Европейское турне Байдана, как способ удержать украинский плацдарм

Источник фото: © AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office

Обещания главы Белого дома помочь Украине поставками вооружений – не повод, чтобы приезжать в страну лично, однако других существенных заявлений не было. Догадки можно строить долго, но есть простой факт – Вашингтон не хочет выносить истинные цели визита на публику.

Президент США Джо Байден 20 февраля прибыл в Киев с необъявленным визитом. Это его первое посещение Украины с момента получения президентского кресла в Штатах в 2020 году. В качестве вице-президента он приезжал в Киев шесть раз, последний из которых был в 2017 году. Последним президентом США, посещавшим Киев, был в 2008 году Джордж Буш-младший. Ни Дональд Трамп, ни Барак Обама на Украине не бывали.

В The New York Times уверяют, что Байден десять часов добирался в Киев на поезде из Польши. Его визит не анонсировали из соображений безопасности, пишет газета. Важно отметить, что визит не был запланирован и за несколько дней до этого в Вашингтоне говорили, что глава Белого дома побывает в Польше, но на Украину не собирается.

Источник: riafan.ru

Вскоре после этого Белый дом опубликовал заявление Байдена, в котором выделить, пожалуй, можно лишь несколько тезисов, содержащих в себе конкретику:

  • США продолжат поддерживать Украину и обеспечат новые поставки вооружений на сумму $500 млн. В пакет помощи войдут артиллерийские снаряды для систем HIMARS и гаубицы, комплексы Javelin, противотанковые снаряды, средства радиолокации;
  • в течение недели Вашингтон объявит подробности о новых санкциях против России;
  • несмотря на разногласия в Конгрессе, нижняя палата которого перешла под контроль республиканцев, обе партии солидарны в том, что необходимо продолжить оказывать помощь Украине;
  • США удалось создать большую коалицию (более чем из 50 стран), поддерживающих Украину. Такая коалиция поставит на Украину 700 танков и тысячи бронемашин, 1000 артиллерийских систем, более 2 млн артиллерийских снарядов, более 50 передовых реактивных систем залпового огня и системы ПВО (правда, сроки выполнения поставок Байден не озвучил).

Безусловно, это важные для украинских военных заявления. Но все это рядовые будни для Киева. С начала СВО России на Украине США выделили Киеву более $48 млрд помощи. В нее были включены $22,9 млрд именно на военные нужды. Америка поставила Украине 8500 противотанковых систем Javelin и 46 тыс. других противотанковых систем и боеприпасов, 1600 ЗРК Stringer, 38 систем HIMARS, 8 систем NASAM, боеприпасы, экипировку, радары, сотни бронированных машин различного типа и 45 танков Т-72Б (по контракту с Чехией).

Надо не забывать о том, что в США президентская гонка уже начинает постепенно набирать обороты. Пиар в ходе нее, в том числе и за счет Украины, тоже актуален.

Байдену нужно показать свою решительность, готовность бороться по украинскому кейсу до последнего. Ему необходимо что-то противопоставить позиции республиканцев, которые все больше акцентируют внимание электората на внутренних проблемах США. Нынешнему главе Белого дома важно показать, что его тема не менее значима. Получается, правда, очень плохо. Как справедливо сказал российский президент Владимир Путин, коллективный Запад во главе с США тратит на поставки вооружений почти $150 млн за квартал, а на борьбу с голодом в Африке – около $8 млн.

Если все эти цифры дойдут до американского слушателя, как он отнесется к поездке Байдена в Киев и его заявлениях о финпомощи Украине? Разумеется, глава США посетил Киев не только ради этого. Истинные причины мы либо не узнаем полностью, либо появится информация, но много позже. Но проблема в том, что Вашингтону нужно хоть что-то предъявить публике по результатам такой встречи… а предъявлять нечего. Поставки вооружений? Такие сообщения ничего кардинально не изменят, а часть американского общества даже разозлят. Поддержка демократии? Это тоже пустое сотрясание воздуха, которое ничего не меняет

У действующих элит в США заканчиваются реально эффективные инструменты во внешней политике, о которых можно говорить вслух. Нынешняя Западная парадигма не может предложить своим гражданам никакой конкретики, вот и приходится повторять одни и те же мантры, а о серьезных результатах во внешней политике тихо молчать. Особенно если там еще и проблемы с результативностью.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version