В Государственной Думе собрались в обновленном составе члены Экспертного совета Молодежного Парламента со всей страны

Фотография: Экспертный Совет при Государственной Думе Российской Федерации/ фотограф: Павел Сергеевич Таран

10 марта 2023 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялось первое заседание Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе.
Отбор в состав Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе завершился 27 февраля 2023 года. Итоги были подведены в конце февраля. Были выбраны 300 участников из всех регионов России. По словам организаторов конкурсного отбора, было подано более 2000 заявок по 10 направлениям Экспертного совета.
Сам Молодёжный парламент при Государственной Думе Российской Федерации действует более 10 лет. В Экспертный совет вошли 2 доктора наук, 16 кандидатов наук, 5 чемпионов мира, 16 олимпийских чемпионов. Средний возраст парламентариев: от 18 до 35 лет, количественный состав мужчин и девушек примерно поровну. При этом, Экспертному Совету Молодежного парламента при Государственной думе помогают ещё 200 внешних экспертов.
В этом году основной упор у молодых парламентариев будет идти на законотворчество, т.е. навыки написания законов, выработка правил, знания, как это делать. Всего создано 10 советов. Самый большой Экспертный совет из всех созданных сейчас является — туризм и тут важно подчеркнуть, что по внутреннему туризму. Он самый новый.
Сейчас молодежный парламент при Государственной Думе представляет 52 региона – субъекта Российской Федерации. Приехали все, кто смогли, почти 300 парламентариев из всех регионов страны, кто не смог быть очно, смотрели заседание онлайн.
Фотография: Экспертный Совет при Государственной Думе Российской Федерации/ фотограф: Павел Сергеевич Таран
На первом заседании молодым парламентариям рассказали, как будет проходить работа, что они будут делать. Им представили всех председателей и помощников председателей, заместителей по всем направлениям.
Молодые парламентарии, как уже было озвучено, будут заниматься в первую очередь законотворческой деятельностью, будут изучать законотворчество, писать проекты законов и выдвигать интересные инициативы в разных сферах деятельности. Предлагать свои идеи, проводить мероприятия, создавать активности и работать в смежных группах Экспертного совета, таким образом развивать свои навыки не только в законотворчестве, но и коммуникации, участвовать в общественной жизни Государственной Думы.
В ходе презентации достижений Молодежного парламента при Государственной Думе, был показан один из проектов, который проходил в 2022 году – Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной Войны».
Основные плюсы молодежного парламентаризма: возможность научиться законотворчеству, предложить напрямую свои идеи по улучшению качества жизни в стране. Эксперты поймут, как действует изнутри исполнительная и законодательная власть.
После того, как состоялось ознакомительное заседание, всех членов Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе разделили на несколько групп, и новичков повели на экскурсии по Государственной Думе. На экскурсиях молодым парламентариям показали исторические места и залы, где хранятся различные раритеты, связанные с работой Государственной Думы. Молодые парламентарии побывали в залах и кабинетах парламентских фракций Государственной Думы.
Пользуясь моментом, члены Экспертного совета делали групповые фотосессии в залах фракций. Многие молодые парламентарии фотографировались на фоне стендов политических партий представленных в Госдуме.
После того, как прошли все экскурсии, молодые парламентарии прошли на обед в знаменитую столовую при Государственной Думе, про которую ходит достаточно большое количество мифов о дешевизне и стоимости обеда по ценам, действующим ещё со времён СССР. Конечно же, эти мифы оказались неправдой. Цены в этой столовой оказались примерно такими же, как и в обычной средней столовой. Так членам Молодёжного совета удалось проверить и развенчать ещё один миф.
Ну а после обеда молодые парламентарии перешли в зал малых заседаний для того, чтобы пообщаться и обсудить то, что должны делать дальше. Например, в самое ближайшее время, к 17 марта, все парламентарии, все 10 Экспертных Советов должны предложить инициативы по мероприятиям, посвященным Специальной военной операции связанным с детьми Донбасса. С 10 по 17 марта они должны выработать инициативы, которые были бы интересны и сделать общую программу. Следующая встреча должна состояться в конце марта. Также были ещё различные инициативы, как и в прошлом году. Например, повторить летом этого года обучающий интенсив. По словам организаторов, это одна из лучших форм обучения.
И всё же, чем члены Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе будут заниматься в ближайшее время в первую очередь? Вот основные первоочередные задачи:
— ограничение продажи вейпов;
— разработка проекта федерального закона «о молодёжной политике Российской Федерации»;
— стратегия реализации молодежной политики Российской Федерации до 2030 года;
— льготная ипотека для молодёжи;
— поддержка молодых специалистов;
— доработка программы «Земский учитель».
Фотография: Экспертный Совет при Государственной Думе Российской Федерации/ фотограф: Павел Сергеевич Таран
Так будущую активность молодых парламентариев прокомментировал во время выступления на заседании Сопредседатель экспертного совета по информационной политике, информационным технологиям молодежного парламента Российской Федерации Артём Викторович Бассараба:
«У нас есть важная цель – повысить в разы все наши показатели: количество законодательных инициатив, качество их проработки, организация авторских общественных проектов и масштабирование нашего участия в проектах Молодёжного парламента при Госдуме. Также призываю вас активировать работу по анализу правоприменительной практики в нашей сфере.»
Это основные планы и задачи молодых парламентариев на данный момент. Также у каждого Совета по отдельным направлениям могут быть ещё и свои задачи, касающиеся его специализированной узко направленной деятельности.
Фотография: Экспертный Совет при Государственной Думе Российской Федерации/ фотограф: Павел Сергеевич Таран
Также мы хотим порадоваться за нашего главного редактора Сетевого издания World Russia Дмитрия Захарова, и поздравить с тем, что он стал одним из членов Экспертного Совета по Информационной политике и информационным технологиям Молодёжного Парламента при Государственной Думе Российской Федерации.
Так он прокомментировал своё избрание:
«Рад тому, что мне доверили возможность повлиять на развитие страны. Благодарен за оказанное доверие. Впервые участвую в работе Молодёжного Парламента в качестве полноправного члена Экспертного Совета по информационной политике и информационным технологиям. Надеюсь, буду полезным коллегам в плане инициатив и что выработаем совместно полезные проекты для развития СМИ и масс-медиа.»
Хочется пожелать всем членам Экспертного совета Молодежного Парламента при Государственной Думе и в частности Экспертному совету по информационной политике и информационным технологиям в целом и нашему редактору успехов во всех начинаниях! Пусть реализуются проекты и продвигаются законотворческие  инициативы, воплощаются идеи и реализуются планы! Пусть удачно проходят сессии и обучающие интенсивы, пусть всё идёт гладко, по плану и обязательно получается!

Светлана Горбачёва специально для СИ World Russia

Exit mobile version