Часть третья. Появление работорговли в США

“Последствия закона о беглых рабах”. Литография Теодора Кауфмана 1850 год. (Библиотека Конгресса США)

Рабовладельческий строй понравился штатникам гораздо больше, чем капитализм Европы, доход только от торговли «чёрным деревом» составил грандиозные 2.000.000.000 долларов в ценах XVIII века! Остатки выживших индейцев загнали в нищие резервации. Правда, со временем оказалось, что краснокожие всё равно худо-бедно размножаются. Это было в корне неправильно. А ну как, своего Первого Вождя в Вашингтон посадят? Да и вообще, типы мутно-угрюмые, причёски у них странные, улыбаются мало, тату-шрамированные, никакого тебе «good mood»* и «be cool»* К середине XIX века о них вспомнили. Между 1860 и 1870 годами заботливые американские власти стерилизовали всех, кого смогли отловить — 25% всех индейских женщин в возрасте от 18 до 44 лет. Демографический рост «коренного населения Америки» резко пошел на спад, что и требовалось рачительным американцам. Власти США вздохнули с облегчением. Самые жестокие преступники нацистской Германии, которые страстно агитировали «за чистоту нации», наверное, были бы рады и аплодировали стоя …

Кроме того, помимо индейцев, в XIX веке штатники не оставили без внимания и худосочные соседние государственные образования. И принялись с воодушевлением заходить армейским ботинком в земли не менее неприятных им мексиканцев, берберов и разных всяких гавайцев. Которых «героически» и побеждали, выбивая из них трофеи, «преференции в торговле», скот, женщин, утварь и земли.

В 1831 году было подавлено восстание рабов в Вирджинии. Командовал 80-ю восставшими рабами «священник Нэт (Нат) Тернер». Самоназванный. Африканский выскочка. Рабу фамилия не полагалась, поэтому данное движимое имущество носило «номен» (имя) своего уважаемого хозяина. Поводом к восстанию для Нэта стали «определенные атмосферные явления». Солнечное затмение 12 февраля 1831 года «пророк» трактовал как «руку негра, закрывающего солнце» и почти решил учинить мятеж. Но сдержался. Баптист всё-таки. Ограничился песнопениями и ритмичными танцами. Но повторное затмение 07 августа того же проклятого года добило беднягу Нэта окончательно, и он со своими последователями своего учения из афроамериканцев, через 2 недели развернул активные боевые действия против класса эксплуататоров. В процессе пастырь лично прецедентно убил заборной доской одну белую леди. С мятежниками справились за 2 дня. Нэта Тернера (раба, а не его хозяина) поймали и повесили. Это показалось мало, а поэтому уже после казни, издевались над трупом в духе инквизиции средневековья. Только после долгих издевательств над трупом, толпа успокоилась. После того, как мятежников перебили, было решено провести показательную инфернальную «порку». Ведь если какая-нибудь корова в стаде не слушалась, ковбои её жестоко убивали на глазах всего стада. Посему, было показательно уничтожено несколько сотен рабов в близлежащих регионах. Ну, на какие финансовые потери не пойдёшь, дабы преподать урок нерадивым рабам? Каким образом осуществлялся отбор претендентов на экзекуцию, осталось за кадром.

В 1833 году американцы, воспользовавшись восстанием, вторглись в Аргентину и там взяли себе трофеи.

В 1835 и 1836 году, на том же законном основании, дважды так же «прошлись» по Перу.

В 1836 году в мексиканской Верхней Калифорнии свергли назначенного Мехико губернатора. Англоязычные «ополченцы» торговца мехом Исаака Грэма посадили в кресло правителя Хуана Баутисту Альварадо, но тот почему-то быстренько присягнул на верность любимой Мексике. В 1840 году Исаак попытался свершить повторную революцию, уже в своих корыстных интересах, планируя присоединить штат к США. Но, попал на год в тюрьму, их которой был выпущен под прямым нажимом Штатов.

В 1840 году американцы высадились на Фиджи, разрушив ряд деревень. Всё равно деревеньки на Фиджи не такие как в США, а причёски у аборигенов странные.

В 1841 году повторили экзекуцию уже на острове Драммонд (Уполу). В точности, как и с индейцами, сократили численность коренного населения местных.

В 1842 году американцу Т. Джонсону (непонятно с чего) привиделось, что между США и Мексикой началась война. И он со своими хлопцами, из которых каждый «стоял за свободную личность», доблестно напал на город Монтерей в Верхней Калифорнии. Губернатор Альварадо бежал, его заменил Мануэль Мичельторена. Когда через сутки «чары» развеялись и в голове у Джонсона прояснилось, оказалось, что войны нет. Так что пришлось удалиться восвояси…

В 1843 и 1844 годах американцы вторгались в Китай. То ли экзотики захотелось, то ли «чаю с марафетом» из фарфора династии Мин.

«Good mood»*- Хорошее настроение — перевод с английского языка.

«Be cool»* — Будь крутым — перевод с английского языка.

Автор Кирилл Перемет

Редакция СИ «World Russia», главный редактор Захаров Дмитрий и Светлана Пересичанская

Exit mobile version