Евразийская интеграция воспринимается на Западе, как реставрация СССР

Источник фото: adonius.club

Запад понимает, что однополярный мир уже невозможно выстроить и контролировать, но при этом видит угрозу не только в России, но и в проекте Евразийской интеграции, усиления её торгового потенциала.

«После разрушения СССР Запад сохраняет иллюзии насчет того, что сможет без проблем похоронить и Россию, написал в своем Telegram зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев. Однако, если всерьез встанет вопрос о существовании России, то он будет решен не на украинском фронте, а вместе с вопросом дальнейшего существования всей человеческой цивилизации, и двусмысленностей в этом быть не должно», подчеркнул Медведев.

Недавний форум «большой двадцатки» в Индонезии, если возвращаться к событиям прошлого года, показал не единство мира перед глобальными политическими вызовами, а сильнейший раскол. А до этого была сильнейшая в мире пандемия COVID-19, казалось бы, страны должны были усиливать позиции в здравоохранении, решать это на уровне ООН, но опять шла соответствующая геополитика, и мир оказался раздробленным.

Источник фото: sova-news.com
Мир сейчас сильно расколот в том плане, что страны коллективного Запада, НАТО и США по-прежнему живут в призраках 90-х годов или в призраках «холодной войны».
Коллективный Запад думает в масштабах «холодной войны» XX века, и мне кажется, что он борется не с Российской Федерацией, а с неким Советским Союзом. То есть на пространстве евразийской экономической интеграции, по мнению Запада, возникает некая новая советская интеграция, которая угрожает политической безопасности Европы и, в первую очередь, США.

Американские власти намерены помешать созданию новой версии Советского союза под видом экономической интеграции, заявляла когда-то госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Клинтон отметила, что новый СССР может быть создан под новыми названиями – «Таможенный союз или Евразийский союз». Госсекретарь США отметила, что российские власти поддерживают этот план для углубления экономических связей с соседями.

«Давайте не делать ошибок. Мы знаем, что является целью, и мы попытаемся найти эффективный способ для замедления или предотвращения этого процесса», — подчеркнула Клинтон, передает Financial Times.

При этом сам Евразийский проект не подразумевает объединения стран, в формат СССР 2.0, его основные принципы ― уважение суверенитетов и альтернативная экономическая логистика, к примеру, у Казахстана и Беларуси выстроена совсем другая вертикаль власти, чем в РФ, а что касается регионов, которые вошли в состав России, то они это сделали по инициативе жителей и «в связи с убийственным украинским кризисом. Запад понимает, что однополярный мир уже невозможно выстроить и контролировать, потому что все центры и страны играют достаточно независимо, но с точки зрения евразийской экономической интеграции – это не Советский Союз 2.0, это по сути выстраивание альтернативной экономической парадигмы с другими центрами силы.
Зам гл. редактора Юрий Самонкин
Exit mobile version