Анатолий Вассерман согласился с тем, что партию «Яблоко» можно признать экстремистской

Фотография: официальный сайт Анатолия Вассермана

Как вчера стало известно, Депутат Государственной думы Росссийской федерации Николай Новичков, обратился в Минюст с просьбой ликвидировать партию «Яблоко». Поводом послужило, то что по мнению Николая Новичкова, сама партия «Яблоко» занимается деструктивным, целенаправленным вредительством уже много лет против России, а ее действия можно квалифицировать как экстремизм. Об этом говориться в письме Николая Новичкова Министру юстиции Российской Федерации Чуйченко Константину Анатольевичу.

Наш корреспондент в Санкт-Петербурге Руслан Тимирбаев, поговорил по телефону с коллегой по Фракции в государственной думе от партии Справедливая Россия-За Правду с Депутатом Государственной Думы Российской Федерации, многократным победителем интеллектуальных игр Анатолием Вассерманом.

По мнению Анатолия Вассермана Партию «Яблоко», есть за что признать экстремистской.

«Это зависит от того, что понимать под экстремизмом. Если призыв к капитуляции перед всеми, кто этого захочет и к отказу от любой самостоятельности считать экстремизмом, то да, это действительно экстремизм. Если считать это просто глупой трусостью, то, наверное, нет.
В любом случае, экстремизм – это не единственное, за что имеет смысл наказывать политиков.
Но на мой взгляд Явлинский и его партия за свою политическую трусость и за отказ от любой активной деятельности уже достаточно наказаны тем, что от них отвернулся практически весь народ Российской Федерации.»

При этом Анатолий Вассерман пояснил, что сама партия «Яблоко» выбрала такой путь и просчиталась, сделав ставку на деструктивное действие. Вследствие чего, партия не может выполнять свои функции как политический и социальный инструмент.

На протяжении всей своей истории партия «Яблоко» неизменно изгоняла из своих рядов каждого, кто соглашался занять какой-либо пост в органах исполнительной власти… Просто потому, что руководство «Яблока» в принципе не хочет быть причастно ни к какой полезной и содержательной деятельности. Например, их трёх основателей партии – Явлинский, Болдырев и Лукин, от которых получила своё название партия «Яблоко» …

Григорий Явлинский выгнал Болдырева, когда тот согласился стать аудитором Счётной палаты.
Или даже раньше выгнал, когда он пошёл на какой-то другой пост. Явлинский выгнал из партии Лукина, когда тот в 2004 году занял пост уполномоченного по правам человека.
Долго можно перечислять и называть имена тех, кого выгнали из партии по этим мотивам. Иногда, кстати, выгоняли за дело. Например, Алексея Навального* (признан иноагентом) изгнали за нацистские экстремистские настроения. Но большинство исключили именно за то, что люди соглашались занять какой-то пост, где надо делать что-то реальное.

Сам Явлинский ещё в советское время соглашался возглавить и только возглавить правительство. Ни на какой пост заместителя Председателя Правительства он не соглашался. Причём, не просто возглавить правительство, а чтобы был безоговорочно принят к исполнению разработанный другими, но разрекламированный именно Явлинским план перехода к рыночной экономике за 500 дней. Поэтому считаю, что эта партия так себя зарекомендовала, что нет совершенно никакого смысла признавать её экстремистской, потому что она на самом деле абсолютный импотент (то есть абсолютно не способна ни на что).

Анатолий Вассерман, указал на определенные факты деятельности партии «Яблоко» и в сегодняшней политической реальности России, они стали еще более очевидными. Поэтому вполне возможно, что предложение Николая Новичкова в Минюсте будет принято к рассмотрению.

Главный Редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version