«Оскорбили весь исламский мир». Что стоит за провокацией экстремистов в Швеции?

Есть вероятность, что Турция выйдет из НАТО.

Источник фото: svs-gru.ru

Публичные сожжения Корана в Швеции и Дании — чья-то провокация или попустительство местных властей? Кто хочет раздуть мировой межконфессиональный конфликт и выйдет ли Турция из НАТО?

Ультраправый датско-шведский политик Расмус Палудан 21 января организовал митинг у посольства Турции в Стокгольме, где протестующие демонстративно сожгли главную книгу мусульман.

Хотя шведские власти позже мягко осудили произошедшее, в момент акции полиция не препятствовала протестующим. 27-го числа Палудан еще раз сжег Коран — на этот раз у турецкого посольства в Копенгагене. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на действия ультраправых активистов и бездействие властей европейских стран сообщил, что Швеция не получит поддержку по вопросу вступления в НАТО. Кроме того, он обвинил Стокгольм в укрывательстве террористов — членов Курдской рабочей партии. Сегодня Эрдоган сделал ещё одно заявление,  по его словам, решение Турции по членству Финляндии в НАТО «шокирует» Швецию.

Источник фото: svs-gru.ru

Политику шведского правительства, которое не делает ничего для того, чтобы остановить экстремистов, недальновидной. Это очень глупо, ведь ухудшаются ее двусторонние отношения с Турцией. В цивилизованном мире подобные акции недопустимы, поскольку любые религиозные конфликты ни к чему хорошему не приводят. По его мнению, публичное сожжение Корана еще аукнется тем активистам и организациям, которые настроены в антиисламском духе.

Безнаказанные действия экстремистов дискредитируют позицию католического христианства и самого руководства Швециию Если полиция защищает таких протестующих, вместо того чтобы вмешаться, то возникает вопрос к шведским властям: почему они сами рушат отношения с Турцией, позиция которой им сейчас так важна?  Происходящее бьет по единству внутри НАТО и уводит Стокгольм и Анкару в двустороннее противостояние. И оно обязательно приведет к последствиям как в экономике, так и в геополитике. Возможно, в 2023 году мы будем наблюдать торговые войны между Турцией и Швецией.

С учетом провокационного характера этих событий, нет ли здесь чьих-то еще интересов или некоего тайного сигнала от тех, кто давно хочет разобраться с неугодной Турцией, вышедшей из-под контроля США и ведущей внутри НАТО собственную геополитическую игру?

Как знать, возможно, это какой-то сигнал от американцев для турок. Мол, вы, как говорится, не заигрывайтесь, нельзя вести настолько самостоятельную игру,находясь внутри НАТО.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version