«Мартеничка» : Василий Стёркин подарил братскому народу Болгарии стихотворение, за дружбу и верность

Фотография: СИ World Russia\ © Ирина Смирнова

Мало кто в России знает, что в братской Болгарии народ массово поддерживает нашу страну, помнит об общей истории наших народов. Помнит, как Армия Российской Империи освободила болгарский народ от 5 веков Османского ига. И по сей день они благодарны нам за помощь, за то что спасли государство и дали ему право на жизнь.

3 марта все болгары отмечают День Освобождения Болгарии от османского ига в Русско-турецкой освободительной войне. Он является национальным праздником страны. Самым главным.

В этом году весь февраль, по всей Болгарии шла народная акция в поддержку Армии России под названием «напиши письмо солдату» приуроченная к 3 марта.  Пишут письма  поддержки за Победу в Специальной военной операции.

Фотография:ИА News Front Ася Зуан

Письма в Россию идут огромными партиями с небольшими подарками. Пишут взрослые и дети. Главный редактор болгарской редакции ИА News front Ася Зуан, с кем мы ранее освещали эту акцию, рассказала нам про акцию и народный символ-мартиничку, который олицетворяет единение болгарского народа. И так же может быть символом объединения наших народов, ее чаще всего клали в подарок нашим войнам.

« Расскажу немного о символике. Пижо и Пенда — это код, оставленный нашими предками. Перекрученные белые и красные нити – это ключ к познанию двух первобытных энергий – мужской и женской, и происходящих процессов. Мартеничку снимают при виде аиста. А что мы говорим детям, что несет аист?…

Зачатие — это процесс, который происходит не только на физико-биологическом уровне, но и на энергетическом уровне. Зарождение жизни.

Болгарский фольклор, традиции и обычаи сохранили информацию, которую сегодня необходимо открыть, понять и проявить. Потому что сейчас важный момент для всего человечества, когда оно стоит на распутье.

Болгары – благословенный народ, утихающий и воскресающий, потому что угли, от которых мы зажигаем свой огонь, не гаснут. И расскажу вам, короткую болгарскую легенду о мартиничке.

Аспарух был уже на правом берегу Дуная. Его брат Баян и сестра Хуба ждали его на левом берегу и искали брод в Болгарию. К лапке сокола привязали конец клубка белой нити, чтоб тот летал и показать им брод, чтобы пересечь.

Хазарская стрела пронзила Баяна. Брызнула малиновая кровь, окрашивая белую нить, что должно было послужить Аспаруху знаком того, что к нему идут дорогие брат и сестра. После получения весточки, Аспарух рвал кусочки бело-красной нити и дарил своим воинам со словами:

«Пусть нить, соединяющая нас, никогда не порвется. Быть здоровым, быть веселым, быть счастливым, будем Болгарами!» 

Это был первый день, март, лето 681 года. И когда мы встречаем март и символически провожаем зиму, холод, все плохое, в крови каждого закипает жизнь и желание жизни. Вот почему так важно и по-братски для нашего народа отправить не только кусочек любви в письмах воинам России на фронт, но и наш болгарский оберег, символизирующий для нас мужское, женское начало, соединение любви, семьи, неделимости, непобедимости. Знаете у нас на гербе написано «Съединението прави силата». У вас такое значит: «Сила в единстве».

Так вот, это не просто слова, а некие коды оставленные предками на времена тяжелых испытаний. И они имеют огромную силу. И даже если в нашей стране, которую русские воины-братья освободили от османов, сейчас проникли чужие во власть, то народ наш бережно и трепетно бережет любовь к России и поддерживает ее во схватке со злом, которое США посеяли на Украине.

И мы, как народ, посылаем весточку. Наша ниточка связи непрерывна, она нас переведет через дорогу испытаний и пробудится вековой союз братских народов, чтоб победить. А пока посылаем нашим братьям письма из всей страны, теплые, трогательные и заряженные любовью и благословением к великой России» — Ася Зуан, Болгарская редакция News Front.

Фотоколлаж автор фотографий: ИА News Front Acя Зуан

Узнав от нашей редакции о такой акции, поэт Василий Сергеевич Стёркин написал стихотворение «Мартеничка», в благодарность братскому народу Болгарии за поддержку и общую историческую память.

Поскольку, сейчас общая межнациональная и межгосударственная поддержка для борьбы России с бандеровско-фашисткой хунтой, которую поддерживает НАТО и США совместно с ЕС, очень необходима. И это хорошо понимают простые болгары. Их братская любовь и поддержка наших воинов в одном большом порыве, напоминают национального героя Болгарии — Васила Левски.

И для всего многонационального народа России это очень важно.

И поэтому наша редакция, наш поэт Василий Сергеевич Стёркин дарят нашим болгарским друзьям своё новое стихотворение. Прочтите его и вы. Помните, что у России много друзей и наша общая Победа будет за нами!

Мартеничка
Что за добрая душа
Сшила рукавичку
Да от пули и ножа
Эту мартеничку…
Тонкая девичья рука
написала:
«Парень!
Ты держись и бей врага!
За тебя — Болгария!
Ты воюй и знай, родной
Люди за Дунаем
Добрым словом всей страной
Русских вспоминают
Нам, болгарам, не указ
И брюссельский саммит
Мы то знаем, кто нас спас
От турецких сабель,
От коричневой чумы
Заслонил собою
И стоит среди зимы
Грозно над горою…
Не забыт герой солдат,
Храбрый русский воин.
Ты навеки и всегда
Почести достоин!
Ты — святой. Как тот Алеша.
В каменной одежде.
Святый крепкий, Святый Боже,
Святый, как и прежде.
Ты, прошу, останься жить
Чтоб не стало горько
Мартеничку положи
К сердцу, в гимнастерку.
Ты, солдат, вернись без ран
И с победой точно!»
Вот такая мне с утра
Из Софии почта…
Значит, Вася будем жить.
Улыбнулся трудно.
Мартеничку положил
в свой карман нагрудный.И с чего бы это вдруг
Мне теплее стало…
Нам теперь с тобою, друг
Побеждать до талого…
*Сохранена орфография и пунктуация автора.

© Василий Сергеевич Стеркин

Главный редактор Захаров Дмитрий

© Иллюстрация для СИ World Russia Смирнова Ирина Владимировна

Обращаем ваше внимание, что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: Корпорация «Meta», «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», Батальон «Айдар», Батальон «Азов», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Мужское Государство».

Exit mobile version