В Китае рассказали о неудаче Запада при попытке навредить России

China Daily: санкции на российское топливо стали благом для Москвы и ядом для Запада

Источник фото: eurasian-defence.ru

Потолок цен на нефть укрепил экономику России, оказав негативное влияние на экономику западных стран. Об этом 16 февраля сообщило издание China Daily.

«Высокие цены на нефть стали благом для России и отравой для США и других стран Запада, обеспокоенных тем, что повышение цен приведет к инфляции — главному препятствию восстановления экономики», — пишет издание.

Отмечается, что сокращение Россией добычи нефти после введения санкций приведет к ужесточению рынка и скачку цен на топливо. При этом инфляция в западных странах из-за антироссийских санкций уже привела к забастовкам и росту преступности, поскольку упали заработные платы.

Обозреватель отметил, что вызванная санкциями против России инфляция привела к протестам и росту преступности из-за падения зарплат в странах Запада.

Он также обратил внимание на прогноз МВФ, согласно которому экономика России будет расти следующие два года, в то время как ожидания для США и Евросоюза понизились на 0,2 процентных пункта.

Ранее специалисты Международного энергетического агентства (МЭА) спрогнозировали, что в первом квартале 2023 года производство нефти в России суммарно снизится на один миллион баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Зам гл. редактора Юрий Самонкин
Exit mobile version