Украинская пропаганда сдулась

Представители Украины раскрыли реальное положение дел, заявив о неспособности своего ПВО сбивать ракеты ВС РФ.

Источник фото:3mv.ru

В пропаганде Киева все чаще обнаруживаются нестыковки, которые заставляют задуматься даже самых оголтелых националистов и русофобов.

По информации издания Baltnews, СВО продолжается. За все время Киеву не удалось добиться существенных успехов на линии фронта. А вот в информационном поле украинские власти ощущают себя королями мира. Сложно не признать, что их пропаганда, хоть и доходит часто до абсурда, работает почти безотказно, выставляя Россию безжалостным агрессором, а солдат РФ – монстрами.

Однако в этой системе тоже случаются сбои, которые позволяют увидеть, сколько лжи спрятано за словами политиков. После трагедии в Днепропетровске, когда ракета упала на жилой дом, забрав жизни 30 человек, обнаружились противоречия в пропаганде.

Киеву необходимо было развить эту тему, чтобы сместить внимание общественности от потери Соледара. Но все пошло немного не по плану. Советник офиса президента Украины Алексей Арестович проговорился, что виной всему – ПВО ВСУ. Это в один момент сломало весь «карточный домик лжи».

После затяжных боев украинские военные все же покинули город в Бахмутском районе Донецкой области Соледар. Это признали военные после того, как остатки ВСУ потеряли контроль над рудником №7. И хотя географически объект находится за городом, украинские солдаты почему-то относили его именно к населенному пункту Соледар. Теперь они потеряли контроль не только над самим городом, но и, как понятно из сообщений, над прилегающей территорией.

Признать это украинские власти не могут, чтобы не подрывать боевой дух армии и жителей страны. Поэтому в ход пошла уже проверенная Киевом тактика – отвлечение внимания. И здесь очень помогла трагедия, которая произошла 14 января в Днепре (Днепропетровск). В результате попадания ракеты в многоквартирный жилой дом, произошло обрушение одного из подъездов. Всего в здании проживало 1,7 тыс. человек. На данный момент известно о 25 погибших, включая одного ребенка.

Трагедия, действительно, ужасная. Но на этот раз оказалось очень сложно выставить Россию виновницей всех бед. Советник офиса президента Украины Алексей Арестович сразу же после трагедии заявил, что часть дома обрушилась из-за падения на него сбитой украинскими войсками ракеты: «Летевшую над Днепром ракету удалось сбить. Она взорвалась, когда упала на подъезд», – написал он в социальной сети.

Федеральное агентство новостей

После этого на Арестовича обрушился шквал критики. Этого стоило ожидать, ведь его слова разрушают миф о том, что ВС РФ целенаправленно стреляет по жилым домам.

В ноябре 2022 года, когда на территорию Польши упали ракеты, Зеленский сразу же заявил, что их выпустила Россия. При этом доказательства обратного Киевом просто игнорировались. Даже когда Запад прямо опроверг утверждение украинского президента и объявил, что ракеты принадлежали ВСУ, Зеленский не сразу это признал. За это его подвергли шквалу критики, а некоторые журналисты и эксперты из ЕС и США даже предлагали отказаться от поддержки Украины.

Все это говорит о том, что киевская пропаганда фонит причем часто. Считается, что виной всему разобщенность украинских элит. Националистические батальоны не контролируются правительством, а Зеленский часто не может оказать давление на военных. И удары по Польше – очень показательный пример.

Федеральное агентство новостей

Сегодня все понимают, что украинские ракеты могут прилететь по своим территориям, по союзникам Киева. Никто не застрахован от того, что вооружение, присылаемое Западом, не будет распилено и продано в третьи страны, а позднее использовано против стран ЕС.

Украина превращается не только в террористический конгломерат, но и в огромную коррупционную черную дыру, которая втягивает деньги и вооружения. Простым обывателям уже становится понятно, что эта страна стала полигоном НАТО для сдерживания России и кто в этом виноват. Киевскому режиму приходится защищаться и для этого включаются фейки, причем совершенно дикие вроде «второй волны мобилизации в России». Они штампуются десятками и сотнями, причем не проверяются. Их очень легко опровергнуть.

Также среди организаторов украинской пропаганды присутствует и банальная халатность по причине усталости. После событий в Соледаре стало понятно, что российские войска перейдут на совершенно другой формат деятельности. Чтобы хоть как-то контролировать ситуацию, Киев пытается давить информационно, но получается пока не очень.

Украина – уже не единое государство, которое могло легко контролировать пропаганду. Эта страна расколота на группировки, кланы, организации. Нацисты и бандеровцы, например, выступают против НАТО. Они могут не подчиняться Зеленскому и вести свою информационную игру. Страна распалась на несколько частей – пророссийскую, пронатовскую, прозападную (Польша и Венгрия), а также есть часть, которая вообще отрезана от информации из-за отключения света и связи. Украина стала зоной хаоса, поэтому выстраивать какую-то продуманную пропаганду практически невозможно.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version