Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

 

Великобритания, Франция и Германия намерены совместно производить дальнобойное оружие и системы ПВО для Украины, сообщает РИА Новости 8 июня.

 

Министерство транспорта Китая 6 июня начало проводить к востоку от Тайваня «специальную правоохранительную операцию» на море, пишут «Ведомости» со ссылкой на агентство «Синьхуа» 8 июня.

 

Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении и получает право единолично формировать правительство, сообщает Первый канал 8 июня.

 

На Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 8,1, сообщает РИА Новости 8 июня.

 

19-летняя Андреева 6 июня выиграла «Ролан Гаррос» — турнир «Большого шлема» в Париже, сообщает РБК 8 июня. После победы она поднялась на две строчки в рейтинге WTA и занимает шестую позицию.

 

Жители Белгорода сообщают о взрыве на окраине города. Об этом пишет «Царьград» 8 июня.

 

Зеленский заявил о достижении Киева в создании баллистической ракеты, передает «Царьград» 8 июня.

 

ЦАХАЛ сообщила о масштабном ударе по системам обороны в Иране, передает РБК 8 июня.

 

ФСБ вскрыла масштабную шпионскую схему иностранных спецслужб — на смартфоны высокопоставленных госслужащих дистанционно пытались установить вредоносные программы для передачи данных, а также активировали на них микрофон и камеру. Об этом сообщает Рен ТВ 8 июня.

 

Все ударные атомные подлодки Британии вышли из строя и ушли на техобслуживание, сообщает «Комсомольская Правда» 8 июня со ссылкой на The Telegraph.

 

Нидерланды выходят из британской программы подготовки украинских военных Interflex, передает БелТА 8 июня.

 

Евросоюз исключил авиаперевозчиков Киргизии из черного списка и разрешил им полеты на свою территорию, пишет РБК 8 июня.

 

Британская компания Wayve объявила о запуске беспилотных такси в ближайшее время в Лондоне, сообщает ТАСС 8 июня.

 

Учения добровольческих сил Литвы начались близ границы с Калининградской областью, пишет «Интерфакс» 8 июня.

 

Действующий чемпион России по футзалу мини-футбольный клуб «Ухта» приостановил свою деятельность из-за финансовых проблем, передает РБК 8 июня.

 

ЕС впервые ввел санкции против иранских физических лиц и организаций, связанных с закрытием Ормузского пролива. Об этом сообщает ТАСС 8 июня.

 

Правительство Южной Осетии ушло в отставку, передает ТАСС 8 июня.

 

В Молдавии у села Лопатна взорвался дрон, сообщает ТАСС 8 июня.

 

Истребители НАТО сбили беспилотник над Латвией, передает РИА Новости 8 июня.

 

Европейские водители начали покупать меньше топлива из-за роста цен, пишет «Коммерсантъ» 8 июня со ссылкой на FT.

 

НАТО начинает масштабные военные учения в граничащих с Россией странах (Дания, Испания, Швеция, Норвегия и Финляндия), передает ТАСС 8 июня.

 

Франция и Кипр подпишут соглашение о размещении войск на острове, сообщает ТАСС 8 июня со ссылкой на Politico.

 

Куба начала раздавать оружие гражданским из-за угрозы вторжения США, сообщает «Московский Комсомолец» 7 июня.

 

Израильские военные сообщили об иранской ракетной атаке, пишет «Интерфакс» 7 июня.

 

Одесское СИЗО проверят после появившейся в сети информации об издевательствах над осужденным бывшим сотрудником ТЦК, сообщает ТАСС 7 июня.

 

В Киеве Владимир Зеленский встретился с российским бизнесменом Романом Абрамовичем, чтобы обменяться посланиями для российского президента, сообщает «Царьград» 7 июня.

 

Движение через АПП «Джанкой» перекрыли из-за удара ВСУ по мосту в Чонгаре, сообщает ТАСС 7 июня.

 

СК Татарстана возбудил четвёртое дело против мужчины, избившего девушку за попытку расстаться, пишет «Life.ru» 7 июня.

 

В России вдвое выросло число пожилых мужчин, желающих стать отцами, пишет «Life.ru» 7 июня.

 

Три мирных жителя пострадали при ударе ВСУ по Энергодару, сообщает Первый канал 7 июня.

 

УЕФА отстранил российские клубы от еврокубков сезона-2026/2027, сообщает «Фонтанка» 7 июня.

 

Вашингтонская администрация намерена предоставить союзникам из числа стран Персидского залива доступ к активам Ирана для возмещения ущерба, который может нанести им исламская республика, сообщает ТАСС 7 июня со ссылкой на агентство Рейтер.

 

New York Post узнала, что ВВС США в феврале 2023 года уничтожили воздушный шар бойскаутов, выстрелив в него ракетой стоимостью $500 тыс. Об этом сообщает РБК 7 июня.

 

В Армении трех членов ЦИК задержали перед голосованием, передает РБК 7 июня.

 

Французские спецслужбы активно помогали действующим властям Армении блокировать в интернете критику в адрес последних перед парламентскими выборами, сообщает РИА Новости 7 июня со ссылкой на газету Journal du Dimanche.

 

Европа может столкнуться с массовой безработицей, если не проведет дерегуляцию экономики на фоне энергетического шока от войны на Ближнем Востоке, заявил глава одного из крупнейших промышленных конгломератов Европы ABB Мортен Вирод. Об этом сообщает РБК 7 июня со ссылкой на FT.

 

Факультатив по деловому и личному этикету предложили ввести в российских школах. Об этом сообщает ТАСС 7 июня.

 

Заместитель председателя Сейма Польши Пётр Згоржельский призвал к вето на вступление Украины в ЕС, аргументируя это угрозой для польского аграрного сектора. Об этом пишет «Царьград» 7 июня.

 

Prada по заказу NASA создала нижний слой скафандра для космонавтов, сообщают «Ведомости» 7 июня.

 

ЕС ищет страны, готовые разместить центры депортации мигрантов, сообщает РИА Новости 7 июня.

 

Минцифры России рассматривает введение возрастной идентификации на онлайн-платформах, пишут «Ведомости» 6 июня со ссылкой на заявление главы министерства Максута Шадаева.

 

В Ломоносовском районе Ленинградской области вспыхнул пожар на объекте Минобороны, сообщает РБК 6 июня со ссылкой на заявление губернатора Александра Дрозденко.

 

Украинские беспилотники атаковали гражданское судно в Азовском море, пять человек погибли, сообщает «Комсомольская Правда» 6 июня.

 

Пожар вспыхнул на нефтебазе на Кубани после атаки БПЛА, пишет РБК 6 июня.

 

Ликвидирован пожар на Тюменском нефтеперерабатывающем заводе, сообщает «Интерфакс» 6 июня со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Тюменской области.

 

В результате падения обломков БПЛА на движущийся автомобиль в Ржевском округе погиб водитель — мужчина, сообщает РБК 6 июня со ссылкой на заявление врио губернатора Виталия Королева.

 

Стармер заявил о возможном нападении России на НАТО в 2030 году, пишет «Коммерсантъ» 6 июня.

 

Разведывательное управление министерства обороны США (РУМО) повысило до наивысшего уровень угрозы израильского шпионажа за американскими чиновниками на фоне конфликта с Ираном, сообщает «Интерфакс» 6 июня.

 

Уполномоченные по правам человека в России и в Украине станут каналом обмена документами для граждан обеих стран, пишет «Интерфакс» 6 июня.

 

В Китае создали первую в мире сверхбыструю память для квантовых компьютеров, пишет «Комсомольская Правда» 5 июня.

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Четверг, 11 июня, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Внешняя политика

Современная роль России в новых международных реалиях 2023

Увидим ли мы перезапуск отношений с Западом в новом 2023 году или же противостояние будет усиливаться?

Юрий Самонкин Публикация Юрий Самонкин
10 января, 2023
в Внешняя политика
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Современная роль России в новых международных реалиях 2023

Источник фото: arnfoto.ru

23
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

В первые пространство Большой Европы, от Лиссабона до Владивосток, стало рассматриваться в едином геополитическом смысле теорией Х. Дж. Маккиндера. В фундаментальном труде «Географическая Ось Истории», данный учёный вводит такой термин, как Хартленд — гипотетическое и единое сердце Евразии, оказывающее ключевую роль влияния на события, происходившие в Европе на протяжении всей её истории.

Европа согласно теории Маккиндера, является родиной прогресса и современной цивилизацией, а Хартленд, контролируемой самой Россией, силой непосредственно на неё влияющей. Учёный так же подчёркивал что данный континентальный союз Европы с Россией, может привести к созданию мощнейшего, нового центра сила, доминирующего в мире. Здесь рассматривается союз с Германией и Францией, как движущей силой самой Европы.

НА ЭТУ ТЕМУ

ПМЭФ-2026: рекорды, диалог и битва стендов. Итоги четырёх дней на Неве

День сурка: Армения повторяет ошибку Украины

В 1950 годы президент Франции Шарль. Де Голль ввёл выражение в оборот «Европа от Атлантики до Урала», подразумевая под ним, политическое сближение Франции, ФРГ, стран впоследствии ставшими членами Варшавского Блока с СССР. А в 1980 годах, об общем «Европейском Доме» говорил первый президент СССР М.С. Горбачёв.  Результатом такого сближения должна была стать полная ликвидация военно-политических блоков и противоречий между капиталистической и социалистической системы в целом, борьба этих идей, прежде всего и затрагивало будущее самой Европы. Лишь после крушения СССР, в Холодной Войне, идея Большой Европы исчезла из политической повестки дня, как раз именно в тот момент, когда идеологические и политические противоречия, между Россией и США были устранены.

Эта историческая тенденция противостояния двух полюсов силы, идёт исключительно с 476 года нашей эры. Когда Великий Рим распался на Восточную и Западную часть. Запад пошёл по пути империи и стал ввести агрессивную экспансию и преемник в виде Священной Римской Империи всегда думал о консолидации Западных стран в Крестовых походах против Ислама и неугодных цивилизаций, гегемоны меняются, но тенденция завоеваний остаётся. Восточная часть Рима принявшая Христианство в качестве государственной религии.

В последствии Византия, оплот традиционных ценностей, пала в 1453 году под натиском Османов и Россия стала преемником восточно Византийско-Римской концепции бытия, взяв в себя символизм, двуглавый орёл который смотрит на Восток и Запад, символизирует сам Евразийский материк и части света, три короны Сибирское, Астраханское и Казанское княжество, при Иване Грозном было присоединено к России, Византийский Рыцарь Георгий который копьём пронизывает змея, вечна аллегория борьбы добра со злом, света и тьмы, и православие, образ мышления, республиканский подход на многие геополитические вещи, смысл добра, справедливости, морали. Москва 3 Рим, так говорили при Иване 3 на Руси. Всё это мы унаследовали от Византийской цивилизации, а та в первую очередь от Восточной Римской Империи. Но об этом сегодня мало кто вспоминает, в ,бурлящем мире современных глобальных игроков.

Источник фото: arnfoto.ru

И Западная цивилизация меняла, как перчатки гегемонов, Чингизы, Тевтонцы,  Речи Посполита, Англо-саксонский оттенок, Наполеон и Гитлер, все они стремились к полному доминированию в мире, к установлению единой концепции развития Однополярного Мира, что и собственно мы наблюдали на протяжении этих лет развития истории.  После крушения СССР в Холодной Войне,  в середине 2000 годов, внешнеполитический курс самой России стал меняться от международно-колониального на национального образца. В результате этого от идеи интеграции между РФ и ЕС решено было отказаться полностью, взамен было принято решение углублять стратегическое партнёрство в Евразии  и двигаться по направлению к формированию общего единого пространства, безопасности, науки, образования, обмена опыта и правосудия в соответствии с законодательством РФ и стран Евразес.

sharij.net

А в рамках Российского внешнеполитического курса по отношению к самому институту развития СНГ. Было принято решение о запуске нового инновационного проекта, процесса Евразийской интеграции. Сейчас связка Россия-ЕС-ЕАЭС нам жизненна необходима, это связано прежде всего, с тем что наши Американские друзья зарубили Трансатлантическую зону с ЕС, вот тут нам выпал шанс снова попытаться выстроить Российско-Европейские отношения в конструктивном ключе. Но эта стратегия потеряла актуальность, в связи с геополитическими противоречиями в отношении Украины и проблематики не расширения НАТО на восток.

О продвижении НАТО на Восток рассказал и Герхард Шрёдер интервью РИА Новости. Экс-канцлер Германии заявил, что Крым вернулся в состав России из-за действий Альянса у российских границ. По его мнению, ситуация на Украине и попытка западного военного блока взять под контроль Крым, важный стратегический пункт в Чёрном море, не могла быть пущена Москвой на самотёк.

Соединённые Штаты используют территорию постсоветских республик для того, чтобы окружить Россию. А их вступление в Альянс и Европейский Союз — это всего лишь приманка, которая, рано или поздно заманит эти страны в ловушку. Они будут первыми странами, которые почувствуют результат военного конфликта между НАТО и Россией. Каким будет новый 2023 год? Мы обязательно с вами увидим с политической точки зрения, но Россия тут ключевая страна и председатель в интеграционных процессах на этот новый год и является на мой взгляд особой Евразийской цивилизацией. И мы своим суверенитетом не торгуем и имеем независимый взгляд на многие вещи!!

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Тэги: АналитикаБудущееВизантияВыводыЕвразийствоИсторияНАТОПротивостояниеРимскаяИмперияРоссияСШАТенденцииТенденция
Юрий Самонкин

Юрий Самонкин

Связанные Посты

ПМЭФ-2026: рекорды, диалог и битва стендов. Итоги четырёх дней на Неве
Внешняя политика

ПМЭФ-2026: рекорды, диалог и битва стендов. Итоги четырёх дней на Неве

6 июня, 2026
Владимир Рогов на ПМЭФ-2024: «Русский медведь свою Тайгу не отдаст никому»
Внешняя политика

День сурка: Армения повторяет ошибку Украины

5 июня, 2026
«Акт расчеловечивания»: Мария Захарова — об ударе по Старобельску
Внешняя политика

«Акт расчеловечивания»: Мария Захарова — об ударе по Старобельску

3 июня, 2026
Бернем и Купер могут сменить Стармера на посту министра
Внешняя политика

Бернем и Купер могут сменить Стармера на посту министра

17 мая, 2026
В СБ заявили о настрое России на поиск мирного решения конфликта в Иране
Внешняя политика

В СБ заявили о настрое России на поиск мирного решения конфликта в Иране

14 мая, 2026
В США заявили об успехах России в демилитаризации НАТО
Внешняя политика

В США заявили об успехах России в демилитаризации НАТО

12 мая, 2026
Следующий пост
Неконституционное решение: Конституционный суд Болгарии возбудил дело о поставке оружия Украине

Неконституционное решение: Конституционный суд Болгарии возбудил дело о поставке оружия Украине

Выбор редактора

В МИД оценили возможность введения единой валюты БРИКС

В МИД оценили возможность введения единой валюты БРИКС

17 июня, 2023
Ксения, иди вперед к своей мечте! Мечта стать журналистом — это почетно

Ксения, иди вперед к своей мечте! Мечта стать журналистом — это почетно

25 декабря, 2023
Перспективы развития креативных индустрий обсудили на Russian digital creative-2025 в Москве

Перспективы развития креативных индустрий обсудили на Russian digital creative-2025 в Москве

3 ноября, 2025
Анзор Музаев заявил, что в эту приемную кампанию обязательного ЕГЭ по истории для гуманитариев не будет

Анзор Музаев заявил, что в эту приемную кампанию обязательного ЕГЭ по истории для гуманитариев не будет

17 ноября, 2025

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

24 августа, 2023

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : worldrussia@inbox.ru

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Подпишись

Недавние записи

  • Борьба без правил. Как YouTube и Госдепартамент США борется со свободой слова в сети интернет
  • Цивилизационная урбанистика: Новые горизонты пространственного развития России
  • Климатика кода: геополитика данных и новая материальность суверенитета
  • Обнаружены следы работы древнего хирурга-стоматолога
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version