Победителей «Диктанта Победы» чествовали в Музее Победы

Источник фото: диктантпобеды.

В Музее Победы прошло торжественное награждение победителей из Московской области Международной акции «Диктант Победы», который состоялся 3 сентября 2022 года — в день празднования окончания Второй мировой войны.

«Диктант Победы» – это масштабный просветительский проект, цель которого пробудить у широкой аудитории интерес к изучению отечественной истории и сохранить память о героическом прошлом наших соотечественников.

Церемония награждения финалистов патриотической акции проходила в Зале Славы. Знатокам истории Второй мировой войны вручили дипломы и памятные подарки. Кроме того, все финалисты получат преференции при поступлении в высшие учебные заведения.

«Для меня каждый раз большая честь находиться в Музее Победы. Испытываешь трепет и волнение, потому что то, что пережил наш народ в годы Великой Отечественной войны и какой ценой доставалась ему Великая Победа, заслуживает безграничного уважения и памяти. И сегодня в этом зале собрались люди, которые любят свою страну, которые знают ее историю, и это похвально.  Именно на это и направлен «Диктант Победы», потому что знать свою историю – это важно», – обратился к собравшимся депутат Московской областной думы Владимир Вшивцев.

Источник фото: диктантпобеды.

Ежегодно во всех регионах России проходит Международный исторический «Диктант Победы», посвященный событиям Второй мировой войны. Московская область ежегодно показывает высокие результаты, и на этот раз  60 финалистов  «Диктанта Победы» – участников акции получили наивысший балл (25).

Всего в 2022 году в проекте приняли участие свыше полутора миллионов человек со всей страны. В их числе студенты, школьники, люди разных возрастов и профессий, которых объединяет не только история, но и желание узнать больше о Великой Отечественной войне.

По окончании церемонии награждения для собравшихся провели экскурсию   по экспозиции «Подвиг Народа».

Источник фото: диктантпобеды.

Организаторами «Диктанта Победы» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Всероссийская политическая партия «Единая Россия», организационный комитет «Наша Победа», федеральный партийный проект «Историческая память» и сторонники партии «Единая Россия» при поддержке Фонда президентских грантов.

Ранее сообщалось, что 27 апреля во всех регионах России, в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, пройдет историческая акция «Диктант Победы».

В Музее Победы начал работу «Открытый лекторий». Он организован в  рамках подготовки к пятой юбилейной акции «Диктант Победы».

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version