Женское лицо великой страны

В истории России женщины всегда приходили на помощь своей стране, в самый тяжёлый и ответственный период её истории.

Источник фото: ishki.net

Великая Отечественная война стала настоящим испытанием для русского народа. Равнодушных не было. Каждый пытался внести свой вклад и немного приблизить победу. Мужчины воевали, старики, женщины и дети работали в тылу – так представляет войну современный человек. На самом деле женщины тоже принимали активное участие в военных действиях. Больше всего их было среди медиков, они вытаскивали раненых с поля боя, не задумываясь о смертельной опасности.

Немало было и таких, которые воевали с врагом наравне с мужчинами. По официальным данным их количество превышает 800 тысяч. Танкисты, пулеметчицы, связисты, снайперы, разведчицы – не женские «профессии», но девушки-воины шли вперед, они не считали себя слабым полом. В этом материале речь пойдет именно о них, русских девушках, которые совершали подвиги во имя победы, не жалея своей жизни.

За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, 92 девушки и женщины были удостоены звания Героев Советского Союза. Далеко не все получили эту высокую награду собственно в военные годы. Почти половина — 43 человека — были удостоены этого звания или сразу после Победы, или спустя десятилетия после нее. А еще девять человек, совершивших подвиги в военные годы, стали Героями Российской Федерации. Почти всегда такое награждение становилось результатом долгой и кропотливой работы исследователей их жизни, которые брали на себя смелость доказать, что совершенный девушками подвиг достоин высшей награды России.

Источник фото: letsgophotos.ru

Зоя Космодемьянская:

Это первая девушка, удостоенная звания Героя Советского Союза. Правда, это звание Зоя получила посмертно. Когда началась война, ей было 18 лет. Космодемьянская стала бойцом разведывательно-диверсионной части. Новобранцев предупредили, что в результате выполнения задания, они, скорее всего, погибнут. У Зои была возможность уйти из разведшколы, но она осталась. После трехдневного обучения группа Зои получила задание. За 5 дней они должны были сжечь 10 населенных пунктов, чтобы лишить немцев возможности располагать свои лагеря в деревнях и селах. Диверсанты попали в засаду. Через некоторое время Зою тоже поймали. Девушку пытали, били, но она молчала. Космодемьянскую повесили. Перед смертью она произнесла речь, Зоя призывала русский народ отбросить страх и сражаться за Родину.

Марина Раскова:

Эта девушка решила связать свою судьбу с небом, когда о войне еще никто не думал. Она училась по специальности «аэронавигация» и окончила школу летчиков. В 1937 году Марина совершила подвиг. Она установила мировой рекорд, совершила самый большой по протяженности полет. Через год она еще раз повторила свой подвиг. Когда началась война, Марина предложила организовать женские авиационные полки. Для этого ей пришлось использовать свои личные контакты. В 1941 году создали авиационную группу, которая состояла из трех полков: бомбардировочного, истребительного и ночного-бомбардировочного. Девушек из последнего полка немцы называли «ночными ведьмами». Ими руководила Раскова. В 1943 году отважная летчица попала в авиакатастрофу.

Мария Цуканова:

О Марии Цукановой мало что известно. Эта девушка единственная, которой присвоили звание Герой Советского Союза в войне с Японией во время Второй Мировой. Цуканова работала на заводе по производству мин, была санитаркой и телеграфисткой. Девушка мечтала воевать против немцев, но в силу возраста ей отказали. В 1942 году ее зачислили в ВМФ. Мария получила специальность дальномерщика и связиста. Только в 1944 год Цуканову приняли в батальон морской пехоты. В 1945 году она совершила подвиг. При освобождении корейского порта Сейсин Цуканова спасла 52 десантника. Девушку два раза ранили, но она отказалась покидать поле боя. Ее рота была вынуждена отступить, но Мария осталась. Она и несколько других бойцов прикрывали отход. Под огнем ее автомата погибло более 90 японцев. Мария попала в плен, она подверглась жестоким пыткам. Ее похоронили в братской могиле в городе Чходжин.

Нина Онилова:

Нина родилась в крестьянской семье, воспитывалась в детдоме. Девушка работала швеей. Когда началась война, она вступила в ряды Красной армии.

Девушка получила прозвище Анка-пулеметчица. Она посмотрела фильм про Чапаева, и мечтала стать пулеметчицей. Она попала на фронт в качестве санинструктора, хотя на тот момент умело стреляла из пулемета.

Однажды Онилова проявила себя, она заменила убитого пулеметчика. Девушку перевели в пулеметный взвод. В 1941 году она принимала участие в боях под Одессой, где нанесла сильный урон противнику.

В 1942 году участвовала в обороне Севастополя. В бою Нина получила серьезное ранение, она скончалась в возрасте 20 лет.

Людмила Павличенко:

Американские журналисты называли Павличенко «Леди Смерть». Девушка училась на историка, увлекалась стрельбой. Перед войной она решила пройти снайперские курсы. Когда Людмила узнала о том, что началась война, она сразу же отправилась добровольцем на фронт. В июне 1942 года Людмилу сильно ранили. На этот момент она уничтожила 309 офицеров и солдат противника. Также она обучала снайперов, передавала свой опыт новобранцам. После тяжелого ранения Людмила больше не вернулась на фронт. Она стала инструктором в снайперской школе. Людмила одна из немногих, кому посчастливилось дожить до победы.

Источник фото: letsgophotos.ru
И этот список героев по уникальному огромен и велик, не возможно всех перечислить в одной статье.  Сегодня, в праздничный день 8 марта, мы искренне поздравляем наших героических женщин. Лишь  в 1965 году 8 марта указом Верховного Совета СССР был объявлен официально выходным днем. Вскоре, борьба за равноправие в этот день ушла на второй план, а праздник стал днем весны, красоты и всех женщин.
Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

 

 

 

Exit mobile version