Современная роль России в новых международных реалиях 2023

Увидим ли мы перезапуск отношений с Западом в новом 2023 году или же противостояние будет усиливаться?

Источник фото: arnfoto.ru

В первые пространство Большой Европы, от Лиссабона до Владивосток, стало рассматриваться в едином геополитическом смысле теорией Х. Дж. Маккиндера. В фундаментальном труде «Географическая Ось Истории», данный учёный вводит такой термин, как Хартленд — гипотетическое и единое сердце Евразии, оказывающее ключевую роль влияния на события, происходившие в Европе на протяжении всей её истории.

Европа согласно теории Маккиндера, является родиной прогресса и современной цивилизацией, а Хартленд, контролируемой самой Россией, силой непосредственно на неё влияющей. Учёный так же подчёркивал что данный континентальный союз Европы с Россией, может привести к созданию мощнейшего, нового центра сила, доминирующего в мире. Здесь рассматривается союз с Германией и Францией, как движущей силой самой Европы.

В 1950 годы президент Франции Шарль. Де Голль ввёл выражение в оборот «Европа от Атлантики до Урала», подразумевая под ним, политическое сближение Франции, ФРГ, стран впоследствии ставшими членами Варшавского Блока с СССР. А в 1980 годах, об общем «Европейском Доме» говорил первый президент СССР М.С. Горбачёв.  Результатом такого сближения должна была стать полная ликвидация военно-политических блоков и противоречий между капиталистической и социалистической системы в целом, борьба этих идей, прежде всего и затрагивало будущее самой Европы. Лишь после крушения СССР, в Холодной Войне, идея Большой Европы исчезла из политической повестки дня, как раз именно в тот момент, когда идеологические и политические противоречия, между Россией и США были устранены.

Эта историческая тенденция противостояния двух полюсов силы, идёт исключительно с 476 года нашей эры. Когда Великий Рим распался на Восточную и Западную часть. Запад пошёл по пути империи и стал ввести агрессивную экспансию и преемник в виде Священной Римской Империи всегда думал о консолидации Западных стран в Крестовых походах против Ислама и неугодных цивилизаций, гегемоны меняются, но тенденция завоеваний остаётся. Восточная часть Рима принявшая Христианство в качестве государственной религии.

В последствии Византия, оплот традиционных ценностей, пала в 1453 году под натиском Османов и Россия стала преемником восточно Византийско-Римской концепции бытия, взяв в себя символизм, двуглавый орёл который смотрит на Восток и Запад, символизирует сам Евразийский материк и части света, три короны Сибирское, Астраханское и Казанское княжество, при Иване Грозном было присоединено к России, Византийский Рыцарь Георгий который копьём пронизывает змея, вечна аллегория борьбы добра со злом, света и тьмы, и православие, образ мышления, республиканский подход на многие геополитические вещи, смысл добра, справедливости, морали. Москва 3 Рим, так говорили при Иване 3 на Руси. Всё это мы унаследовали от Византийской цивилизации, а та в первую очередь от Восточной Римской Империи. Но об этом сегодня мало кто вспоминает, в ,бурлящем мире современных глобальных игроков.

Источник фото: arnfoto.ru

И Западная цивилизация меняла, как перчатки гегемонов, Чингизы, Тевтонцы,  Речи Посполита, Англо-саксонский оттенок, Наполеон и Гитлер, все они стремились к полному доминированию в мире, к установлению единой концепции развития Однополярного Мира, что и собственно мы наблюдали на протяжении этих лет развития истории.  После крушения СССР в Холодной Войне,  в середине 2000 годов, внешнеполитический курс самой России стал меняться от международно-колониального на национального образца. В результате этого от идеи интеграции между РФ и ЕС решено было отказаться полностью, взамен было принято решение углублять стратегическое партнёрство в Евразии  и двигаться по направлению к формированию общего единого пространства, безопасности, науки, образования, обмена опыта и правосудия в соответствии с законодательством РФ и стран Евразес.

sharij.net

А в рамках Российского внешнеполитического курса по отношению к самому институту развития СНГ. Было принято решение о запуске нового инновационного проекта, процесса Евразийской интеграции. Сейчас связка Россия-ЕС-ЕАЭС нам жизненна необходима, это связано прежде всего, с тем что наши Американские друзья зарубили Трансатлантическую зону с ЕС, вот тут нам выпал шанс снова попытаться выстроить Российско-Европейские отношения в конструктивном ключе. Но эта стратегия потеряла актуальность, в связи с геополитическими противоречиями в отношении Украины и проблематики не расширения НАТО на восток.

О продвижении НАТО на Восток рассказал и Герхард Шрёдер интервью РИА Новости. Экс-канцлер Германии заявил, что Крым вернулся в состав России из-за действий Альянса у российских границ. По его мнению, ситуация на Украине и попытка западного военного блока взять под контроль Крым, важный стратегический пункт в Чёрном море, не могла быть пущена Москвой на самотёк.

Соединённые Штаты используют территорию постсоветских республик для того, чтобы окружить Россию. А их вступление в Альянс и Европейский Союз — это всего лишь приманка, которая, рано или поздно заманит эти страны в ловушку. Они будут первыми странами, которые почувствуют результат военного конфликта между НАТО и Россией. Каким будет новый 2023 год? Мы обязательно с вами увидим с политической точки зрения, но Россия тут ключевая страна и председатель в интеграционных процессах на этот новый год и является на мой взгляд особой Евразийской цивилизацией. И мы своим суверенитетом не торгуем и имеем независимый взгляд на многие вещи!!

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version