Николай Новичков: нужно сделать художественные и политические выводы в сфере культуры

Источник Фотографии: spravedlivo.ru

Буквально вчера Николай Владимирович Новичков, депутат Государственной думы VIII созыва от партии «Справедливая Россия», доктор экономических наук, профессор, раскритиковал рекламную деятельность известного артиста Ивана Урганта, который сначала негативно высказался об СВО, а потом уехал за границу, но потом тихо вернулся в Россию.

Наша редакция созвонилась с Николаем Владимировичем, и мы пообщались об культуре, артистах, которые неоднозначно, а иногда провокационно высказались против специальной военной операции.

World Russia: Николай Владимирович, как так получилось, что Вы решили отреагировать на рекламу с Ургантом? Что сказали коллеги в Госдуме?

Николай Новичков:— Тут никакого заговора или конспирологической истории, конечно же, нет… Просто мне показалось странным, что сбежавшие «испугавшиеся патриоты» продолжают пытаться зарабатывать на наших гражданах… Мне кажется, что если ты не разделяешь свою судьбу с нашей страной, то тебе тут и не место. «Уходя – уходи», – как говорит и поёт наш боевой товарищ Юля Чичерина. А здесь получается какая-то ерунда… «Тяготы с Родиной мы переносить не готовы, а деньги народные мы продолжаем любить…» В общем, на мой взгляд, ничего подобного быть не может ни в какой форме. А коллеги по Государственной Думе меня, конечно же, поддерживают. Все эти «испугавшиеся патриоты» уважения и сочувствия давно, однозначно, не вызывают…

World Russia: Где та грань между «преступлением и наказанием» артистов и публичных людей, которые позволяют себе высказывания против государства и нашего народа?

Николай Новичков:— Здесь всё просто: все люди, имеющие публичную позицию, известность или авторитет в обществе или среди своей аудитории, должны однозначно быть на стороне России и наших вооружённых сил. В период противостояния с агрессором по-иному быть не может. И не надо мне говорить про разные взгляды и точки зрения. Когда на твою страну напали, взгляд может быть только один: через прицел орудия или снайперской винтовки. Любая другая публичная позиция –суть преступление и предательство, со всеми вытекающими отсюда уголовно-правовыми последствиями.

World Russia: А недавнее высказывания исполнительницы Монеточки против нашего президента, как Вы считаете, это уже перебор?

Николай Новичков: — Эта дамочка (не могу назвать её деятелем культуры) на «уголовку» уже точно наговорила. Давно пора компетентным органам делать соответствующие выводы. Я слышал из СМИ, что она какое-то имущество продает в России… Так вот… Это имущество надо, для начала, арестовать, а позднее – передать нуждающимся, например, малообеспеченным семьям наших военнослужащих.

World Russia: В Государственной Думе сейчас ведутся дискуссии о наказании для тех, кто сбежал от мобилизации, критикующих СВО. Что думаете на этот счёт?

Николай Новичков:— Категорически поддерживаю! Я как левый эсер всегда за чрезвычайные меры, чрезвычайные решения и чрезвычайную комиссию. Как я уже говорил выше, имущество всех, кто публично критикует Россию и публично высказывается против СВО, решениями суда должно быть передано семьям наших героев-освободителей.

World Russia: Кого из уехавших можно простить? Есть ли такие граждане, которые «заблудились» в информационном шуме и приняли неверное решение?

Николай Новичков:— Конечно, «заблудшие души» имеются. И мы по-христиански обязаны многих простить. Пусть возвращаются, как можно скорее, начинают работать на нашу общую страну, и всё будет нормально. Но если какой-то «испугавшийся патриот» или деятель, типа Галкина или Меладзе, позволил себе что-то публично произносить против России или что-то написать против СВО в сети, то к таким деятелям надо относиться со всей строгостью военного времени. И я здесь ничего не преувеличиваю. Но, опять же, чисто по-христиански мы готовы простить и тех, кто позволил себе неприемлемые высказывания или позицию. Как? Очень просто! Если БГ (признан иноагентом) или Шевчук (признан иноагентом)  завтра отправятся с концертами по госпиталям с нашими ранеными ребятами, то, конечно же, мы всех примем. Мы люди добрые и отходчивые. Ещё не поздно осознать свои ошибки и сделать верные выводы. Как сказал наш Президент России Владимир Владимирович Путин: «Вся сила в справедливости и правде, которая на нашей стороне».

World Russia: Нужна ли нам культурная самоцензура в шоу-бизнесе и театре? Не вернёмся ли мы к тому моменту, когда в театре не будут знать, что поставить для публики?

Николай Новичков: — Конечно, нужна! И цензура, и самоцензура. Вакханалии, содомии, растления не должно быть ни на сцене, ни на экране телевизора, ни в сети. Неужели это кому-то непонятно? А что касается того, что кто-то не будет знать в театре, что ставить, то я вас уверяю, мы общими усилиями найдем тех, кто будет всё знать и всё понимать. Захар Прилепин, Иван Охлобыстин, Дмитрий Певцов, Анатолий Вассерман, будьте уверены, всё вам расскажут!

World Russia:  Если появился молодой певец Шаман и его песня «Я русский», может не всё так плохо в нашем шоу-бизнесе?

Николай Новичков:— Не знаю, что там и как в шоу-бизнесе… Не специалист… А вот то, что в культуре и искусстве у нас всё неплохо, это абсолютно точно. События последних восьми лет — Крымская весна, Донбасс, СВО — создали условия для появления целой плеяды, если хотите, целых культурных эшелонов, в отечественной литературе и искусстве. Десятки, сотни имен… И процесс далек от завершения! Иное дело, что управление культурой и реализация культурной политики у нас часто происходит так, как будто бы 24 февраля 2022 года и не было. Здесь, конечно, надо делать не только художественные, но и политические выводы. Уверен, они будут сделаны.

Интервью вел главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version