Ирина Гирш: Для начала надо перестать рапортовать о том, что все просто супер

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

О жизни в регионах, о творческих и спортивных проектах, о новых направлениях мы беседуем с другом и партнером нашего издания, главным редактором информационного обозрения
«Реальная Россия» Ириной Гирш.

World Russia: Ирина вы недавно были в Калининграде, расскажите о поездке, что там видели интересного?

Ирина Гирш: Дмитрий, для меня в Калининградской области интересно все. Я влюблена в этот регион. И это не секрет. Мне близка и понятна его особенность. Условия анклава накладывают отпечаток на развитие региона и на самих людей. Калининградцы, в большей массе, патриоты. Есть, конечно, с претензией на либерализм, который, к сожалению, путают с неприятием страны, в которой живут. Но я не увидела истерики и страха, про который нам так увлеченно вещают «недоблогеры» и прочие отрабатывающие западно-американские финансы. Местные патриоты практически поименно знают затаившихся недругов, которые раньше были слишком активными в запрещенных ныне соцсетях, а теперь закрыли свои аккаунты из-за страха быть уголовно наказанными. В Калининградской области в очередной раз посетила президентскую стройку, так называемого культурного кластера. Культурно-образовательный и музейный кластер в Калининграде создаётся по решению
президента России Владимира Путина. Он располагается на территории почти в 130 000
квадратных метров. Филиал Третьяковской галереи будет готов в этом году, остальные здания
планируют сдать уже в следующем. Работы идут по графику, необходимые строительные
материалы везут морем. Так что санкции не особо нарушили планы. Напомню, подобные культурные кластеры возводятся в четырех регионах: в Калининграде, во Владивостоке, в Кемерово и Севастополе. Как вы видите, все регионы имеют особое стратегическое значение для государства.

Фотография из личного архива Ирины Гирш

World Russa: Шахматный турниры и различные детские соревнования также посещаете и в других регионах?

Ирина Гирш: Стараюсь посещать. Но у «Реальной России» есть представители в разных регионах, которые проводят кубки, турниры. Мы стараемся информационно поддерживать талантливых и способных детей. Также поддерживаем увлеченных энтузиастов-наставников и педагогов, тренеров и меценатов.

World Russa: Планируете дальше работать с детскими конкурсами? Как я, знаю, для вас, это даже целое любимое направление.

Ирина Гирш: Безусловно, идет огромная работа по детским проектам. Информационно поддерживаем уникальный телепроект «Талант года». Он создан при поддержке Ассоциации деятелей детского творчества, в которой я являюсь сопредседателем комитета по региональному развитию. Шестой год вхожу в оргкомитет Национальной премии детского патриотического творчества. Хочу напомнить читателям, что продолжается прием заявок. Все подробности на сайте патриотпремия.рф. Также вхожу в оргкомитет Национальной премии дошкольного творчества. Совсем недавно проводили в Москве в Доме кино первую церемонию награждения ребятишек и воспитателей. Это очень трогательно.
Хотелось бы издать свои произведения для детей: сборник стихов для малышей, сказки. Кстати, по одной из моих экологических сказок уже даже разработано методическое пособие.

World Russa: Что нового вы ожидаете в этом году от работы медиа совета? На что хотите сделать упор в своей деятельности?

Ирина Гирш: Совет медиаэкспертов и журналистов, который мы задумали и планомерно развиваем, был задуман в конце прошлого года и уже сейчас намечены ключевые направления. Мы четко определили векторы и знаем куда идти, а это главное.
На заседании, которое планируется провести 8 февраля, будут представлены новые участники – представители от «Реальной России» в Калининградской области, Чечне, Хакасии. Работы много. Конечно, слоган «вместе мы сила» затерли и заездили, но это реально так.
Команда единомышленников способна добиться результатов. Одиночки с лидерскими
качествами и неимоверной трудоспособностью могут перевернуть горы, но лучше в команде. Это я точно знаю.

World Russa: Если бы у вас была возможность предложить законодательную инициативу для улучшения качества жизни в стране, то чтобы вы предложили?

Ирина Гирш: Ох, Дмитрий, какой сложный вопрос. Для начала надо перестать рапортовать о том, что все идет просто супер. Не только всякие «пятые колоны», но и приписки, ложные отчеты привели к краху огромную империю под названием Советский союз. Ложная бравада о семимильном развитии экономики, сокрытие реального положения людей ведет в никуда. Поэтому первоначально – это закон о правдивой статистике. Но как это контролировать непонятно. Это как с распилом денег, выделенных на борьбу с коррупцией.

World Russa: В вашем издании «Реальная Россия», очень много интересных интервью. В чем секрет успеха такого качественного материала?

Ирина Гирш: Потому что любознательные (улыбается). А если серьезно, к интервью нужно готовиться. В первую очередь, это уважение к себе, как журналисту. Пока готовишь вопросы, узнаешь и познаешь не только интересные факты о человеке, но и о всей сфере его деятельности. Это хороший способ самообразования. Некая интеллектуальная копилка, тренировка памяти и развитие логики. Интервью – это особое искусство. Заголовок, преамбула, акценты… все это важно. Интервью – это не про пиар, это, скорее, про человеколюбие и уважение к делу, которым занимается твой визави. Уровень общительности у людей тоже разный. Порой, чтобы раскрыть человека, нужно быть не только журналистом, но и психологом. А еще нужно любить брать интервью, нужно любить разговаривать, вычленяя полезное.

World Russa: Готовы ли вы стать помимо журналиста, ещё и педагогом? И как думаете с какого возраста надо начать готовиться к этой профессии?

Ирина Гирш: По первому образованию я педагог. Приобретенные знания ощутимо помогают в профессии журналиста. Еще несколько лет назад я ревностно относилась к собственному багажу знаний. Делиться ими мне не хотелось. Сейчас я абсолютно уверена, что готова быть полезной ребятам. Если образовательный проект созреет, почему бы и не попробовать себя в роли наставника. С какого возраста лучше готовиться? Журналистом, как и полицейским, врачом, учителем… нужно родиться. Нужна, безусловно, помощь взрослых. Одного желания быть кем-то, к сожалению, недостаточно. И не будем лукавить. В настоящее время произошла подмена понятий. Чуть более раскрепощенный и общительный ребенок начинает себя мнить журналистом. Иногда меня такая наглость шокирует. Удручает и отношение взрослых, которые поддерживают кривляние, хлопая в ладоши и повизгивая «ой, какая чудесная девочка, как она раскрепощена». О содержании, к сожалению, никто не думает. Так что для начала нужно, чтобы дети проходили качественные профориентационные тесты. Но это мое субъективное мнение. А желание — это возвращение профессии уважения.

Автор: главный реактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version