Россия и альтернативная Западу экономическая интеграция. Ключ к будущему

Каков наш вектор будущего развития и почему мы делаем упор на альтернативные интеграционные проекты?

Источник фото: ТАСС

Дело всё в том, что после развала СССР никто не предполагал, что могут возникнуть такие мощные альянсы, как БРИКС, или ШОС и ЕАЭС . Сейчас тоже самое происходит и в отношениях РФ
с Африкой и Латинской Америкой например: Российско-африканская коалиция сможет кардинально изменить расстановку сил в мире. Для этого необходимо создать зону свободной торговли с ЕАЭС и открывать совместные инвестиционные и экономические проекты, начинать сотрудничество, как по военной линии, так и по гуманитарной. Перспектива, конечно же!!

Нельзя не отметить инициативную роль, которую играла Россия при создании самой группы БРИКС. Первая министерская встреча тогда еще четырех стран произошла в сентябре 2006 г. по инициативе президента РФ В. В. Путина. А 16 июня 2009 г. состоялся первый саммит стран БРИК в Екатеринбурге. Будучи постоянным членом Совбеза ООН и активно участвуя в деятельности БРИКС, ШОС, ЕАЭС.». Нельзя не признать, что участие в группе БРИКС на сегодняшний день является неплохой альтернативой для России на пути к упрочению ее международного положения. Государству-одиночке не выжить в современном глобализирующемся мире.

Амбиции бывшей сверхдержавы вступают в противоречие с причислением России к развивающимся странам. Но реальность такова, что в одиночку наша страна не в состоянии вернуть утраченное внешнеполитическое влияние. Таким образом, можно сделать вывод, что Россия по праву занимает свое место в БРИКС, органично вписываясь в круг динамично развивающихся стран.

Источник фото: sova-news.com

Это подтверждает ее активная деятельность в «клубе». Участие в блоке соответствует российским национальным интересам, представляя на сегодняшний день наиболее перспективные
возможности для деятельности на международной арене. И в правду наша внешнеполитическая повестка развития выглядит намного благоприятной и перспективной, нежели США, которые навязывают свои интересы бомбардировками и государственными переворотами по всему миру. За всю свою историю существования, США вмешались во внутренние дела более 50 стран мира.

Вашингтон вновь «полез» в Латинскую Америку и попытался в Венесуэле с легитимной властью назначить своего человека на пост главы государства. Без проведения
референдума и выборов, это можно считать прямым актом внешней агрессии и естественно, что в данной ситуации американцы получили отпор, а сама Латинская Америка и Венесуэла
создаёт зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом и готовит перспективные проекты для взаимодействия также с БРИКС.

Такая геополитика весьма очевидна, на фоне потери глобального лидерства США не только на Ближнем Востоке, но и в Латиноамериканском регионе в целом. В современном мире, как и в уставе ООН, недопустимо идти против Конституции суверенного государства и назначать президента или иных правителей без выборов, тем более, вмешиваясь во внутренние дела государства. Отсюда такое нежелание всех участников БРИКС мириться с гегемонией Штатов и идти под экономическую диктовку Западных организаций. В мире создаются свободные и альтернативные блоки интеграционного развития. В дополнение к различиям в восприятии, идеологии и идентичности в рамках БРИКС эти страны также имеют объективно разные интересы относительно того, для чего им в принципе нужен этот «клуб».

09.09.2020 Ведущая телеканала «Россия 1» Татьяна Ремезова проводит в качестве модератора пленарную сессию Традиционного форума БРИКС по вопросам урбанизации. Евгений Биятов / Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

Впрочем, эти различия не стоит переоценивать. БРИКС будет продолжать действовать вне зависимости от существующих разделительных линий, а короткая еще история этого блока показала значительный потенциал для сотрудничества. Различия же необходимо изучать с тем, чтобы понимать, как взаимодействовать с учетом неполного совпадения интересов, а также в наилучшей степени использовать существующие общие подходы.

На сегодняшний день проблемой БРИКС остается «деятельность против». Хотя сущность БРИКС и не состоит в том, чтобы «дружить против» США или Запада в целом, но Запад не оставляет попыток затормозить развитие БРИКС. Данная организация, можно сказать, встала на ноги, после саммита в городе Уфе в 2015 году, у БРИКС появились мощные финансовые институты. Создание «Банка развития БРИКС» сможет в дальнейшем быть противовесом МВФ, где в свою очередь США играет важную роль, что могло бы остановить Западное экономическое доминирование и запустить мощный процесс по формированию «многополярного мира», как раз за это в данный момент выступает России и все те страны, которые стремятся к суверенитету и активному участию, в таких интеграционных проектах, как ШОС, ЕАЭС, БРИКС.

Будущее мира будет строиться исключительно на взаимном и равноправном уважении к интересам друг друга. В целом у таких объединений, огромное будущее и глобальные вызовы им не страшны.Как показывает практика, все эти процессы можно контролировать и в ближайшие 10—15 лет за Россией и ЕАЭС закрепится статус цифровой сверхдержавы и мощного интеграционного проекта, который по своим показателям уже вышел на уровень конкуренции с Европейским Союзом и другими интеграционными проектами. А участие в таких объединениях, как БРИКС или ШОС, вполне ускорит этот темп. Если в будущем мы будем брать пример с Китая, который поднялся за счет цифровой системы в целом, то, безусловно, у нас огромные перспективы развития.

Проект цифровизации дает полное право и готовить специалистов, и помогать малому
и среднему бизнесу, и создавать инновации, и выводить экономику на конкурентную способность. Глобализацию и развитие современных технологий не остановить, но попытаться их контролировать и заставить работать на благо государства мы можем, как раз при помощи подготовки отечественных специалистов. И в этом у нас есть огромный залог на будущий успех.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version