На 71 году жизни умер политолог Глеб Павловский

Фото ТАСС/ Валерий Шарифулин

Умер российский политолог Глеб Павловский, основатель, директор и совладелец «Фонда эффективной политики» с 1995 года. Ему был 71 год. Сообщалось, что в последнее время он тяжело болел.

О смерти Глеба Павловского сообщил галерист Марат Гельман (признан иностранным агентом) в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Позже эту информацию «Ведомостям» подтвердил Симон Кордонский, друг Глеба Павловского, заведующий кафедрой местного самоуправления национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». По его словам, господин Павловский умер сегодня, 27 февраля, ночью после тяжелой болезни.

В 1991–1992 годах Глеб Павловский был заместителем председателя правления издательского дома «Коммерсантъ», в 1994–1995-м — редактором и издателем ежеквартальника «Пределы власти», в 1995–1996-м — учредителем и соредактором журналистского обозрения «Среда». С октября 2005-го по апрель 2008 года вел программу «Реальная политика» на НТВ.

В 1995 году основал «Фонд эффективной политики», разработавший президентскую кампанию Владимира Путина 2000 года. В апреле 2011 года администрация президента расторгла контракт с фондом. Также Глеб Павловский принимал участие в избирательной кампании президента Украины Виктора Януковича в 2004 году.

 

Уходят люди. Их не возвратить»,
Из нашей жизни навсегда уходят
Но тонкую связующую нить
Быть в нашем сердце, памяти находят.

Уходят близкие, родные и друзья
Внезапно и, увы, уже навечно.
И отмотать назад никак нельзя,
Те дни, что были прожиты беспечно.

А вместе столько сделать мы могли
Но на потом откладывали встречи.
Казалось много дней ещё вдали,
И жили как-то очень уж беспечно.

И не сказав последнее «Прости»,
Из нашей жизни люди улетают,
И звёздами на жизненном пути
С небес для нас они теперь сияют.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version