«Новую газету» обвинили во лжи, дискредитации чести и достоинства

Источник фотографии: https://gorod48.ru/news/722875/

Мы привыкли читать и слышать о том, какой борец за справедливость Дмитрий Муратов и какая неподкупная «Новая газета*».

Для многих она была рупором правозащитников. А как иначе, не зря же главный редактор «Новой газеты», один из её основателей — лауреат Нобелевской премии мира 2021 года «за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира». Или зря? Или на «солнце» тоже бывают пятна?

Иски для журналистов и СМИ дело привычное и даже полезное для репутации, но не все. Например, свеженький довольно горяч.

Недавно в Басманный районный суд г. Москвы с исковым заявлением о защите чести, достоинства, деловой репутации к АНО «Редакционно-издательский дом «Новая газета» и главному редактору Дмитрию Муратову Дмитрий Андреевич обратилась некая гражданка Татьяна Романова.

Ну обратилась и обратилась… мало ли у каких граждан бывают претензии. Но, ознакомившись с иском, приходишь в некое недоумение. Целая «Новая газета» расколбасила какую-то слабую и беззащитную женщину.

Можно было, конечно, опубликовать текст искового заявления по абзацам, вставить свои пять копеек, но мы рассчитываем на людей, которые умеют читать, поэтому опубликуем текст целиком. Да и суду решать на чьей стороне истина.

«В сентябре, октябре 2017 года в «Новой газете» опубликовали две заказные статьи про меня.

Номер 104 от 20 сентября 2017 «Много шума из Родничков. Что на самом деле произошло с санаторием жены Сечина» https://novayagazeta.ru/articles/2017/09/20/73905-mnogo-shuma-iz-rodnichkov (далее- статья 1). Это основная статья про меня.

Номер № 112 от 9 октября 2017 «Закроем уголовные дела, откроем кредитную линию»  

https://novayagazeta.ru/articles/2017/10/09/74117-zakroem-ugolovnye-dela-otkroem-kreditnuyu-liniyu (далее-статья 2)

Эти статьи опубликовали и процитировали многие СМИ (и в сети интернет), социальные сети. Профессиональное информационное нападение и давление на меня, имеющее длительный характер воздействия (в том числе на будущее время). Использование методов черного PR для давления на свидетеля по уголовным делам и личной мести. Профессионально организованная травля.

Обвинительный уклон статей Новой газеты в отношении меня, умышленное сокрытие и видоизменение действительных фактов, обеление оппонентов, использование известных фамилий для придания веса публикации. Намеренно перепутали меня с М.В. Сечиной, обвинив ее в судимости. Грязный прием, вызывающий у М.В. Сечиной и ее окружения и у многих лиц в России негатив ко мне и боязнь общения со мной.

Статьи заказные. Финансируют Новую газету (и в 2017 году) С.Адоньев и А. Авдолян. Публичная информация. В июле 2017 года состоялась свадьба сына А.Авдоляна и дочери Э. Османова. Османов владелец энергосбытового холдинга «Межрегионсоюзэнерго» (далее-МРСЭН) и заказал в сентябре 2017 эти статьи, вероятно, через связи А.Авдолян. В августе-сентябре 2017 году А. Авдолян через свои фирмы профинансировал МРСЭН на 6 млрд рублей (есть судебные решения). В сентябре 2017 в Новой газете выходит статья про меня», — пишет в исковом Романова.

Далее для суда она поясняет свои предположения о причинах мести:

«В 2011 году я подала заявление в МВД на владельцев энергосбытового холдинга Межрегионсоюзэнерго (Роскоммунэнерго), за угрозы убийством. Сделала финансовый  анализ и отправила его в Росфинмониторинг. 06 декабря 2011 года в их отношении возбудили первое уголовное дело.  

В ноябре 2012 года в газете «Ведомости» опубликовали статью «Как крутятся деньги в Роскоммунэнерго» (копия прилагается) о нашем конфликте и выводе денег со сбытов, и лично про Османова. Угрозы и давление на меня и родных продолжались.

В 2013 году против МРСЭН возбудили еще несколько уголовных дел. Угрозы мне усилились. Я получила государственную защиту как свидетель в 2013 году. Против меня по заявлению Османова возбудили уголовное дело за растрату 50 тыс. рублей. Потерпевшим по делу проходил С.Османов, из семьи Э. Османова  (в 2017 году родственника А.Авдоляна, лица, аффилированного с Новой газетой).  В 2015 году был приговор, а не в 2013 как указывает Новая газета. Умышленное искажение сроков моего приговора (он опубликован) в статьях Новой газеты связано с давлением на меня как свидетеля по уголовному делу.

В декабре 2015 года я была ранена ножом в шею, перенесла операцию. 12 декабря, ровно за неделю до дня рождения Османова. И после дачи на него показаний в СК РФ. Эти факты Новая газета умышленно скрыла. Женщина, борец, с ворами и с коррупционерами, получившая ножевое ранение не «вписывалась» в обвинительный характер статей.

С 2017 -2018 гг. энергосбыты МРСЭН лишены статуса энергосбытовых компаний и находятся в банкротстве, как и принадлежащий им Мосуралбанк. На тарифах они обворовывали несколько крупных регионов России. С 2016 года владельцы и руководители в розыске и скрылись из РФ. С 2021 года расследуется уголовное дело по статье 210 УК РФ. Многие арестованы. Э. Османов живет в Монако.

Пострадал и А.Авдолян. Османов обманул его, скрыв истинные данные о состоянии МРСЭН. Их дети развелись в 2018 году. В настоящее время А.Авдолян ведет судебные споры с МРСЭН.

Пострадала от действий Османова и МРСЭН и М.В. Сечина (множество публикаций).

Более 10 лет лет я активно помогаю Росфинмониторингу и следственным органам расследовать действия МРСЭН. Благодарственные письма Росфинмониторинга за 2012, 2014, 2016 прилагаются. Нарушения моих конституционных прав, умаление человеческого достоинства, травля со стороны МРСЭН и Новой газеты за мое многолетнее сотрудничество с Росфинмониторингом».

Романова прямо в иске указывает: «Порочащие меня сведения, распространяемые изданием «Новая газета», являются ложными. Часть из них умышленно искажена и сокрыта. Усматривается одностороннее предоставление информации, которое привело к искажению восприятия реально произошедших событий, фактов и последовательности событий. Такое опубликование нарушило мои права, свободы и охраняемые законом интересы.

Информация выражена в форме утверждения о фактах. Маркеры предположительности отсутствуют, ссылка на источник сведений отсутствует. Информация может быть верифицирована (проверена на соответствие действительности). Все это негативно сказалось на моей репутации, социальном окружении. В статьях содержатся сведения в форме утверждений о нарушении мною, Романовой Т. А. действующего законодательства. В форме утверждений описаны мои морально-этические качества, как отрицательные.

Говоря о моей судимости, Новая газета скрыла судимость Б. Гузеева (представителя МРСЭН). Судим по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Меня порочат, оппонентов обеляют.

Основания применения мер государственной защиты ко мне указаны недостоверно и привязка к дате 2016 год недостоверна. Меры действовали с 2013 года.

Информация о том, что я появилась во главе группы молодых людей из Дагестана недостоверна и порочит меня.

В статье 2 указано «Она вместе с Дадуевым и его супругой, снова собрали «дагестанское ополчение и отправились на штурм санатория». Информация опубликована, недостоверна и порочит меня.

В статье 2 указано «Татьяна Романова совместно с группой вооруженных молодых людей фактически контролировала территорию санатория». Эти действия попадают под контроль УК РФ.  Информация опубликована, недостоверна и порочит меня.

Новая газета   обвинила меня в совершении преступлений (статья 1):

«силой вытолкали директора, вскрыли сейф, где хранились полмиллиона наличностью и зажили в санатории в свое удовольствие». Прямо указано на хищение мной (вместе с окружением) денег с применением насилия и группой лиц. Эти действия попадают под контроль УК РФ. Информация опубликована, недостоверна и порочит меня.

«сумма ущерба от такой манеры ведения бизнеса все время росла (до 7 миллионов рублей), появились и долги по налогам (более 5 миллионов рублей). Эти действия попадают под контроль УК РФ. Информация опубликована, недостоверна и порочит меня.

В 2017 году в санатории я была 2 месяца, с 14 июля по 15 сентября. В июле-августе 2017 года я сделала несколько заявлений в ФНС, Росфинмониторинг, МВД  о незаконной деятельности владельцев санатория по выводу через санаторий денег энергосбытовых компаний на сумму свыше 5 миллиардов рублей с целью скрыть их от кредиторов.  Выгодоприобретатели Османов, близкие ему лица и родственники, находящиеся в 2017 году в розыске. Заявления и ответы прилагаю к настоящему иску.

В статье 1 указано «после проведения опроса Романову доставили в ОВД по г. Кашире, где в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст.330 УК РФ». «Отпустили Татьяну под подписку о надлежащем  поведении». Информация опубликована, недостоверна и порочит меня.

В окончании статьи 1 указано: «главный вывод состоит в том, что эта дама едва ли нуждается в госзащите-скорее защищать граждан приходится от нее самой». Это порочащая, обвинительная для меня информация, в форме утверждения.

В  статье 1 указано «все попытки воспитать из Татьяны Романовой законопослушного гражданина провались». Это порочащая, обвинительная для меня информация, в форме утверждения.

Статья 1 вышла 20 сентября 2017 года. 19 сентября 2017 в бизнес партнера Османова -А Дадуева совершили несколько выстрелов. До этого мое ножевое ранение. Османов и его люди не только воры и мошенники, они убийцы (мое оценочное мнение после работы с ними, угроз, ранения). Новая газета это знали и должны были понимать, чем опасно давление на свидетелей по уголовным делам энергосбытов Османова. Думаю о заявлении ходатайства о приглашении прокурора в судебный процесс по настоящему иску.

Кроме того, я опасаюсь за свою безопасность, зная мораль и возможности лиц, вероятно связанных с Новой газетой. Мне рекомендуют придать огласке процесс и обратиться с заявлениями в правозащитные организации.  В начале декабря я отправляла в Новую газету уведомление о намерении обратиться в суд. Ответа нет.

В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» (далее – Постановление № 3 от 24 февраля 2005 года) дано разъяснение, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.

Согласно пункту 9 Постановления № 3 от 24 февраля 2005 года, в силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Согласно ст. 49 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1  «О средствах массовой информации» журналист обязан: проверять достоверность сообщаемой им информации. Информация обо мне, конфликте с МРСЭН, ранении есть в статьях многих СМИ. В моих личных социальных сетях доступна всем.

Согласно ст. 4 закона Закона РФ № 119 «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» Государственная защита осуществляется под прокурорским надзором. В статье 1 указано «Романова подала заявление о том, что ее жизни и здоровью угрожают «неустановленные лица из руководства ПАО «ВСК» и на этом основании смогла попасть под программу госзащиты. Статья 21 Закона №119-ФЗ. Защита сведений об осуществлении государственной защиты.

Государственная защита осуществляется с соблюдением конфиденциальности сведений о защищаемом лице, если законодательством Российской Федерации они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну. Порядок защиты сведений об осуществлении государственной защиты и предоставления таких сведений устанавливается Правительством Российской Федерации.

Судя по цитате из статьи 1, можно предположить, что у авторов статьи были документы предварительного следствия и имело место их разглашение. Это может противоправным деянием. Для выяснения обстоятельств и в соответствии с законом буду ходатайствовать об участии в процессе прокурора.

Эти статьи публичны, навсегда останутся в моей биографии. Мне 49 лет. У меня теперь никогда не будет детей и семьи. Меня лишили имущества и разорили. Публично опозорили. Сформировали обо мне негативное мнение в обществе и у родных, учитывая особую популярность и доверие к Новой газете. Я сама доверяла Новой газете и восхищалась их деятельностью. Я не могу устроиться на работу, многие люди отказались общаться со мной, нет средств к существованию вследствие исключения из социальной среды. После порочащих статей я была вынуждена отказаться от госзащиты. Тяжкие последствия для меня и мамы: болезни, разорение, нет возможности помочь пожилой и больной маме, она больна и живет в 1/3 дома с печным отоплением и без удобств в Абакане. Мама доверяет Новой газете и не простила мне публикаций. Другого жилья у меня нет. Из квартир, где живу, периодически выгоняют. Средств на лечение мне и маме нет.  Документы об отсутствии работы, проблемах со здоровьем прилагаются. Прилагаются данные участкового для проверки фактов выселения. У меня душевная боль и стыд от происходящего. Жестокое противостояние с МРСЭН длится с 2011 года, суды, уголовные дела, преследования, ножевое ранение.

Человека можно убить не только оружием. Можно лишить его дохода, работы, социальной поддержки, организовать травлю в СМИ.  Новая газета сделала это. По заказу. В 2017 году Османов и другие владельцы энергосбытов МРСЭН уже сбежали из России и были объявлены в розыск. Это публичная информация. Новая газета, позиционирует себя как правозащитник, на деле представляет интересы монакских и лондонских беженцев, оказывая давление на раненую женщину, свидетеля по уголовным делам».

Гражданка Романова, руководствуясь статьями Гражданского кодекса РФ, попросила суд «обязать АНО «Редакционно-издательский дом «Новая газета» опровергнуть сведения, порочащие мою честь и достоинство». Также она попросила реализацию своего права на ответ.

Получит ли Татьяна Романова такое право решать конечно же суду, но вот как правозащитник, демократ, нобелевский лауреат Муратов допустил публикации без комментариев второй стороны непонятно.

Просто какой-то позор репутационный получается. Именно сейчас это наиболее болезненно и актуально. Неужели нельзя было, руководствуясь законом «О СМИ» дать слово и Романовой. Журналисты знают, что однобокая подача материала смахивает на заказуху по большому счету, либо на непрофессионализм. А в этом «Новую газету» упрекнуть нельзя.

Конечно же, будем следить за развитием событий и рассказывать вам насколько обоснован иск Романовой, насколько чистоплотен Муратов, есть ли заказчики, насколько учредители влияют на редакционную политику. Мы всегда готовы предоставить слово Дмитрию Муратову и другим, указанным в иске, лицам.

Источник статьи, Главный редактор Ирина Гирш, интернет-издание Реальная Россия

*Верховный суд России признал недействительным свидетельства о регистрации электронного средства массовой информации «Новая газета» (признана иноагентом).

Exit mobile version