В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

В 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана 15 февраля в Москве провели масштабное мероприятие по чествованию воинов–интернационалистов, служивших в Афганистане. Организаторами мероприятий стали Общероссийское Общественная организация «Ветераны боевых действий России» и Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

Мероприятие началось с торжественного митинга и возложения цветов, венка и гирлянды у памятника Воинам–интернационалистам в парке Победы на Поклонной горе. В митинге приняли участие представители из Белоруссии, Казахстана, Киргизии. Само торжественное мероприятие вел руководитель  Общероссийского Общественной организации «Ветераны боевых действий России» Брагин Николай Александрович.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Председатель Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов, Салихов Анатолий Николаевич, выступая на открытии мероприятии, напомнил о миссии, которую наши войны-афганцы выполняли в Республике Афганистан. О задачах, которые ставило правительство СССР перед ограниченным контингентом наших войск на афганской земле и жертвах, которые мы понесли в боях против моджахедов и террористических банд из Пакистана.

На мероприятии присутствовали воины–афганцы и члены их семей, волонтеры Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», военный оркестр и почётный караул военнослужащих Московского гарнизона, воспитанники кадетских корпусов г. Москвы.

После выступления представителей Белоруссии, Казахстана и Киргизии, а также представителя Общероссийской Общественной организации «Ветераны боевых действий России», в лице руководителя Брагина Николая Александровича, была объявлена минута молчания в память о погибших воинах-интернационалистов.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Далее, торжественным маршем отделением почётного караула и курсантами кадетского училища были возложены памятные венки и гирлянда, а также ВОД «Волонтеры Победы» и все пришедшие на мероприятие москвичи и гости столицы смогли возложить цветы к памятнику.

Первую, почетную и памятную часть мероприятия завершил проход почётного караула военнослужащих Московского гарнизона, воспитанников кадетских корпусов г. Москвы, воинов-интернационалистов и ветеранов Вооруженных сил перед памятником Воинам–интернационалистам на Поклонной горе в парке Победы г. Москвы.

Следующим пунктом мероприятий в честь 34-ой годовщины вывода войск из Афганистана стали посещение Памятника воинам 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ и Мемориала экипажа атомного подводного крейсера «Курск» возле Центрального музея Вооруженных сил России. Где после торжественных слов в присутствии представителей ветеранских организаций были возложены цветы и венки к памятникам и состоялось общее фотографирование.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Но самое главное действие состоялось в Центральном Доме Российской Армии. В 16 часов, начался Концерт, посвящённого 34-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Ведущими концерта были: Владимир и Ольга Мазур, режиссером вечера также выступил Владимир Мазур. Во время концерта выступило 18 коллективов. Среди них гости вечера особо отметили таких исполнителей, как:
— Группа «Ветераны КАСКАДА»;
— Солистка ЦДРА Марина Гаврелюк с песней «Нежность»;
— Хореографический Ансамбль «Шаги» с танцевальным номером «Баллада о мире»;
— Алексей Мороз, Яна Батыр, Татьяна Гореленко с известной песней группы «Кино» «Группа крови»;
— Трио «РУССКИЙ ZOV» с номером «Попурри русский рок»;
— Ирина Яргунина, Яна Батыр, Татьяна Гореленко, Дарья Фролова с песней «Ты мой герой».

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

В этот вечер в ходе мероприятия за особые заслуги в области поддержания военно-патриотического воспитания молодежи, организации творческих мероприятий, посвященных ветеранам и воинам Афганистана Салихов Анатолий Николаевич, Председатель объединения Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов, наградил Владимир Мазура памятной медалью.

Завершился концерт общим выступлением всех коллективов, воинов–афганцев и артистов, принявших участие в концерте, под песню «Виват» (музыка и слава – Юрий Шкитун). По установившейся традиции Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов, после концерта состоялось общее фотографирование гостей вечера и артистов, принявших участие в памятном вечере.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Во время военного конфликта в Афганистане, с 1979 по 1989 год, из 600-тысячной группировки войск погибло 15 тысяч человек воинов-интернационалистов, более 34 тысяч солдат и офицеров получили ранения, 75 стали Героями Советского союза.

Благодаря ветеранским организациям, общественникам и документалистам, мы сохраняем память об этих страницах истории интернационального долга советского и российского народа. В разные годы наши войска также были в Сомали, Йемене, ЦАР и ЮАР, Кубе. Выполняли задачи защиты СССР и России на дальних подступах. Мы пока ещё не знаем всех героев тех локальных войн на чужбине, прошло слишком мало лет для полного осмысления тех событий. И сегодня наш долг – как раз понять и осмыслить те страницы прошлого, чтобы то, что произошло тогда, более не повторилось в мире. А наши герои – афганцы, наравне с ветеранами чеченских войн, Великой Отечественной войны, Специальной военной операции на Украине, сейчас и в будущем были уверены, что мы их помним, любим, и гордимся всегда. И вся наша Родина, от Камчатки до Калининграда, вся Россия – с вами, ребята!

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version