Сергей Викторович Лавров: Так как было уже не будет

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

18 января 2023 г. в пресс-центре Министерства Иностранных Дел Российской Федерации состоялась итоговая пресс-конференция Министра иностранных дел России Сергея Викторовича Лаврова. Министр выступал перед журналистами, чтобы поговорить об итогах 2022-го года и событиях в мире. И конечно же, главной темой выступления стали события вокруг Украины.

В начале своего выступления Сергей Викторович назвал ушедший год уникальным, в котором стало понятно отношение стран ЕС, – и прежде всего, США – к России. Особенно Сергей Викторович подчеркнул, что «гибридная война» против России готовилась давно. И все воспетые Западом либеральные ценности окончательно «разбились» об мировую действительность в прошлом году. Уже нельзя говорить о том, что в ЕС и США существуют такие понятия, как: свобода слова, права человека и честный конкурентный рынок. Там уже давно неугодным странам с неудобной позицией «выкручивают руки».

Можно на примере недавнего прошлого вспомнить, как войска НАТО бомбили Сербию. Как принуждали и принуждают Болгарию участвовать в антироссийских санкциях. Вторжения в Ирак, Ливию и Сирию… Список может быть бесконечным.

И всё же, как говорится, нужно смотреть в «корень» проблемы, чтоб узнать, например, как Украина стала по сути бандеровским и нацистским государством, почти скопированной калькой нацистской Германии. Сергей Викторович в ходе выступления рассказал, с чего начался этот кровавый путь Киева.

«Всё происходящее вокруг Украины долго зрело. В 2004 году был первый «майдан». Тогда впервые из уст европейских официальных лиц прозвучало, что Украина должна выбирать: с кем она – с Западом или с Россией. С тех пор это «или-или» последовательно продвигалось в политике Запада по отношению к этому региону. Тех, кто выбирал «неправильное или» и рассчитывал, что его исторические узы, родственные связи, традиции и религиозные убеждения связывают его с Российской Федерацией (хотя он или она живет на Украине), поначалу более-менее деликатно, а в конце безжалостно «перемалывали», исключали из политической жизни, применяли к ним меры уголовного преследования. Это включало убийства непокорных журналистов и политиков, закрытие СМИ, не отражавших «официальную» точку зрения. Создание полицейского, нацистского государства шло полным ходом. Сейчас оно, по сути, завершено с «благословения» Запада. Альтернативы «либо с Западом, либо с Россией» были нужны для того, чтобы выявить тех, кто не с Западом, а против него. Их стали активно наказывать.»- Сергей Лавров

И как итог, апофеоз деградации Украины, можно констатировать полную несостоятельность властей нынешнего киевского режима. Ведь настоящее государство подразумевает под собой суверенитет, право на существование, развитие государства, его защиту, культурную идентичность, развитие языка и истории. А у Киева, ещё со времён президентства Ющенко, такие свободы и права начали постепенно отнимать. Итог деградации Украины, в своей поистине уникальной «несвободе», которую навязали её американские и европейские кураторы, просматривается в ходе специальной военной операции. И не только в поставках вооружений и наёмниках, но и решения на законодательном уровне. И можно только догадываться, кто подсказал Зеленскому принять закон о запрете переговоров с Россией, оставив Киеву тем самым только путь военного конфликта. Что ещё раз подчеркивает стремление Вашингтона вести «гибридную войну» против России руками Украины, при помощи Запада и НАТО.

Что и показал Сергей Викторович в ходе пресс-конференции:

«О переговорах с В.А. Зеленским речи быть не может. Потому что он законодательно запретил вести переговоры с российским правительством. Вся эта западная болтовня о том, что они-то готовы, а вот мы нет, – это всё от лукавого.»- Сергей Лавров

В ходе пресс-конференции Сергей Викторович ясно дал понять американскому журналисту, что надежды на «откатить» отношения между США и Россией до момента кризиса уже не получится. На экранах монитора можно было наблюдать, как менялось лицо журналиста от удивления до разочарования.

Американский журналист телекомпании «NBN»:
«Отношения между Россией и США находятся не в самом лучшем состоянии. Что, с точки зрения России, нужно сделать Вашингтону, чтобы вернуть отношения на прежний уровень?»

Ответ Сергея Викторовича Лаврова:

«Когда две влиятельные страны не сотрудничают, а большей частью даже не разговаривают друг с другом, это всегда сказывается на их возможности помогать решать ту или иную международную проблему, где требуется объединение усилий. Это объективный фактор. Что требуется для того, чтобы эти отношения пришли в норму? «Норма» – это такое «понятие». Так как было уже не будет. Генеральный секретарь НАТО  Столтенберг недавно заявил, что уже не будет таких отношений России с НАТО и Западом, какими они были в прошлом.

Мы давно сказали, что не будет больше ситуации, когда нам лгут, подписывают документы, а потом отказываются их выполнять. Так было с декларацией Совета Россия-НАТО, Стамбульской декларацией ОБСЕ, декларацией ОБСЕ, принятой на саммите в Астане в 2010 г., соглашением об урегулировании кризиса на Украине февраля 2014 г. (гарантированным Германией, Францией и Польшей), Минскими договоренностями, не только подписанными Германией и Францией, но и единогласно одобренными Советом Безопасности ООН. Все эти договоренности Запад даже не собирался выполнять. Просто нам врали в лицо, подписывая на уровне президентов и премьер-министров эти торжественные обязательства. Поэтому мы ещё раньше перестали верить на слово.»- Сергей Лавров

Именно такой ответ Лаврова можно представить, как апофеоз 2022 года. И он был закономерным и ожидаемым, когда стало известно и задокументировано Генеральным Штабом Вооруженных Сил Российской Федерации о преступных действиях биолабораторий США на территории Украины, ещё ранее – о подготовке и накачке оружием Украины, создании идеологической поддержки нынешнего режима Зеленского, втягивании в «гибридную войну против России» Европы.

Не менее острыми были вопросы и по поводу урегулирования военного конфликта между Арменией и Азербайджаном, действий ОДКБ, продвижения к милитаризации и изменения в этом вопросе Конституции Японии, создания США предпосылок для давления на страны Арабского региона для расширения санкций против России. Урегулирование сирийского вопроса и взаимодействия с Турции в районе Идлиба.
Сергей Викторович за 3 часа общения с журналистами, ответил 33 вопроса.

Пресс-конференция показала градус взаимоотношении России со странами ЕС, НАТО и США, выявила, в какой ситуации мы оказались в начале 2023 года. И оптимистичный прогноз Сергея Викторовича, что слово, которое должен услышать весь мир в наше непростое время, то, что дарует надежду, и это слово – победа!

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version