FT: Западу не удалось убедить Африку и Латинскую Америку ужесточить подход к России

Источник фото: 24newnews.ru

Западные страны пытались использовать Мюнхенскую конференцию по безопасности для того, чтобы убедить страны Африки и Латинской Америки ужесточить внешнеполитическую линию в отношении России. Об этом пишет британская газета Financial Times.

Однако, отмечает издание, эти усилия западных лидеров завершились провалом. Им не удалось убедить руководителей стран так называемого глобального юга в том, что действия России на Украине угрожают безопасности не только Европы, но и всего мира, пишет ТАСС.

Отмечается, что представители государств Африки и Латинской Америки больше обеспокоены ростом инфляции, ценами на энергоносители и вопросами продовольственной безопасности, чем ситуацией на Украине.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что США и страны Европы, требуя от африканских стран не сотрудничать с Россией, стремятся восстановить колониальную зависимость континента. Лавров отметил, что Африка обладает колоссальным потенциалом экономического развития, это богатейший континент, в том числе, с точки зрения природных ресурсов, которые долгие столетия подлежали эксплуатации. Эксплуататорскую политику по отношению к Африке Запад хочет сохранить и сегодня, подчеркнул министр.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version