Афганский синдром Украины

Источник фотографии: https://ruposters.ru/

Мы ещё помним отголоски войны в Афганистане. Не забыли, с каким упорством Соединенные Штаты Америки помогали талибам*, а потом и Аль-Каиде* созданной при помощи ФБР, бороться против советских войск. Как наши доблестные воины, выполняя свой интернациональный долг, боролись против бандитов и террористов, которых поддерживал Запад и Пакистан.

В течение всего года, пока идёт СВО, все чётче вырисовывается стратегия США и НАТО в отношении России, в их гибридной войне против нас. Если не вдаваться глубоко в военную и историческую терминологию, то можно вспомнить «афганский синдром», проявления которого сейчас очень явно прослеживаются на Украине. На лицо все симптомы. Требования, угрозы, шантаж и самое настоящее неповиновение, которое демонстрируется перед истинными хозяевами Украины. От первых лиц государства.

И как известно, настоящие хозяева Украины не в Киеве, а в Вашингтоне. Марионеточный режим Зеленского, подконтрольный США, прочно подсел «на иглу» военного снаряжения и вооружения от своих партнёров. Требуя постоянных траншей вливаний денежных средств и поставок вооружения. И забывая о том, что за это всё надо будет расплачиваться. Конечно же, не им, а той власти, которая будет после них, а ещё гражданам Украины. Но видимо, нынешние руководители Украины живут по принципу: «После нас хоть потоп».

Вспомните разговоры про «Джавелины» и «Байрактары», а после «Хаймерсы» и другие виды западного вооружения натовского образца. Помогло ли ВСУ и фашистско — бандеровским бандформированиям Киева остановить СВО, испугать нашу армию и обстрелянное ополчение Донбасса? Нет, конечно. А заявлений на эту тему было много.

Помните, как на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2022 года, Зеленский уже просил и требовал защиты НАТО, угрожал отказом от Будапештского меморандума и созданием грязной бомбы? Что изменилось почти ровно за год, прошедший со дня начала СВО? Ничего, согласитесь. Также просит, требует и скандалит. А теперь давайте проведём аналогию.

За десять лет войны в Афганистане, С 1979 по 1989 год, США научились создавать не просто террористические базы на подконтрольной территории. Они отлично организовали там тренировочно-полевые лагеря и тренировали боевиков по их методам. Смогли наладить прочную сеть поставок оружия и заставить замотивированных боевиков бороться за их идеалы. Таким образом, была поставлена главная цель талибам* и их пособникам — с поражением в войне выдавить СССР с территории Афганистана. Их цель не была достигнута полностью.

Главное, чему за все годы военных действий в Афганистане научились США, — виртуозно воевать чужими руками за свои интересы, не проливая кровь солдат своей армии на прямую. То же самое делается и на Украине.

У США и НАТО вместе с Европой интерес в гибридной войне против России только один — геополитическое ослабление, а в глобальном плане — отказ от многополярного мира и проведения собственной политики интересов и суверенитета. То есть возврат нашей страны к полуподчиненому положению начала 90-х годов, после распада СССР.

И сейчас Украина для США — это второй Багдад и Афганистан, территория, где идет прокси-борьба за будущее мировых держав и их интересы. Правительство Украины в этой ситуации стало «марионеткой» и военным наркоманом, приняв на себя роль агрессора и тарана в битве против России. Но в случае поражения за коллективную помощь Запада однозначно придётся платить. Именно поэтому «афганский синдром», который выражается в огромной зависимости от Запада, так ярко проявляется на Украине.

Даже не важно, что потом попросит Украина новые самолеты «Стелс», «F-16», «Абрамсы» с «Пантерами» и новыми «Челенджерами». Де-факто Киев панически боится проигрыша в Специальной Военной операции, и этот страх больше той самой зависимости, от которой ему теперь, наверное, никогда не избавиться.

А «афганский синдром», как известно лечится очень тяжело, а рецидивы его проявления выглядят ужасно.

Ведь в случае поражения Украины США будут стремиться оставить там свои базы, которые будут готовить диверсантов, террористов, и прочих сторонников полувоенных бандитских формирований. Они по заданию сверху будут совершать диверсии и террористические акты, чтобы через Украину, нападать на новые территории России и держать нас в напряжении.

Именно поэтому так остро необходима победа России в Специальной Военной Операции на Украине. Она нужна нам, и не только нам, ради искоренения культа неофашизма и бандеровщины на постсоветском пространстве.

Автор: Главный редактор: Захаров Дмитрий

*Правительство Талибов в Афганистане находятся под санкциями ООН за террористическую деятельность.

*Обращаем ваше внимание, что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: Корпорация «Meta», «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», Батальон «Айдар», Батальон «Азов», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, неонацистская группировка «М.К.У», «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Мужское Государство».

Exit mobile version