Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

В Сербии начали обсуждение отмены безвиза с Россией из-за требований ЕС, передает РБК 1 июня.

 

Евросоюз рассматривает возможность временно заморозить потолок цен на российскую нефть из-за роста мировых цен на фоне конфликта на Ближнем Востоке, сообщает РБК 31 мая со ссылкой на Bloomberg.

 

Министр обороны Израиля объявил о захвате крепости крестоносцев Бофор в Ливане, передает ТАСС 31 мая.

 

Во Франции задержали 780 нарушителей после победы футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов, сообщает «Интерфакс» 31 мая.

 

В Севастополе с 07:00 31 мая на АЗС ТЭС разобрали весь дневной лимит топлива, после чего продажу бензина марок АИ-92 и АИ-95 временно перевели на талоны, пишет «Коммерсантъ» 31 мая.

 

В Саратовской области беспилотники повредили объекты гражданской инфраструктуры, пишет «Коммерсантъ» 31 мая.

 

В поселке Матвеев Курган Ростовской области организован пункт временного размещения (ПВР) для жителей, эвакуированных из-за пожара на нефтебазе, передает «Московский Комсомолец» 31 мая.

 

В Грузии по обвинению в шпионаже задержаны основатель и руководитель «Евразийского института» Гулбаат Рцхиладзе, а также директор медиа-союза «Евразия» Ираклий Чихладзе, сообщают «Ведомости» 31 мая.

 

ВСУ атаковали школу бокса в Энергодаре, пострадал школьный автобус и припаркованные рядом автомобили, сообщает Рен ТВ 31 мая.

 

Япония передаст Филиппинам шесть эсминцев для защиты от Китая, сообщает «Коммерсантъ» 31 мая.

 

МАГАТЭ уведомили об атаке ВСУ на машинный зал энергоблока №6 ЗАЭС, передает RT 30 мая.

 

В Риме лошади испугались салютов и сбежали с репетиции парада на улицы, передает «Московский Комсомолец» 30 мая.

 

Суд в Москве арестовал мужчину за подготовку к подрыву здания Минюста, передает РБК 30 мая.

 

Ученые подтвердили существование крупного резервуара пресной воды под дном Атлантического океана у восточного побережья США, пишет «Фонтанка» 30 мая.

 

Тысячи израильтян вышли в субботу на антиправительственный митинг, передает РИА Новости 30 мая.

 

Учёные из Швейцарии заявили о создании метода получения «идеально случайных» чисел с помощью квантовой физики. Об этом сообщает «Фонтанка» 30 мая.

 

В индийской Западной Бенгалии было совершено нападение на лидера партии «Тринамул Конгресс» Абхишека Банерджи, передает «Московский Комсомолец» 30 мая.

 

Минздрав России вместе с региональными властями планирует создать на автомобильных трассах пункты медицины катастроф, передает ТАСС 30 мая.

 

Греция готовит официальный дипломатический протест Киеву после того, как у острова Лефкада был обнаружен украинский надводный морской безэкипажный дрон со взрывчаткой. Об этом сообщает ТАСС 29 мая.

 

Беспилотник врезался в многоквартирный жилой дом в румынском Галаце, два человека пострадали, передает РБК 29 мая.

 

Критика утильсбора президентом Белоруссии Александром Лукашенко является предметом для работы на двустороннем и многостороннем5 уровнях, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Об этом пишет РБК 29 мая.

 

В ЕАЭС заявили о рисках для союза из-за подготовки Армении к вступлению в ЕС, сообщает «Коммерсантъ» 29 мая.

 

Компания из США случайно потратила на нейросеть $500 млн за месяц, передает Рен ТВ 29 мая.

 

Тяжелая ракета-носитель New Glenn американской компании Blue Origin взорвалась во Флориде во время испытаний силовой установки, передает «Коммерсантъ» 29 мая.

 

В Каневском районе Кубани завершили строительство молочной фермы, сообщает «Коммерсантъ» 29 мая.

 

Замгендиректора «Уралвагонзавода» обвинили в растрате 50 миллионов рублей, передает РИА Новости 29 мая.

 

В ходе переговоров с Киевом Варшава поднимет вопрос о героизации на Украине запрещённой на территории России и признанной экстремистской УПА*. Об этом сообщает RT 29 мая.

 

РЖД возобновят пассажирское сообщение между Москвой и Душанбе с 21 июня, сообщает РИА Новости 29 мая.

 

Региональный административный суд в Вильнюсе запретил демонтировать памятник поэтессе Саломее Нерис в рамках десоветизации, передает «АиФ» 29 мая.

 

Химкинский суд Московской области вынес приговор Датерао Джугалу Судхиру, занимающему руководящую должность в The Walt Disney Company. Топ-менеджер признан виновным в попытке провоза наркотических веществ в аэропорт Шереметьево, пишет «Комсомольская Правда» 29 мая.

 

В Минэнерго Казахстана сообщили о сбое на месторождении Тенгиз, передает RT 29 мая.

 

Китай строит военный комплекс рядом с ядерными шахтами, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на агентство Рейтер 29 мая.

 

На первого заместителя председателя Духовного управления мусульман России Мухетдинова составили протокол по делу о возбуждении ненависти либо вражды, сообщает РБК 29 мая.

 

Бывшего настоятеля монастыря Шаолинь в Китае приговорили к 24 годам за коррупцию, передает RT 29 мая.

 

Польша первой в ЕС получила средства по программе перевооружения SAFE, пишет «Интерфакс» 29 мая.

 

В течение 31 мая до 20.00 мск были перехвачены и уничтожены 239 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Саратовской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря, сообщает Минобороны России в своем канале Max. В период с 20.00 мск 29 мая до 20.00 мск 30 мая были перехвачены и уничтожены 146 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Ульяновской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря. В период с 20.00 мск 28 мая до 20.00 мск 29 мая были перехвачены и уничтожены 232 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Волгоградской, Курской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Тверской, Ярославской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Черного и Азовского морей. В течение 28 мая до 20.00 мск были перехвачены и уничтожены 72 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Нижегородской, Тамбовской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Черного и Азовского морей.

 

Челябинское танковое училище воссоздадут спустя 19 лет, сообщает ИА Регнум 28 мая.

 

Россия не собирается выводить военных из армянского Гюмри, сообщает НТВ 28 мая со ссылкой на заявление Сергея Шойгу.

 

Израиль приостановил все контакты с офисом генсека ООН, пишет «Интерфакс» 28 мая.

 

Нарышкин заявил о подготовке НАТО к масштабному вооруженному конфликту. Об этом пишет РИА Новости 28 мая.

 

Клещи и комары стали заражать новыми инфекциями, предупреждает издание «АиФ» 28 мая. В этом году многие виды насекомых в больших количествах появились на 3–4 недели раньше срока. В Тверской области уже заметили слепней, чей укус потенциально опасен заражением туляремией и даже сибирской язвой. Также издание отмечает, что клещи, обитающие на территории Северо-Западного федерального округа, являются переносчиками недавно выявленных в Китае и Японии вирусов Бейджи и Мукава, а также одной из разновидностей вируса «Лесное». Эти возбудители провоцируют лихорадочные состояния, а вирус Мукава поражает печень человека. Не стоит забывать и про привычные заболевания, переносимые клещами в России: клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, Крымская геморрагическая лихорадка. Комары же могут переносить лихорадку Западного Нила, туляремию и паразитарный дирофиляриоз.

 

ФСБ задержала 49-летнего петербуржца, который оправдывал теракт в «Крокусе» и создал сайт с детской порнографией, сообщает «Комсомольская Правда» 28 мая. В социальных сетях под ником «Папа Гриб» он писал комментарии, где одобрял теракты в России и призывал убивать мирных жителей, а также насиловать по национальному признаку.

 

БПЛА повредили здание областного суда в Нижнем Новгороде, сообщает РБК 28 мая.

 

В Ленинградской области разыскивают «сосновского маньяка» Андрея Кийко, ранее осуждённого за серию тяжких преступлений, включая убийства и изнасилования. Он сбежал из-под охраны из госпиталя в Кронштадте, сообщает «Московский Комсомолец» 28 мая.

 

Частные компании получили возможность закупать оружие крупного калибра и технику для защиты от атак беспилотников, пишет РБК 28 мая.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская выступила с предложением разрешить подрабатывать подросткам с 12 лет, аргументировав это тем, что именно в этом возрасте у большинства детей возникает желание работать летом. Об этом пишут «Ведомости» 28 мая.

 

«Россети» реализовали цифровой проект, позволивший увеличить пропускную способность магистральных сетей Поволжья, пишут «Ведомости» 28 мая.

 

«КАМАЗ» и «Северсталь Инжиниринг» презентовали на COMvex-2026 совместную разработку – полуприцеп с увеличенной полезной нагрузкой, сообщается на официальном сайте 28 мая.

 

«ХимРар» в 10 раз увеличил мощности производства фармсубстанций, пишут «Ведомости» 28 мая.

 

Мособлдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за продажу бензина подросткам, передает «Интерфакс Россия» 28 мая.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Суббота, 6 июня, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Мнения Открывая Америку

Часть первая. Появление работорговли в США

Дмитрий Захаров Публикация Дмитрий Захаров
22 января, 2023
в Открывая Америку
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Часть первая. Появление работорговли в США

Вашингтон в Маунт-Вернон, картина Джуниуса Стирнса, 1851 г.

43
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

На место краснокожих «до жвака-галса» индейцев оккупанты завезли более покладистых рабов из Африки. В институте рабства тогдашние жители планеты Земля ничего предосудительного не видели даже в мелкоскоп фирмы Цейсс. Рабы являлись логичной обыденностью и существовали повсеместно — у греков, египтян, китайцев, ассирийцев, этрусков, германцев, славян, арабов, монголов (тут, правда, только военнопленные), берберов, семитов, африканцев и прочих наций. Даже сам Папа Николай V официально своей Буллой «Romanus Pontifex» от 1452 года разрешил всем торговать рабами, превращая их из африканцев в афроамериканцев, афроевропейцев, афробразильцев и прочих иных афробританцев. Что вполне тогда считалось нормой, ведь в Библии (как, кстати, и в Коране) рабы были прописаны как субъект закона. И те, кто решил стать работорговцем, с гордостью заявляли прилюдно, что, мол:

«Я не Негоро, я — капитан Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом, компаньон великого Альвеца, негоциант!»*.

НА ЭТУ ТЕМУ

Война с Японией. Некие особенности американского ВПК

9/11: 24 года пепла и заговоров – почему Америка празднует месть, а мир трещит по швам?

А уж если сам (Папа Римский) разрешил, кто же с Папой-то спорить будет! Отпущение грехов по всей форме, кардинал Ришелье отдыхает. В этом моменте и честные католики, и не менее честные протестанты, были удивительно солидарны, в духе пресловутого отца Мушкетона с его «смешанной верой». Что случается в этом лучшем из Миров нечасто. Всякому же ясно, что дело сие — Богоугодное и Праведное донельзя. И вообще — рабом быть в принципе очень хорошо. «Раб», существо дорогое как чемодан от Луи Виттон, очень полезное в хозяйстве, и умирает от насильственной смерти гораздо реже, чем простой «бродяга». Последний по европейским законам вообще априори должен «танцевать с конопляной тётушкой»**; зря, что ли, Монфокон, Тайнберн и прочие и прочие сооружения для казни всюду понастроили??

Американцы даже не претендовали на лавры пионеров работорговли. С XV века в трансатлантическом насильственном захвате для продажи рабов активно участвовали Испания, Португалия, Нидерланды, Франция, Англия… США просто присоединились к элитному клубу «негоциантов». Если обратиться к истории рабства на Чёрном Континенте, можно увидеть, что англосаксы, получившие по Утрехтскому миру фантастический контракт 1713 года на поставку в Латинскую Америку рабов, подоспели практически к шапочному разбору. Издревле на территории Западной Африки, в бассейнах рек Сенегал и Нигер золота имелось, как трактовал один известный представитель семейства кошачьих, «ну, просто завались». Местные добывали его в приличных масштабах, и в ус себе не дули. Где-то в XII веке до сих благословенных мест добрались арабы. Которые принялись неслабо соблазнять местную знать тогдашними «новомодными аксессуарами» в виде предметов роскоши, оружия, фиников, изюма и прочих вкусняшек. Знать с превеликим удовольствием принялась менять дары земли на иностранные товары. Но, тут встал ребром вопрос логистики, и умные арабы выдвинули шикарную идею — тяжёлое золото принялись транспортировать на собственной силе рабов, которых, естественно, набирали тут же на месте. Получилась классическая синтетическая система, «два в одном». И не известно, что давало купцам больше прибыли — сам груз, или прилагаемый транспорт. К делу быстро подключились первые торговцы тех времён, которые организовали на караванных путях, проходящих по пустыне Сахара торговые фактории (меллахи), превратившиеся в центры работорговли. И африканские вожди зажили просто припеваючи. Припевали очень долго, пока не столкнулись с той же проблемой, которая «подрезала» позднее Испанию — богатство сыграло с африканцами злую шутку. Торговля золотом и рабами давала такие прибыли, что любое местное производство становилось тупо нерентабельным, и внутренний рынок так и не развился. Когда подземные кладовые оскудели, в Мире были обнаружены новые месторождения золота, а торговые пути сместились, привыкшие шиковать загорелые элитарии пошли по простому пути. Они принялись с увлечением грабить друг друга, погрузив регион в подобие европейской столетней войны. На века. Доходило до схваток с арабами Магриба. Каждая из сторон брала пленных, которых с удовольствием продавала всем, кто готов был платить. Так, что, когда до Африки всерьез добрались американцы, для выгодной торговли рабами всё было уже давно готово.

С 1661 года по 1774 год с территории Черного Континента в Штаты было ввезено около 1.000.000 живых мужчин и женщин с детьми разного возраста, и ещё свыше 9.000.000 погибло по дороге (по разным данным). В 1609 году на западном берегу Африки основали городок Джеймс Таун — первое поселение колонистов. А в 1619 году колонисты эти приобрели первую партию «ангольского черного дерева». Сперва африканцы не считались официально рабами, а в лучших иезуитских традициях именовались работниками с «длительным сроком контракта, без права расторжения». Но долго не думали и мечтали. Уже в 1641 году Массачусетс, прекратил заниматься нудным крючкотворством, и заменил срок «службы» рабов на пожизненный. В 1661 году Вирджиния приняла совершенно странный в своей эффективности закон о наследовании рабства от матери к детям. За этими просвещенными штатами последовали и остальные. В 1663 году — Мэриленд. В 1665 году — Нью-Йорк. В 1682 году — Южная Каролина. В 1715 году — Северная, и так далее… Юридический статус «африканских рабов» приравнивался к бессловесному животному. Скоро всё западное побережье африканского континента от Сенегала до Анголы покрылось цепью работорговых факторий. Англичане создали на месте «Агентство работорговли», на которое работало дикое количество народа. Акулы Атлантики очень любили маршруты крейсирования рабовладельческих кораблей — на них рыбок хорошо кормили… На судно загоняли 200-300, реже 500 путешественников, и 3-4 месяца везли через Атлантику. В трюме участники круиза располагались со всем «комфортом». Формула была проста и незамысловата, как крик раба под кнутом:

«слуга не должен занимать в трюме места больше, чем в гробу».

Естественные надобности люди справляли «под себя», в гальюн их не водили. Работорговое судно легко было вычислить по жуткому смраду…

Продолжение следует…

*Примечание: слова из кинофильма «Пятнадцатилетний капитан», снятого на киностудии Союздетфильм в 1945 году. Эту фразу использовали в песне группа MaleFactors, часть её воспроизвёл военком из фильма «ДМБ». Причём, в романе Жюля Верна такой фразы нет.

**Примечание: Конопляная тётушка – жаргонное название виселицы. Танцевать с конопляной тётушкой – быть повешенным.

Автор Кирилл Перемет

Редакция СИ «World Russia», главный редактор Захаров Дмитрий и Светлана Пересичанская

Тэги: АфрикаИсторияКирилл ПереметРаботорговляРабыСША
Дмитрий Захаров

Дмитрий Захаров

Связанные Посты

Война с Японией. Некие особенности американского ВПК
Открывая Америку

Война с Японией. Некие особенности американского ВПК

1 декабря, 2025
9/11: 24 года пепла и заговоров – почему Америка празднует месть, а мир трещит по швам?
Внешняя политика

9/11: 24 года пепла и заговоров – почему Америка празднует месть, а мир трещит по швам?

11 сентября, 2025
Битва на Филиппинах
Открывая Америку

Битва на Филиппинах

22 августа, 2025
Окончание. Невыученный урок Перл-Харбора
Открывая Америку

Окончание. Невыученный урок Перл-Харбора

7 августа, 2025
Часть 1. Невыученный урок Перл-Харбора
Открывая Америку

Часть 1. Невыученный урок Перл-Харбора

18 июля, 2025
Заключение. Унизительное поражение армии США. Почему пал Перл-Харбор?
Открывая Америку

Заключение. Унизительное поражение армии США. Почему пал Перл-Харбор?

4 мая, 2025
Следующий пост
Как Давосский форум стал единым днём Сурка

Как Давосский форум стал единым днём Сурка

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

24 августа, 2023

Выбор редактора

Грани Смысла: НАТО в лице Германии показало свою двуличность

Грани Смысла: НАТО в лице Германии показало свою двуличность

3 марта, 2024
Более 350 организаций протестировали интеллектуальную цифровую платформу INVENTORUS

Более 350 организаций протестировали интеллектуальную цифровую платформу INVENTORUS

4 февраля, 2026
Строить мосты: китайская делегация блогеров и журналистов предложила укреплять связи с российскими СМИ

Строить мосты: китайская делегация блогеров и журналистов предложила укреплять связи с российскими СМИ

12 сентября, 2023
«Не хотят соперничать с лучшими»: Журова о политической акции норвежцев

«Не хотят соперничать с лучшими»: Журова о политической акции норвежцев

16 января, 2025

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Недавние записи

  • День сурка: Армения повторяет ошибку Украины
  • Арт-фестиваль «О! Пушкин» объединит поэзию и спорт
  • Генсек ОПЕК заявил о замедлении роста спроса на нефть
  • Убрать невидимые стены. Амбициозная задача урбанистов, социологов и педагогов
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version