Посольство США призвало американцев покинуть Россию

Как отметили в диппредставительстве, российская сторона может, в частности, отказать гражданам Соединенных Штатов в признании двойного гражданства, лишить их доступа к консульской помощи, воспрепятствовать выезду из страны.

Источник фото: zvezdagukovo.ru

Посольство США в России призвало американцев немедленно покинуть страну. Об этом говорится в предупреждении, опубликованном в понедельник на сайте диппредставительства, сообщает ТАСС.

Гражданам США следует воздержаться от поездок в Россию «из-за непредсказуемых последствий» конфликта на Украине, а проживающие или путешествующие по РФ американцы должны немедленно покинуть страну из-за «риска задержаний», следует из текста предупреждения.

В посольстве отметили, что российская сторона «может отказать гражданам Соединенных Штатов в признании двойного гражданства, лишить их доступа к консульской помощи, мобилизовать, воспрепятствовать выезду из страны и/или призвать на военную службу».

28 сентября прошлого года посольство США выпустило аналогичное предупреждение с призывом для своих граждан покинуть Россию, пока для этого «еще остаются возможности».

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version