Россия приостанавливает свое участие в СНВ-3.

Источник фото: chtoikak.ru

Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, которое длилось почти два часа. Самыми важными заявлениями выглядят приостановка участия в СНВ-3 и готовность к испытаниям российского ядерного оружия.

Президент Путин предупредил, что «чем более дальнобойные системы оружия будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ». В самом конце выступления он вернулся к оборонной теме и сообщил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, что Минобороны и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия:

«В начале февраля этого года прозвучало заявление Североатлантического альянса с фактическим требованием к России, как они выражаются, вернуться к выполнению Договора о стратегических наступательных вооружениях, включая допуск инспекций на наши ядерные оборонные объекты. Даже не знаю, как это назвать, это театр абсурда какой-то. Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации, использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов. При этом, обращаю на это особое внимание, нам проводить полноценные инспекции в рамках этого договора не дают. Хочу подчеркнуть, США и НАТО прямо говорят о том, что их цель — нанести стратегическое поражение России. И что, после этого они как ни в чем не бывало собираются разъезжать по нашим оборонным объектам, в том числе и новейшим? Неделю назад, например, мною подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования. Они и туда собираются сунуть свой нос и думают, что мы их пускать туда пускать будем просто так? В этой связи вынужден сегодня заявить о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие. Но прежде чем вернуться к обсуждению этого вопроса, мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы? То есть совокупный ударный потенциал альянса. Мы же знаем всю подноготную, знаем, что истекают гарантийные сроки годности к боевому применению отдельных видов ядерных боеприпасов в Соединенных Штатах, и в этой связи некоторые деятели в Вашингтоне, нам это доподлинно известно, задумываются уже о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия. В том числе с учетом того, что в США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов. В этой ситуации Министерство обороны России и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем. Но если США проведут испытания, то и мы проведем».-отметил глава государства в своём послании.

Договор об СНВ-3 — последний договор России и США о сокращении ядерных вооружений. Россия и США 3 февраля 2021 года обменялись нотами о завершении внутренних процедур по продлению на пять лет ДСНВ — до 5 февраля 2026 года.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version