110 лет со дня рождения фронтовика-журналиста Брызгалина Александра Семёновича

А.С. Брызгалин за работой. Источник фото Фото: inorehovo.ru

В июне этого года исполняется 110 лет (1913 г.) со дня рождения известного журналиста-фронтовика, краеведа Александра Семёновича Брызгалина (1913-1959 гг.).

Александр Семёнович Брызгалин был родом из подмосковного города Орехово-Зуево, из семьи коренных староверов. Вспомним о его жизни и делах на благо родного города и плодотворной журналистской деятельности. Он был участником обороны Москвы, воевал с фашистами, ушёл на фронт 22 июня 1941 года, а демобилизовался только в 1947-м в звании старшего лейтенанта. Был инструктором, политруком, военным корреспондентом. В 1942 году журналист участвовал в создании книги «Подвиги чекистов», написал для неё шесть очерков.

Под Малоярославцем Брызгалину пришлось пролежать в сильные морозы, как летчику Маресьеву, несколько суток в снегу, что обернулось для Александра Семёновича тяжёлой болезнью, сделавшей его впоследствии инвалидом. Однажды лейтенант Брызгалин спас своего товарища Михаила Иванова, работавшего после войны редактором «Сусутманской правды» в Магаданской области. Около двух вёрст тащил раненого Иванова на себе. Брызгалин прожил чуть больше 45 лет. Сказалась война, да и непростой репортерский труд. После него осталась большая картотека исследований о родном крае. Задумывал написать книгу по истории родного края, но, к сожалению, не успел.

Талантливый репортер, краевед, фронтовик и просто хороший человек, Александр Семёнович Брызгалин, работал более двадцати лет до конца своей жизни (с 1938 по 1959 гг.) внештатным корреспондентом ТАСС по Орехово-Зуевскому региону). В 1957 г. его первым среди местных журналистов приняли в Союз журналистов СССР.

Трудовая деятельность А.С. Брызгалина началась в 1932 году на заводе «Карболит», куда он устроился токарем, тогда же вступил в комсомол. По путевке ВЛКСМ Брызгалин начал работать в журналистике. Трудился сначала в качестве заместителя редактора многотиражной газеты «Карболитовец», был редактором газеты «Горн» на Дулевском фарфоровом заводе. Много лет был связан с газетой «Орехово-Зуевская правда», где он был заместителем главного редактора. В 1957 году по инициативе Александра Семёновича на Ликинском автобусном заводе была открыта газета «Ликинский машиностроитель». А.С. Брызгалин оставался её редактором до конца жизни.

Наверное, о таких, как он, в своё время написал Константин Симонов:

«Жив ты или помер —

Главное, чтоб в номер

Материал успел ты передать…»

В 2013 году, к 100-летию со дня рождения Александра Семёновича, по предложению местных филателистов и краеведов города Орехово-Зуево Федеральное государственное унитарное предприятие Издательско-торговый Центр «Марка» выпустило в свет почтовую карточку с литерой «В» № 2013-161/1 и специальный штамп с портретом А. С. Брызгалина с фиксированной датой.

Светлана Горбачёва специально для СИ World Russia

Exit mobile version