Поэт Василий Сергеевич Стёркин, подарил Армии России «Гимн СВО»

В нашем бурном XXI веке всё на столько быстро меняется, что не успеваешь понять, жива ли настоящая культура, музыка и искусство? А она, оказывается, есть и особенно востребована сейчас в зоне СВО, во время тишины между интенсивными боями. Наверное, в такие минуты людям особенно хочется ощутить тепло и поддержку музыкальных ритмов, почувствовать, что жизнь продолжается и там, не заканчивается, а продолжается в музыке.
В годы Великой Отечественной войны фронтовая песня носила идеологический характер, несла смысловую нагрузку и идею, ради которого воюет советский народ с фашизмом.

В наше время в зоне СВО тоже нужна песня, стихи. И вот одной из первых «ласточек» культуры в этом направлении стала песня «Я – Русский» уже знаменитого певца под псевдонимом «Shaman». Поют в зоне СВО и Александр Скляр, Чичерина, Любе и многие другие артисты. И вот, совсем недавно появились песня «ЗЗЗ» автора и исполнителя Александра Ванюшкина. Эта песня первой показала истинный смысл ценностей, за которые стоит воевать нашим солдатам, независимо от рода и вида войск – Армии России, добровольцам Донбасса и ЧВК «Вагнер».

Но, кажется, пока ещё не было определённого духа в культурной составляющей, не было Гимна СВО, который бы скреплял дух наших солдат. И сегодня, благодаря нашему поэту-песеннику Василию Сергеевичу Стëркину появилась песня: «Гимн СВО». В ней прекрасно чувствуется мотивы и посыл всей Специальной военной операции. В песне есть самое главное – установка на победу Российской Армии, Победу ради мира.

Поэтому мы вам предлагаем послышать эту песню и оценить её по достоинству.
Василий Сергеевич Стеркин, как поэт и создатель песни, надеется, что песня дойдёт до передовой, её услышат не только военкоры, но и наши офицеры и рядовые солдаты. А также, возможно, в минуты между боями, будут также петь эту песню.

Вашему внимаю представлена песня «Гимн СВО», художественное оформление – Сергей Скрипальщиков, слова и музыка – Василий Сергеевич Стëркин.

«Гимн СВО»

Затянуло свинцовыми хмарами…
Небо древних российских границ
И снега озарились пожарами
Там вдали у казачьих станиц

И дорогой, Суворовым пройденной,
В этот час испытанья лихой
Позвала нас тревожная Родина
Снова в трудный военный поход

Чтоб не плакали жены и матери
Заслоняя собою детей
Мы придем и найдем обязательно
Всех обидчиков русских людей

Вырвем с корнем поганое дерево
Обезглавим до самых плечей
Все презренное племя бандерово
Всех насильников и палачей

Крепче духом, несчастные узники
Час возмездия близок и скор
Всем карателям, всем их союзникам
Наша армия есть приговор

Златоглавая, милая, грустная
Показалась в туманной дали
Украина — красавица русская
Мы свободу тебе принесли

*Сохранена орфография и пунктуация автора.
©Слова и музыка Василий Сергеевич Стеркин
Если видео у вас не отображается на вашем устройстве, просим смотреть его — здесь.

Главный редактор Захаров Дмитрий

© Иллюстрация к песне для СИ World Russia Сергей Скрипальщиков.

Exit mobile version