РФС пока не уходит в Азию

Решено работать над возвращением в УЕФА и не делать резких движений.

Источник фото: sportmaps.ru

Исполком Российского футбольного союза не стал экстренно принимать решение о выходе из УЕФА и стремлении перейти в Азиатскую конфедерацию футбола – вместо этого договорились о создании группы, которая в новом году продолжит прорабатывать варианты возвращения в европейский футбол.

Российский футбольный союз деактивировал экстренный сценарий развития событий, по которому до 31 декабря нужно было отправить в УЕФА письмо о намерениях покинуть организацию.
После очного заседания исполкома 23 декабря президент РФС Александр Дюков звучал так, как будто принципиальное решение по этому поводу принято, а на 27 число отложили только официальное утверждение, но сначала в эту дату ничего такого принимать не стали, а теперь и новое заседание завершилось без позиции о выходе из УЕФА ради присоединения к АФК.

На 31 декабря ориентировались, чтобы отправить уведомление до конца календарного года и получить шанс на рассмотрение в первом полугодии 2023-го – теперь этот сценарий, судя по всему, уже не актуален. Судя по данным инсайдера Сергея Егорова для «РБ Спорт», разговор строился так. Александр Дюков предложил участникам исполкома (они общались по видеосвязи) два варианта развития событий: либо создавать с УЕФА и ФИФА рабочую группу, которая обсуждала бы варианты выхода из ситуации и возвращения России в международные турниры, либо двигаться к Азии и голосовать за выход из УЕФА.

Источник фото: cont.ws

При этом ключевая мысль, которую донесли до участников исполкома – что даже быстрый переход в АФК сейчас не гарантирует, что сборная России будет участвовать в отборочном турнире к ЧМ-2026. Кроме того, Леонид Федун как член исполкома заявил, что нужно поработать над общественным мнением, которое пока резко негативно по отношению к переходу в Азию.
Президент РФС рассказал, что принципиальное согласие УЕФА на создание рабочей группы есть, оно получено после консультаций с организацией. Сама эту группа должна быть сформирована после праздников – планируется, что туда войдут три представителя РФС, а также люди от УЕФА, к тому же приглашения получат сотрудники ФИФА и Международного олимпийского комитета.

Планируется, что к концу апреля рабочая группа разработает план по выходу из ситуации. При этом в РФС оставляют вариант перехода в Азию, к нему вернутся, если ничего не получится в сотрудничестве с УЕФА.

«У нас будет три месяца, чтобы все поменять. Политика влияет на футбол, они взаимосвязаны. Вот мы и поймем, насколько влияние сильное, отметил Дюков.

УЕФА продолжает помогать нам с детскими программами, – это лучик света, который позволяет рассчитывать на договоренности. Рабочая группа позволит пройти путь быстрее, чем если просто сейчас перейдем в АФК.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version