В Брянской области произошла одна из самых громких диверсий за последнее время

Источник фото: Атаку на мирных жителей в Брянской области Владимир Путин расценил как теракт / Сергей Бобылев / ТАСС

Диверсантов, которые проникли в Брянскую область с территории Украины, президент России Владимир Путин назвал «неонацистами» и «террористами», сравнив с убийцами журналистки Дарьи Дугиной. Теперь они совершили «очередное преступление»: «Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам».

Атаки на российскую территорию активизировались в отсутствие заметных успехов на линии фронта (в том числе в направлении Артемовска) некоторое время назад. До этого о вылазках вооруженных диверсантов не сообщалось, но в течение нескольких дней подряд власти фиксировали об ударах (разной степени успешности) БПЛА в регионах России.

Из-за вылазки диверсантов в Брянскую область Путин 2 марта изменил свой рабочий график. Планировалось, что в этот четверг он поедет в Ставропольский край – в патриотический центр «Машук», чтобы открыть год педагога и наставника. Но в последний момент планы были скорректированы из-за событий на границе: около 11.30 мск губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил о проникновении на российскую территорию диверсионной группы, а в 12.40 о мероприятиях «по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов» публично объявили уже в ФСБ.

Источник фото: ТАСС

Как уточнил Богомаз, группа прибыла на территорию Климовского района, в село Любечане: «Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб (вечером сообщили еще об одном погибшем. – со ссылкой на издание «Ведомости»), ранен 10-летний ребенок.

Ответственность за нападение взял на себя так называемый Русский добровольческий корпус «1» – группа неонацистов: в Telegram-канале организации появилось видео на фоне фельдшерско-акушерского пункта в селе Любечане. Один из выступавших на этом видео диверсантов Денис Капустин (использует псевдоним Никитин) – известный российский неонацист, эмигрировавший на Украину после 2014 г. Среди праворадикалов он известен благодаря организации турниров по смешанным единоборствам для ультраправых White Rex. В соревнованиях участвовали неонацисты из России, с Украины и из стран Восточной Европы.

Вылазка диверсантов была пресечена. О том, что группу выдавили с территории Брянской области на Украину и по ней нанесен массированный артиллерийский удар, ФСБ сообщила около 19.10.

Это не первая диверсия на территории России (глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев говорил, что в 2022 г. была 21). Среди самых громких, последствиями которых стало не только уничтожение инфраструктуры, но и человеческие жертвы, – теракт на Крымском мосту 8 октября и подрыв автомобиля с Дугиной 20 августа. Эти два происшествия были в фокусе президентского внимания, и в обоих случаях российские спецслужбы сообщали, что за ними стоит Украина.

По словам Коновалова, на недавней коллегии ФСБ Путин заявил о необходимости укрепления границы и это будет сделано в ускоренном порядке, чтобы предотвратить возможность таких нападений, в том числе с помощью превентивных действий.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал «Ведомостям», что есть официальная позиция президента:

«Сейчас нужно дождаться информации и от соответствующих силовых органов. После этого можно говорить об ответе. Он может быть разный, но, по моему мнению, должен быть чувствительным, конкретным и жестким. Полагаю, так и будет».

 

1: Обращаем ваше внимание, что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, “National Socialism/White Power” «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Мужское Государство».

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version