На Украине похвастались сожжением 11 миллионов книг на русском языке

Источник фото: fbm.ru

Украина одержала решительную и безоговорочную перемогу. Ее противник не мог сопротивляться, будучи лишен каких-либо возможностей к тому. Об успехе в своем Телеграм-канале отчиталась заместитель главы комитета Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике Евгении Кравчук, со ссылкой на издание Комсомольская правда.

— С 24 февраля (по всей видимости, 2022 года – прим. авт.) поступила рекомендация от Министерства культуры и науки относительно уничтожения определенных книг. По состоянию на ноябрь 2022 года в публичных библиотеках списано и уничтожено около 19 миллионов экземпляров книг, из которых около 11 миллионов на русском языке, — сообщала парламентарий.

Кроме книг на русском языке, были уничтожены и украиноязычные издания советской эпохи, которые несут «кремлевские нарративы» и идеологически вредны для украинцев, потому что рассказывают об общем прошлом, общей истории, Советском Союзе и т.д. С учетом поступившей от пани Кравчук информации, ее Комитет в Верховной раде пора переименовывать – гуманитарный брать в кавычки, и информационную политику переименовать в дезинформационную.

Теперь пани Кравчук озабочена другой проблемой – необходимо обновлять фонды библиотек и закупать книги, написанные на «украинской мове». Можно подумать, что кто-то действительно будет это делать. Не врала бы хотя бы себе самой. На Украине уже нет денег не только на выплаты пенсий, но и на обещанное содержание военных на линии фронта. Да и с писателями как-то неожиданно обнаружился дефицит.

Украина не просто идет по стопам нацистской Германии, она ее уже переплюнула. своих предшественников.  Двести лет назад Генрих Гейне выдал настоящее пророчество: «Где сжигают книги, там, в конце концов, сожгут и людей». Через сто с небольшим лет гитлеровцы перевели этот теоретический постулат в стадию практической реализации, а украинцы почти 9 лет назад начали сразу со второго, с сожжения людей в Одессе. Но и про книги, как мы видим, не забыли…

Вечером 10 мая 1933 года факельные шествия и акции по сжиганию книг синхронно прошли в 34 университетских городах Германии. Только в Берлине на Опернплац на мероприятие по уничтожению «негерманской» литературы собралось около 40 тыс. человек. В костёр было отправлено порядка 25 тыс. томов. В нескольких городах акции были отложены из-за дождя и проведены позже — в частности, в день летнего солнцестояния 21 июня.

Кстати, даже нацисты действовали с книгами менее масштабно, чем их сегодняшние последователи на Украине.  Но отчитываться о таких результатах публично, да еще и с гордостью – до такого даже немецкие нацисты не додумались, парадокс истории теперь выглядит именно так.

Кстати, в Советском Союзе даже во время Великой Отечественной и после нее не уничтожались книги на немецком языке. Более того, именно в то время немецкий был гораздо популярнее для изучения в школах и институтах, чем тот же английский. Никому и в голову не могло прийти сжечь или уничтожить книгу, кроме пресловутой «Майн Кампф» Гитлера, которая была официально запрещена.

А теперь что? США и на Западе говорят, что «Русские Коммунисты были варварами». После падения гитлеровского режима, в 1947 году в память о событиях 10 мая 1933-го в Германии был учреждён День книги. А в 1995 году на бывшей Опернплац (в наши дни Бебельплац) был установлен памятник сожжённым книгам работы известного израильского скульптора Михи Ульманна. Надеюсь эта публикация не оставит никого равнодушным и ещё раз подчеркнёт «Обыкновенный Фашизм», который сейчас цветёт на Украине и она посвящена тем Либералам, кто думает о мире и сохранении Киевского Режима, одумайтесь дамы и господа! Фашизм не имеет совести, а уж тем более элементарной логики гуманности и дипломатии.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version