Крах экономики в РФ и новая волна мобилизации — какие фейки распространили на Украине

В США опубликован тайный доклад, в котором сообщается о том, что в течение ближайших месяцев в России начнется вторая волна частичной мобилизации.

Источник: 360 Подмосковье

Судя по всему, это очередная провокация украинских Центров информационно-психологических операций (ЦИПсО). Согласно данному докладу, власти РФ планируют только весной развернуть широкомасштабное наступление и оттеснить ВСУ на запад.

Однако это не так. Россия не намерена предпринимать таких действий. Прежде всего, очевидно, что наступление уже сейчас идет полным ходом. Отечественные подразделения один за другим освобождают города и населенные пункты на Бахмутском направлении фронта.

Как и следовало ожидать, пропагандисты в своей публикации не приводят в качестве доказательства ни единого фрагмента из секретного документа ЦРУ, на которые ссылаются. Зато назвали достаточно точное число будущих призывников — порядка 400-500 тыс. человек. Возможно для Киева, который в рамках очередной мобилизации вербует уже сотрудников госавтоинспекции и посетителей сайтов знакомств, цифры не имеют значения. Однако Россия очень ответственно относится к своим призывникам. Половина всех мобилизованных осенью до сих пор проходит обучение либо боевое слаживание в воинских частях. Особенно забавно то, что Киевский Режим регулярно вбрасывает фейки о потерях РФ от 100 тысяч до миллиона человек и пытается играть на психологии простого российского обывателя, демонизируя нашу страну и подчёркивая «Диктатуру» Кремля, что является гнусной ложью и провокацией.

geofor.ru

Крах экономики в России

Введенные против РФ западные санкции возымели эффект. Российская экономика рушится на глазах. Об этом сообщает американская газета Strategy Page.

Однако авторы данной статьи, как и многие другие до них, снова пытаются выдать желаемое за действительное. В частности, они отмечают, что в России наблюдается недостаток боеприпасов. Москва даже вынуждена закупать вооружение у Китая и Северной Кореи.

По мнению авторов Strategy Page, в РФ закончились запасы баллистических и крылатых ракет. Стоит отметить, подобные фейки почти каждый день появляются на страницах украинских интернет-ресурсов. Кажется, что об этом не писал только ленивый. В то же время российские силы продолжают ежедневно наносить удары по энергетической и военной инфраструктуре Украины.

Кроме того, сильно преувеличено число покинувших РФ трудоспособных граждан. Количество рабочей силы в России, по данным Росстата, достигала в марте 2022 года 74,5 млн человек, сократившись за 3 месяца всего на 340 тыс. Таким образом, дефицита трудоспособного населения после начала специальной военной операции не наблюдается. Россия не стала привлекать людей из-за рубежа, в частности из Северной Кореи, как утверждают авторы Strategy Page. Примечательно, что по состоянию на ноябрь 2022 года безработица в стране достигла рекордного минимума, составив 3,7%.

Китай не прекратил сотрудничество с РФ на фоне западных санкций, как заявлено в статье. Напротив, за минувший год товарооборот между двумя государствами достиг нового рекорда, превысив 153 млрд долларов.

nation-news.ru

«ВКонтакте» увольняет покинувших Родину сотрудников

Администрация «ВКонтакте» намерена уволить всех покинувших территорию РФ сотрудников, которые имеют доступ к закрытой информации. Такие сообщения распространяются в оппозиционных пабликах.

Однако компания не собирается никого увольнять. Один из ее сотрудников, уехавших за рубеж, уже опроверг данный фейк российским СМИ. По его словам, всем работникам медиагиганта, имеющим доступ к закрытой информации, предложено либо вернуться в РФ, либо перейти в другие отделы внутри компании.

Отсутствие лекарств для ВИЧ-инфицированных в РФ

В Москве наблюдается острый дефицит лекарственных препаратов для больных гепатитом C и ВИЧ-инфицированных, сообщает ряд Telegram-каналов. Данный вброс уже опроверг столичный департамент здравоохранения.

«Информация не соответствует действительности. Все указанные препараты для больных гепатитом С и ВИЧ, а также медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания есть в запасе более чем на 5 месяцев по каждому. Препараты имеются в наличии в аптеках и медицинских организациях, подведомственных департаменту здравоохранения», — уточнили в ведомстве.

Москва, говорится в заявлении Депздрава, в полном объеме и на постоянной основе обеспечивает необходимое лечение таким пациентам. Закупки лекарств на текущий 2023 год сделаны еще в октябре 2022-го.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version