Решение о создании Международного совета по устойчивому развитию туризма принято на международном форуме в Каире

Фотография: Христофор Константиниди

1 февраля в Каире прошел Международный форум «Устойчивое развитие туризма и индустрии гостеприимства в современных условиях», по итогам которого принято решение о создании Международного совета по устойчивому развитию туризма. Членами совета станут отраслевые объединения предприятий туриндустрии стран Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и ряда европейских государств.
На площадке Международного совета неправительственные организации — ведущие отраслевые ассоциации, союзы и объединения предприятий и организаций сферы туризма стран участниц совместно будут решать вопросы устойчивого развития туризма, перестройки туристической логистики и перенаправления туристических потоков, интеграции с новыми партнерами и формирования новых международных маршрутов, взаимодействия с государственными структурами и международными организациями.

Фотография: Христофор Константиниди

Инициаторами создания нового Международного совета выступили Ассамблея народов Евразии и Общенациональный союз индустрии гостеприимства. Представители России, Египта, Сирии, Болгарии, Македонии, Казахстана, Перу, Армении, Таджикистана, принявшие участие в работе международного туристического форума поддержали создание Международного совета по устойчивому развитию туризма и выразили готовность активно участвовать в решении важнейших задач развития туризма на международном уровне.
Также планируется, что в работе Международного совета по устойчивому развитию туризма примут участие действующие и открываемые представительства Ассамблеи народов Евразии в Малайзии, ОАЭ, Палестине, Турции, Египте, Сирии, Азербайджане, Кыргызстане, Беларуси, Армении и других странах.

Нашему изданию итоги мероприятия прокомментировал первый вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Христофор Константиниди:

В условиях нарастания в мире геополитического напряжения формат неправительственных площадок становится все более востребован в качестве реальной альтернативной платформы для конструктивного диалога между странами.

Международный туризм становится важным катализатором народной дипломатии, а турбизнес разных стран сможет вырабатывать общую позицию и наладить оперативное взаимодействие без посредников.

Автор: Александр Хренков.

Exit mobile version