Спор из-за снарядов: Эксперты говорят надо забыть любые противоречия

Источник фотографии РИА ФАН

Отечественные и иностранные СМИ уже который день обсуждают заявление руководителя ЧВК «Вагнер» о поставках вооружения. Не так давно стало известно, что ранее через пресс-службу компании «Конкорд» он заявил о сложном положении дел и том, что некие военные просят его за что-то принести извинения, и тогда будет решён вопрос о поставках вооружения.

«Я знаю склады, знаю номера партий, знаю номера ящиков. Чётко понимаю, где что находится. И знаю о том, что эти боеприпасы есть.
Но не могу решить эту проблему, не смотря на все свои знакомства и связи. Всё тонет и вязнет. Никаких решений не предпринимается.

Генералы, офицеры, в воинских штабах, на различных должностях помогают, чем могут. Помогают изо всех сил. Стараются. Упираются. Иногда нарушают воинские законы, чтобы выдать нам дополнительные боеприпасы, которые нам так остро требуются.

Ни у кого нет никакого понимания откуда взялись некие лимиты. Откуда взялись процедуры по котором нужно получать боеприпасы.
Никто не знает путей подписания тех или иных документов. Все кивают куда-то наверх.
Показывая пальцем вверх, и говорят о том, что — вы же знаете, Евгений Викторович, у вас непростые отношения вон там. Продолжая показывать пальцем вверх и закатывать глаза», — сообщил Пригожин в своём обращении в телеграм-канале пресс-службы Евгения Пригожина.

Можно, конечно, строить различные догадки и варианты происхождения этой проблемы, и долго гадать, как так могло случиться, что у знаменитых «музыкантов», к сожалению, не хватает вооружения. При этом в социальных сетях уже идёт флешмоб в поддержку «Вагнеровцев», люди выставляют рисунки и плакаты, чтобы выразить свои эмоции.

Мы связались с военными экспертом, главным редактором издания «Явная военно-историческая журналистика» Павлом Ширшовым и задали вопрос: в чём состоит проблема с боеприпасами для ЧВК «Вагнер»?

«Проблема ЧВК в военных людях, в тех, кто служит в Вооруженных силах. Они страшно ревнуют «вагнеровцев» к успехам на фронте, а там всего лишь иная организация боя, более тесное взаимодействие между подразделениями и родами войск. И вместо того, чтобы добиваться того же у себя, руководители армии на разных звеньях просто зажимают ЧВК. Но Пригожин весьма грамотно использует то, чего у армии нет, а именно собственные СМИ, а потому он боеприпасы получит в любом случае, иначе кое-кому будет грозить трибунал», — ответил Павел Викторович Ширшов.

Также мы обратились за комментарием к Юрию Селиванову, журналисту ИА News front. И получили ответ:

«Если это на самом деле так, а не просто обычные закулисные дрязги, то за это надо сажать и расстреливать. Что тут ещё можно сказать? Возможно Пригожин тянет одеяло на себя и требует повышенную норму. А ему отвечают: «даем столько, сколько всем». Все воюют и все погибают, не только бойцы ЧВК «Вагнер». Почему мы должны лишать других солдат шансов выжить ради ваших? Для нас все одинаковы. У всех есть родители и семьи. И да, на войне каждому генералу кажется, что его фронт самый главный. Насчёт лимитов на отпуск боеприпасов ничего не знаю. Но если они введены, то видимо не от хорошей жизни и не от желания кому-то навредить. Расстреливать до 100 тысяч снарядов в день, подменяя артиллерийским огнём все остальные виды боевых действий, как это у нас часто делалось в первый год СВО, так никаких снарядов не напасёшься. Видимо, введение лимитов призвано помочь более рациональному и экономному расходованию дефицитных и дорогостоящих огневых средств. Нельзя воевать одной артиллерией. Это путь к поражению. Мы что, хотим вообще остаться без боеприпасов?» — заявил Юрий Селиванов.

И действительно, сейчас не то время, когда надо обижаться на различные успехи и даже допускать ревность. Военные — это люди с особым характером, с твёрдостью духа, с горячей любовью к нашей родине — России. И сейчас просто необходимо забыть любые противоречия между военными, добровольцами, солдатами ЧВК «Вагнер». У нас с вами один общий враг, которого надо победить. И не важно, кто и сколько тратит снарядов в день. Важен результат. Нам нужна одна общая Победа, над новым неонацизмом на Украине и коллективным Западом.

И можно даже согласиться со словами руководителя НКО «Евразийский диалог», Юрий Федоровича Тамразова, который сказал нам сегодня следующее:

«Могу выразить своё внутреннее ощущение. Оно, это ощущение, полностью совпадает с оценкой текущей ситуации в стране данной Владимиром Владимировичем Путин в ходе его традиционного обращения к гражданам России. Говорю о следующей цитате, за авторством, если мне память не изменяет, Петра Аркадьевича Столыпина: «В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права — права России быть сильной». Поддерживаю, ибо в противном случае не будет России, не будет всех нас.»

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version