Как Давосский форум стал единым днём Сурка

Западные элиты на экономическом форуме в Давосе обеспокоены «пермакризисом» – конфликтом на Украине, ростом цен на энергоносители, инфляцией, эпидемиями и политической нестабильностью.

Источник фото: sputnik.by

Главной темой Всемирного экономического форума в этом году стал «жалобный призыв» к сотрудничеству в уже раздробленном мире, отмечается в статье The Washington Post: американская глобализация потерпела крах. Теперь главы западноевропейских государств обсуждают уже не экономику, а срочное увеличение военной помощи Украине ради показательной победы над РФ.

Американские журналисты пишут, что прямо сейчас разрушается глобальный порядок, который США «десятилетиями создавали и обеспечивали после Второй мировой войны». Это может поставить под угрозу модель либеральной демократии и рыночного капитализма, вторят им западные экономисты.

Судя по всему, противостояние России под руководством Владимира Путина странам «золотого миллиарда» и их тотальному доминированию, который выражается в неоколониализме, идет более чем успешно.

Но главной темой обсуждения стал конфликт на Украине и стратегия Запада – бахвальство европейских чиновников тем, кто сколько денег выделил на военную помощь Киеву, затмило все дискуссии. А выступление Елены Зеленской, не слишком хорошо продумавшей свою речь, указало на дальнейший идеологический курс Киева: урок пагубности национализма в многонациональной стране там не выучили ни после восьми лет гражданской войны, ни после начала российской СВО.

99-летний Генри Киссинджер призвал после окончания конфликта пригласить Украину в НАТО и гарантировать ей безопасность, подчеркнув, что идея нейтральной Украины «уже не имеет смысла». Он намекнул на продолжение диалога с Россией и во время боевых действий, и после их окончания, но потребовал помогать Киеву «всеми способами» до достижения целей.

Так или иначе, западные элиты и сами понимают, что неоколониальная политика – не только экономическая, но и энергетическая, замаскированная под «экологическую» (США планируют стать производственным центром «зеленых технологий», но от продажи газа и нефти не отказываются), не отвечает интересам ни других мировых центров, ни большинства населения Земли.

И оттого в Давосе царит паника и появляются предложения снабдить Киев «любым оружием»: деглобализация идет полным ходом, а в ее авангарде выступает Россия. Давосский форум превратился в единый День Сурка, где геополитический абсурд, информационные войны, обвинения России продолжается из года в год, при этом усиливается. Таким образом, повестка возобновления отношений с Россией полностью исчезла. Театр абсурда зашел в тупик и нет варианта у Европы, как спастись в таких условиях. Мы предлагаем модель многополярного мира и учет интересов всех народов. Пока не падет гегемония США, восстановления экономики Евросоюза не будет.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version