«Делать все возможное»: Немного тезисов о социальной поддержке участников СВО

Источник фото: hamradioarm.ru

Государство должно делать все возможное, чтобы помогать военнослужащим и добровольцам спецоперации на Украине и их семьям.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию РФ поручил закрепить за каждым ветераном боевых действий (ВБД) отдельного социального работника. Деятельность сотрудников будет регулироваться специальным Госфондом и развернется уже в 2023 году.

До  настоящего момента в России не существовало подобных образований. Помощь и поддержка ветеранов и инвалидов боевых действий ложилась на отдельные ведомства или общественные организации.

Государство и дальше должно делать упор на патриотическое развитие, показывать единство народа. Безусловно, создание фонда очень нужная идея. Конечно, необходимо будет расширять законодательные инициативы в рамках поддержки военнослужащих и добровольцев.

Вероятно  придется усилить закрепленные в действующем законодательстве меры. Семьи должны получать дополнительные льготы и помощь не только во внеочередном решении социальных, жилищных и медицинских вопросов.

Важно сделать все возможное, чтобы помочь детям военнослужащих и добровольцев. Например, предлагать бесплатные путевки на отдых. Речь может идти о предоставлении качественного бесплатного образования как среднего, так и высшего уровня.

Помощь  отдельного социального работника, который должен быть закреплен за каждой ячейкой общества, будет востребована. При этом система в отношении ветеранов и инвалидов боевых действий будет меняться в лучшую сторону.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version