Европейское турне Байдена, как ширма единства внутри НАТО

Источник фото: syrializm.net

Президент США Джо Байден собрался в турне по ряду европейских стран, включая Польшу, которая граничит с Украиной. Тем временем более полумиллиона жителей Лондона вышли на крупнейшую за десять лет демонстрацию, требуя повышения зарплат на фоне стремительного роста стоимости жизни. Аналогичные акции прошли во Франции и Германии. При этом эти же страны в лице НАТО продолжают финансировать нацистский режим Украины и поставляют туда дорогостоящее вооружение.

Конечно же неожиданный визит Байдена в Европу связан с обеспокоенностью западных элит ростом недовольства населения европейских страна втягиванием их в войну с РФ. По его словам, американцы хотя продемонстрировать единство НАТО и убедить руководство ЕС в том, что они контролируют ход военных действий на Украине и опасаться им не чего. Однако можно сомневаться в успехе турне американского президента. Население Европы не хочет реального боестолкновения с Россией.

Поставки «Леопардов» и «Абрамсов» наделали много шума, последний такой шум был перед Второй мировой войной. Гражданское общество Европы не готово жертвовать своим суверенитетом, своим кошельком и благополучием ради того, чтобы американцы что-то там продавливали.

Рост недовольства политикой руководства ЕС, отстаивающего интересы США, может привести к развалу Евросоюза, считает политолог. По его словам, центробежные тенденции уже проявляются в ЕС. Примером этого эксперт считает приход к власти оппозиционных сил в Италии и рост их популярности в других странах ЕС.

Национальный сепаратизм в Евросоюзе сейчас крайне возможен. Он уже фактически созрел на примере выборов в Италии, когда победила альтернативная политическая сила. Люди сбрасывают европейские флаги, жгут их и топчут, и вешают вместо них флаги национальных государств. Это реальный сепаратизм.

Евросоюз переживает сейчас тот же кризис, который привел к развалу СССР. Там так же, как и в СССР в конце 1980-х гг., отсутствует преемственность элит и ощущается нехватка политических управленцев, которые могут вывести Европу из кризиса.

Неспособность руководства ЕС преодолеть кризисные явления выливается в цензуру и ограничение деятельности оппозиционных политических движений. Руководство СССР на закате советской эпохи вело себя также, и ни чему хорошему это не привело.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version