Что за государственный фонд для участников СВО будет создан в России?

Источник фото: smotrim.ru

21 февраля в ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд для помощи семьям военнослужащих и ветеранам СВО.

Чем будет заниматься государственный фонд?

Путин предложил создать специальный государственный фонд, задачей которого станет «адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции».

«Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда — организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается», — заметил президент.

Источник фото: Фото: kremlin

Президент поручил правительству совместно с комиссией Госсовета по социальным вопросам и политике решить все организационные вопросы в кратчайшие сроки.

При этом он подчеркнул, что в стране уже действует мера поддержки ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий, участников локальных конфликтов. Путин выразил надежду, что в дальнейшем госфонд может заниматься и «этими важнейшими вопросами».

Что еще важного о госфонде сказал Путин?

Президент также уточнил, что создание специального госфонда «не снимает ответственности с других структур и уровней власти».

«Я жду, что все федеральные ведомства, регионы и муниципалитеты и впредь будут уделять самое пристальное внимание ветеранам, военнослужащим и их семьям. И в этой связи хочу поблагодарить руководителей субъектов федерации, мэров городов и глав регионов, которые постоянно встречаются с людьми, выезжают в том числе и на линии соприкосновения и поддерживают своих земляков», — сказал Путин.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version