Forpost в статье о Рамзане Кадырове и его семье подставил политологов

Источник фотографии: topnews.ru

В нашей профессиональной среде бывают разные ситуации, порой случается так, что некоторые издания и их журналисты позволяют себе «подставить» какого-либо эксперта или политолога под общественный резонанс. Ради хайпа, ажиотажа и репостов, комментариев. Такая ситуация сегодня произошла и со статьей по поводу слов Ахмата Кадырова: «Кому доверяю, того и назначаю». В данном случае это — реакция на неуместную статью о Рамзане Кадырове, которую опубликовал севастопольский новостной портал, издание ForPost. Сопроводив комментариями социолога Анны Очкиной и моего коллеги Юрия Сергеевича Самонкина к статье под названием:Династия Кадыровых: можно ли на госслужбе ограничить родственные связи | ForPost (sevastopol.su).

В ответ на эту статью Рамзан Ахматович Кадыров очень остро отреагировал, раскритиковав подход издания ForPost при освещении его деятельности и оценке работы на посту главы Чечни. Со своей стороны, хочу заметить, что данная статья, если имеет место быть, то только по общему мнению, коллектива редакции. Критика чиновников уместна, но должна быть по существу и букве закона, а не устраивать оголтелое обсуждение личности в СМИ. Средства массовой информации — это не «базар» и не коммунальная кухня для сплетен. В данном случае это — публичная среда для передачи населению информации, новостей, событий, подача интервью на различную тему с экспертами. Но то, что сделало данное электронное СМИ, назвать журналистикой не могу. Это не уровень профессиональной деятельности уважающей себя редакции. В моем понимании это — уровень блогосферы с фейками и рассуждением на тему дня.

Более того, издание ForPost, насколько мне известно, не согласовало комментарий Юрия Самонкина перед публикацией, и не уведомило его о сути статьи. Выставив тем самым эксперта в неприглядном виде и испортив его репутацию. В СМИ всегда любому эксперту нужно отвечать за свои слова. Ведь это публичное поле, которое формирует общественное мнение и как этого не знать главному редактору издания ForPost? И мне хочется понять, чем руководствовалась Е.В. Бубнова при выпуске данной статьи?

Чего Вы хотели добиться этой статьей? Какая информационная ценность этой «новости» для населения нашей страны? В чём выгода? А выгоды нет, есть обычное обсуждение личности Ахмата Кадырова и его родственников. Немного имея представление о характере главы Чечни, могу сказать, что понимаю его и считаю, что его реакция закономерна.

А теперь более чем 2 десятка СМИ обсуждают слова Кадырова в адрес экспертов, которые с легкой руки ForPost запустил в публичное поле СМИ. А как быть экспертам, которые косвенно пострадали от Вас?

Наше издание, редакция World Russia и лично наш коллега Юрий Самонкин уважает Рамзана Ахматовича Кадырова. Мы разделяем его политику на посту главы Чечни и его позицию по СВО, а также выступали в его поддержку, когда СБУ объявило Рамзана Кадырова в розыск.

И в данном ключе сегодняшнее событие я вижу, как ток-шоу, в котором наше общество питается негативными эмоциями и старается создать ложные стереотипы о лицах нашего государства и экспертах различного уровня. Не надо при этом их путать с «диванными аналитиками», которые всего лишь «о чём-то говорят». На самом деле, любое слово имеет свой вес и ценность. А в погоне за сенсацией, издание ForPost оказало «медвежью услугу» Юрию Самонкину и Анне Очкиной.

Считаю, что данное СМИ обязано извиниться перед экспертами за то, что их втянули в этот публичный диспут, который не имеет общественной ценности. Может коллективу редакции ForPost просто скучно? Тогда можно было найти другие скандальные темы и не подставлять своих экспертов под удар. Оскандальтесь сами, зачем тянуть в этот омут других?

Главный редактор Захаров Дмитрий.

Exit mobile version