Тактическая медицина: Путь выживания на поле боя

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

С 13 по 16 февраля на базе воинской части №61899 – это 27-я отдельная Краснознамённая гвардейская мотострелковая Севастопольская бригада имени 60-летия создания СССР (27-я ОМСБр) – Вооружённых Сил Российской Федерации прошли 4-х дневные курсы по обучению военнослужащих основам тактической медицины и навыкам спасения раненых солдат во время боя.

Курсы были организованы при поддержке Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ, вёл подготовку солдат и офицеров воинской части №61899 Центр подготовки «Время-Ч». За эти 4 дня инструктора Центра провели занятия по азам первой медицинской помощи, способам эвакуации раненых, по перевязке ранений и помощи в перемещении раненых во время боя.

Всё инструкторы Центра подготовки «Время-Ч», как пояснил в разговоре с редакцией руководитель проекта «Время-Ч», Лубягин Андрей Александрович, имеют практический опыт в современных условиях, что сейчас крайне важно в период Специальной военной операции.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Во время учений инструктор Центра «Время-Ч», Наталья, рассказала нам, чему они учили солдат и офицеров:

«С 13 по 16 февраля, командой инструкторов проекта «Время-Ч», на базе воинской части 61899 проводим курсы первой медицинской помощи на поле боя. Разобрали блоки само- и взаимопомощи работы со жгутами. Эвакуацию. Повязки. Обезболивание. Порядок действий при ранении грудной клетки, брюшной полости и другие актуальные моменты. Бойцы получили и усвоили навыки, определенные программой обучения.»

Начальник отдела по спорту и молодежной политики Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ, Елена Сергеевна Громова, так прокомментировала проходящие учения:

«Сейчас азы тактической медицины очень важны для ребят, это основы основ первой помощи при переломах, травмах, обморожениях, при ожогах. Важно знать, как правильно применить свои знания, и главное – не навредить ни себе, ни потерпевшему. Наша основная задача – научить и на практике показать, что важна каждая минута и промедление может стоить жизни.

Именно поэтому мы решили собраться на этой базе и провести для солдат и офицеров части такие важные учения. Как говорится: «Тяжело в учении – легко в бою»! И я уверена, что тем самым мы можем кому-то из них спасти жизнь в будущем.»

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Действительно, в современных военных конфликтах количество раненых, и тяжело раненых, сильно разнится по сравнению с войнами прошлых веков. Например, благодаря полевой хирургии сократилась смертность от ранений и увечий. И в этом большая заслуга военных медиков. Сегодня, при достаточно высокой популяризации тактической медицины, можно ещё больше сократить уровень смертности после боевого ранения. Тут самый главный фактор – это время. На поле боя не всегда возможно вызвать карету скорой помощи и быстро перевезти раненого в больницу, начав там оперативное лечение.

Зная о таком положении дел, можно с уверенностью сказать, что тактическая медицина и знания о её применении сейчас – самая нужная наука, которая может сохранить не одну сотню, а тысячи, а то и миллионы жизни.

Многие из вас могут вспомнить уроки ОБЖ, которые проводили в учебных заведениях в студенческие и школьные годы, но тогда вы не задумывались о том, насколько это необходимо. Да, многие из нас даже не умеют правильно перебинтовывать колено или наложить шину, поэтому сейчас такие курсы сейчас крайне полезны для наших военных. Благодаря им возможно увеличить шансы на выздоровление и сохранение здоровья после ранения для многих пострадавших.

Ведь из любого военного конфликта каждый солдат и офицер хочет вернуться живым, здоровым, дееспособным человеком, а для этого навык выживания для них должен быть в приоритете.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version