Позиция по конфликту на Украине: почему США не удается напугать Китай?

Источник фото: Федеральное агентство новостей

Госсекретарю США Энтони Блинкену не удастся запугать Китай «реальными проблемами» в отношениях со странами из-за пророссийской позиции по украинскому вопросу.

Ранее в ходе конференции с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу Блинкен заявил об обеспокоенности США тем, что Пекин рассматривает возможность поддержать военные усилия России на Украине. Заведующий канцелярией ЦК КПК по иностранным делам Ван И, в свою очередь, отверг заявления представителя США о якобы поставках китайского оружия РФ.

Угрозы связаны с тем, что Китай все же представил свой план по урегулированию конфликта на Украине, которая состоит из 12 пунктов. Американцев задело, что один из пунктов — это отказ от паразитного менталитета холодной войны, которую сейчас коллективный Запад проводит в отношении Российской Федерации на Украине и в отношении самого Китая, спекулируя ситуацией с Тайванем.

Соединенные Штаты Америки очень сильно раздражает, что Китай занял позиции России и начал говорить о причинах кризиса на Украине, о госперевороте, проблематике неонацизма и эскалации конфликта из-за поставок оружия киевскому режиму. Но в данной ситуации подобное давление не приведет к ощутимым результатам, поскольку внешняя политика КНР при любых раскладах украинского кризиса всегда заинтересовано в усилении товарооборота с РФ и в усилении кооперации в альтернативных интеграционных проектах. Ни у США, ни уж тем более у киевского режима, не получится поставить Китай на колени такими заявлениями.

При этом  киевский режим в отместку за мирный план додумается первым ввести против КНР какие-то контрсанкции или экономические ограничения — чтобы китайские товары не присутствовали на украинском рынке и в Евросоюзе. Однако такие меры вряд ли напугают Пекин, уверен он. Поскольку у Китая есть подушка-безопасности в виде торговли с другими центрами силы: странами и регионами, которые несмотря на вопли США и Украины продолжат сотрудничество с Поднебесной.

Китайская экономика остается доминирующей и выходит на передний план, несмотря на последствия пандемии и санкционной политики. США этим похвастаться не могут. Вашингтон еще раз подчеркивает свой недружественный настрой в отношениях с Китаем и пытается как-то, соответственно уколоть его, рассорить с РФ. Вот только недавняя встреча с китайской делегацией свидетельствует о том, что отношения Москвы и Пекина прочны, и они не будут сворачивать с пути совместной экономической, военно-политической и культурно-гуманитарной интеграции. Так что у запада не получится рассорить Китай и Россию.

Безусловно позиция Пекина по украинскому вопросу обусловлена тем, что в Поднебесной прекрасно понимаю — сценарий по разделению одного народа, который американцы провернули на Украине, может быть также реализован в КНР. Там своя болевая точка — Тайвань.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version