Взятие Соледара прошло под грохот масштабного салюта в Харькове

Российские силы взяли под контроль Соледар, один из ключевых городов на Артемовском направлении.

Источник фото:marisat.ru

Бойцы ЧВК «Вагнер» закрепились в центре и окружили оставшиеся силы ВСУ, им всем предложено сдаться. Российская сторона уже отрезала все выходы из города и заняла основные районы города, в том числе административные здания.

Впервые после достаточно продолжительного времени ситуация в зоне СВО отмечена серьезным успехом — штурмовыми подразделениями ЧВК «Вагнер» взят город Соледар Донецкой Народной Республики. Об этом с места событий журналистам сообщил предприниматель Евгений Пригожин.

По его словам, в центре города образован котел. В нем ведутся городские бои. Позже появится информация о количестве пленных, передает пресс-служба компании «Конкорд». Десятого января 2023 года солдат ВСУ, воюющий в восточной части города Соледар, заявил CNN, что ситуация «критическая», а число погибших сейчас настолько велико, что «никто не считает погибших». Так же он описал динамичное поле боя, где здания ежедневно переходят из рук в руки, а бойцы не могут уследить за растущим числом погибших.

И вот почему так важно было взять Соледар: под городом расположены километровые шахты, которые можно использовать в качестве укреплений и полноценных баз, разместить там склады, штабы и госпитали. Причем коридоры позволяют перемещаться незаметно даже тяжелой технике. Во-вторых, под Соледаром проходят сразу две дороги снабжения Артемовска, которые уже перекрыты для противника. И в дальнейшем наши бойцы смогут взять город в полукольцо, отрезав все поставки вооружения со стороны Славянска.

В попытках удержать позиции украинское командование готово пойти на любые жертвы. Об этом американскому CNN рассказал один из бойцов ВСУ. Он подчеркнул, что Киев просто закрывал глаза на огромные потери и постоянно пополнял подразделения в городе новой кровью.

«Личный состав наших подразделений обновился почти наполовину, больше или меньше. Мы даже не успеваем запоминать позывные друг друга. Все понимают, что город будет оставлен. Все это понимают. Я просто хочу понять, какой смысл воевать. Зачем умирать, если мы все равно оставим его сегодня или завтра?» — заявил он.

Отметим, что взятие под контроль Соледара прошло под грохот масштабного салюта. Так совпало, что в это же самое время после удара по военной и критической инфраструктуре Харькова — на одном из складов сдетонировала пиротехника. Сотни килограммов хранились вместе с боеприпасами, начался пожар, а следом и масштабный фейерверк.

Нынешние действия европейских властей в каком-то роде повторяют события 40-х годов прошлого века. Поведение мирового сообщества сейчас напоминает период нацистской агрессии в Европе. Тогда оно тоже молчало и поставляло танки и оружие на Восточный фронт. То, что сейчас творится в Европейском союзе – это, по сути, повторение прошлого, событий, с которыми столкнулась наша страна несколько десятков лет назад. Сейчас идет это в отношении той же самой Украины, которая попала под внешнее управление коллективного Запада и является некой разменной монетой в противостоянии с Россией.  Украина не является суверенным государством, потому что свою субъектность она передала либо западной системе под названием Международный валютный фонд (МВФ), либо в целом западной коалиции. После 2014 года «незалежная», по сути, остается пешкой в геополитической игре противостояния против России, сейчас он медленно гниёт и фактически распалось, по вине как раз Западных кураторов, которые своими пронатовско-европейскими лозунгами отправили её в тупик и пучину политическо-гражданского кризиса.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version