Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

 

The Economist заявил о «похоронных настроениях» в Европе по поводу будущего НАТО после слов госсекретаря США Марко Рубио. Ранее американский госсекретарь заявил, что США находятся в положении защитника Европы, а когда наоборот им нужна помощь, то Вашингтону отказывают в базах и пролете через воздушное пространство. Об этом сообщает ТАСС 6 апреля.

 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созывает совет обороны из-за обнаружения взрывчатки около газопровода в Сербии, сообщает РИА Новости Крым 5 апреля.

 

Затонувший сухогруз в Азовском море у берегов Херсонской области был атакован украинским дроном, заявил губернатор региона Владимир Сальдо. Об этом сообщает «Интерфакс» 5 апреля.

 

В Донецке и ряде других городов ДНР произошел блэкаут, передает РБК 5 апреля.

 

СКР сообщил об отравлении водой более 30 человек в Каспийске из-за последствий стихии, сообщает «Интерфакс» 5 апреля. Как сообщалось, в Дагестане из-за обильных дождей осложнилась паводковая ситуация.

 

В Таиланде за месяц дизель подорожал более чем в 1,5 раза, сообщает ТАСС 5 апреля.

 

Умер создатель гиперзвуковой ракеты «Циркон» Александр Леонов, сообщает «Российская Газета» 5 апреля. Ему было 75 лет.

 

Американский космический корабль Orion с четырьмя астронавтами на борту преодолел уже более половины расстояния от Земли до Луны, сообщает «Интерфакс» 4 апреля со ссылкой на данные NASA. В рамках миссии Artemis II космический корабль Orion совершит один виток вокруг Луны.

 

Власти Финляндии должны потребовать от Владимира Зеленского прекратить запускать дроны через территорию страны для ударов по России, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема. Об этом сообщает РИА Новости 4 апреля.

 

Представитель ЕС Кая Каллас в интервью агентству РБК-Украина обвинила Москву в нападениях на десятки стран, в том числе в Африке. Об этом сообщает РИА Новости.

 

Следователи СУ СКР по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело в отношении таксиста, который вымогал деньги с женщины, чей муж пропал на СВО. Отмечается, что мужчина получил от пассажирки 10 тыс. руб. за оставленные в такси документы. Об этом пишет «Коммерсантъ» 4 апреля.

 

Интервью признанного в России иноагента Юрия Дудя с лидером воюющего на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Русского добровольческого корпуса» (РДК, запрещенная в России террористическая организация) Денисом Капустиным (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) вызвало скандал в Молдавии. «То, что Дудь снял на территории USM интервью с Капустиным — человеком с неонацистской идеологией, которому запрещен въезд в Евросоюз, — вызывает серьезные вопросы. Присутствие такого человека в государственном учебном заведении Молдовы само по себе проблема», — заявил Лидер Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур, отметив, что беседа проходила в центре Mediacor на территории Государственного университета Молдовы (USM). Об этом пишет «Лента.ру» 4 апреля со ссылкой на портал NewsMaker.

 

В Днепре мужчина получил тяжелую черепно-мозговую травму при задержании ТЦК и впал в кому, сообщают «Известия» 4 апреля.

 

Ереван выйдет из ОДКБ и ЕАЭС в случае повышения РФ цены на газ, пишет «Интерфакс» 4 апреля.

 

Министерство обороны Германии подготовит новые административные правила, касающиеся получения разрешения на выезд мужчин призывного возраста за границу сроком более трех месяцев, передает РБК 4 апреля.

 

Первые ограничения на заправку авиационным топливом введены в четырех аэропортах Италии: миланском «Линате», а также авиаузлах Венеции, Тревизо и Болоньи, сообщает РИА Новости 4 апреля со ссылкой на Corriere della Sera.

 

Во время удара по АЭС в Иране погиб охранник, перадет ТВЦ 4 апреля.

 

Первый пациент, получивший вакцину от меланомы, чувствует себя хорошо, заявил Михаил Мурашко. Об этом сообщает РИА Новости 4 апреля.

 

Компании из КНР в последние недели начали предлагать данные о вооружении и передвижениях армии США в войне с Ираном. Информацию они берут из открытых источников и дополняют ее сведениями от ИИ, заявлено в Washington Post. Об этом пишет РБК 4 апреля.

 

Россия не ставила Украине дедлайнов по срокам вывода войск из Донбасса, сообщает РИА Новости 3 апреля со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. При этом спикер Кремля отмечает: «Это нужно делать сегодня, а лучше это нужно было сделать вчера».

 

Иран объявил 18 американских IT-компаний на Ближнем Востоке законными целями, сообщает «Московский Комсомолец» 3 апреля.

 

От удара БПЛА в Уфе повреждено более 500 квадратных метров и свыше 100 стеклопакетов, сообщает «Комсомольская Правда» 3 апреля.

 

Российский газовоз «Арктик Метагаз» был атакован дроном Вооруженных сил Украины (ВСУ), запущенным с территории Ливии. Об этом сообщает «Лента.ру» 3 апреля со ссылкой на французскую радиостанцию RFI. Российский газовоз атаковали не менее двух беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и не менее трех безэкипажных катеров, снабженных взрывными устройствами, также сообщается со ссылкой на СК РФ 26 марта.

 

Экипажу самолета Су-30, который потерпел крушение в Крыму, ничего не угрожает, передает «Лента.ру» 3 апреля.

 

Правоохранительные органы Мадагаскара сорвали заговор с целью убийства президента республики на переходный период Микаэля Рандрианирину, сообщают «Известия» 3 апреля.

 

В Ульяновской области сошло с рельсов семь вагонов поезда Челябинск — Москва, передает «Российская Газета» 3 апреля.

 

Автобус с детьми попал в ДТП в Саратовской области, передает ТАСС 3 апреля. Все дети доставлены в больницы.

 

У Италии заканчиваются ресурсы на сдерживание цен на бензин, пишут «Ведомости» 3 апреля со ссылкой на La Repubblica.

 

Австралийский спецназ будет размещен на авиабазе Аль-Минхад недалеко от Дубая. Войска не будут участвовать в военной операции США и Израиля против Ирана, а сосредоточатся на экстренной эвакуации дипломатов из региона, пишет «Коммерсантъ» 3 апреля.

 

В Москве сотрудники ФСБ предотвратили теракт против высокопоставленного руководителя из правоохранительной системы, передает RT 3 апреля. Взрывчатка была заложена в электроскутер.

 

Туроператоры в Нидерландах вводят «топливный сбор» с туристов, передает ТАСС 3 апреля.

 

Челябинский «Конар» при участии ФРП кратно нарастил мощности выпуска деталей корпусов турбин, пишет «Интерфакс» 3 апреля.

 

В период с 22.00 мск 4 апреля до 23.00 мск 5 апреля были перехвачены и уничтожены 370 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Нижегородской, Курской, Орловской, Тамбовской, Калужской, Пензенской, Ульяновской, Тверской, Ленинградской областей, Республик Мордовия и Крым, Краснодарского края, акваториями Черного и Азовского морей, сообщает Минобороны России в своем канале Max. 4 апреля до 22.00 мск были перехвачены и уничтожены 175 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тульской областей, Республики Крым и над акваторией Черного моря. В период с 23.00 мск 2 апреля до 20.00 мск 3 апреля были перехвачены и уничтожены 260 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Новгородской, Курской, Калужской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Тверской, Орловской, Нижегородской областей, Московского региона, Краснодарского края и Республики Крым. В период с 23.00 мск 1 апреля до 23.00 мск 2 апреля были перехвачены и уничтожены 340 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Смоленской, Тульской, Калужской, Псковской, Рязанской, Тверской областей, Московского региона, Краснодарского края, акваториями Черного и Азовского морей, Республик Крым, Башкортостан и Адыгея.

 

Во Львове умер сотрудник ТЦК, которому перерезали горло, передает ТАСС 2 апреля.

 

В Уфе сбили БПЛА на подлете к нефтезаводам, передает «Российская Газета» 2 апреля.

 

Медведев призвал бороться с формированием этнических анклавов в России, сообщает «Коммерсантъ» 2 апреля.

 

Госкомиссия по радиочастотам выделила полосы для развития перспективных отечественных систем связи «смартфон — спутник» по технологии D2D (Direct-to-Device), сообщает «Российская Газета» 1 апреля.

 

Военно-транспортный самолет Ан-26 потерпел крушение при полете над Крымом, погибли шесть членов экипажа и 23 пассажира, сообщает «Интерфакс» 1 апреля со ссылкой на Минобороны России.

 

Основатель ЧВК «Ястреб» Алексей Марущенко арестован в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве при наборе десятков новобранцев, заплативших якобы за возможность служить в элитном подразделении обвиняемого, сообщает ТАСС 1 апреля.

 

В Свердловской области 13-летний школьник выстрелил в одноклассницу из пневматического пистолета, передает ИА Регнум 1 апреля. Пострадавшая получила ссадину головы, угрозы ее жизни нет.

 

Пентагон ведет переговоры с Данией о доступе к трем базам в Гренландии, передает ТАСС 1 апреля со ссылкой на NYT.

 

Авиакомпании Европы могут столкнуться с проблемами в поставках топлива, сообщает ТАСС со ссылкой на Bloomberg 1 апреля.

 

Несколько человек пострадали в результате нападения с ножом в центре города Золинген на западе Германии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Bild 1 апреля.

 

Германский производитель беспилотников Quantum-Systems сообщил об отправке первой партии тактических беспилотников Linza для ВСУ, сообщает ТАСС 1 апреля.

 

«Соллерс» пустил производство модифицированных коробок передач в Заволжье, пишет «Коммерсантъ» 1 апреля.

 

В Приамурье открыли новый пассажирский терминал Международного аэропорта Благовещенск, сообщает «Российская Газета».

 

США сняли санкции с контейнеровозов Fesco Moneron, Fesco Magadan и грузового судна Sv. Nikolay, передает РБК 31 марта.

 

Руководство Польши примет участие в учениях, где отработает действия на случай начала войны. Об этом сообщает «Комсомольская Правда» 31 марта со ссылкой на польское издание Rzeczpospolita.

 

IT-компании могут лишить аккредитации за пропуск VPN-трафика, пишет «Коммерсантъ» 31 марта.

 

Средняя цена за дизельное топливо во Франции достигла максимума с 1985 года, передает РИА Новости 31 марта.

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Пятница, 10 апреля, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Внешняя политика

Эксперты объяснили новую Концепцию госполитики в сфере содействия международному развитию

Дмитрий Захаров Публикация Дмитрий Захаров
14 марта, 2023
в Внешняя политика
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Эксперты объяснили новую Концепцию госполитики в сфере содействия международному развитию

Фотография: © GLOBAL LOOK press/Marius Becker

39
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

Как сегодня стало известно из телеграмм-канала агентства ТАСС, Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о внесении изменений в Концепцию государственной политики РФ в сфере содействия международному развитию, которая касается помощи развивающимся странам.

«Согласно новой редакции, одним из принципов российской госполитики является «отказ от навязывания политических условий оказания помощи, уважение права государств — получателей помощи самостоятельно выбирать модель социально-экономического развития с учетом особенностей каждого из таких государств». Ранее такого положения в документе не было, а в соответствующем пункте речь шла в целом об оказании адресной помощи и стремлении к диалогу.

НА ЭТУ ТЕМУ

Турция проходит сложный этап отношений с НАТО, пишут СМИ

Иран сообщил об уничтожении самолета-заправщика при ударе по базе США

Кроме того, из списка был исключен пункт о направленности на укрепление равноправия и демократизацию системы международных отношений» — говорится в сообщении ТАСС.

Указ по данному документу, который был размещённый сегодня на официальном-интернет портале правовой информации, наглядно показывает, что Россия намерена переориентировать свою помощь странам ЕАЭС и членам СНГ, — дружественным странам, входящим также в объединение ШОС.

Учитывая те геополитические сдвиги, которые сейчас происходят в мире, изменение этого документа повлияет на международную дипломатию Кремля.  Эталоном новых отношений станет доверительное сотрудничество, которое можно наблюдать на примере отношений России с Китаем и Белоруссией.

Мы решили узнать, к чему приведёт изменение данного документа и обратились за комментариями к экспертам.

Мы обратились к руководителю некоммерческой организации «Евразийский диалог» Юрию Федоровичу Тамразову с вопросом: к чему приведёт внесение изменений в этот документ? Не означает ли это, что Россия перестаёт быть «спонсором» неблагодарных стран за их поддержку, на примере таких как Украина? Вот что он ответил:

«На мой взгляд Владимир Владимирович формализовал уже существующий порядок вещей. Ввёл наличествующую де-факто практику в область де-юре. Здесь я бы не ожидал каких-то невероятных изменений во внешнеполитическом, внешнеэкономическом поведении нашего государства, просто потому, что эти изменения давно уже произошли.
Но важный, символический сигнал все-же есть. Мы постепенно выходим из западноцентричной парадигмы мира, подчеркиваем, если присмотреться к формулировкам, свою приверженность новой концепции мирового порядка — многополярности.»

С ним также солидарен Олег Юрьевич Кузнецов, кандидат исторических наук, директор АНО  в поддержку программ ЮНЕСКО:

«Введение в текст Концепции нового принципа свидетельствует о существенной коррекции подхода России в деле содействия международному развитию. Дело в том, что с позиции теории права принципы устанавливают базовые, фундаментальные нормы, на основе которых устанавливаются остальные правила деятельности государства в данной сфере. Следовательно, появление данного нового принципа говорит об установлении Россией для себя определённого самоограничения, согласно которому она не скупает на корню правительства или элиты других стран, как это очень часто делают наши геополитические оппоненты. То есть наша «мягкая сила» отныне сугубо гуманитарная, отрицания в принципе подкуп и финансовый шантаж.

Не менее показательным является исключение из текста Концепции положения о содействии равноправию и демократизации систему международных отношений, что, вне всякого сомнения, является следствием ситуации вокруг Украины. Отстоять свои интересы через инструменты равноправие и демократизации России не удалось, пришлось прибегать к силе. Следовательно, указанное правило оказалось нежизнеспособным и от него пришлось отказаться; сначала на практике, а потом и в политическом контексте.

Концепция, в отличие от всех нормативных правовых актов, является живым и постоянно меняются документом в соответствии с реалиями объективной ситуации. Данное изменение не первое и не последнее, но очень знаковое и показательные, отражающее динамику подходов государства к организации своей деятельности на международной арене.»

С Юрием Тамразовым и Олегом Кузнецовым, также согласна Иванова Юлия Александровна, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры «Правовое обеспечение национальной безопасности» Российского технологического университета МИРЭА. Член Совета Российского экологического общества, шеф-редактор журнала «Защити меня», которая дала такой комментарий на наши вопросы:

«Российская Федерация в рамках реализации концепции госполитики планирует делиться с развивающимися государствами имеющимся опытом социально-экономической трансформации и будет стремиться дополнять свои усилия в сфере содействия международному развитию взаимовыгодным сотрудничеством в отрасли торговли, инвестиций, технологий с государствами – получателями помощи. Обновленная концепция предполагает продолжение участия Российской Федерации в апробированных форматах многостороннего сотрудничества в сфере содействия международному развитию. Безусловно, Российская Федерация будет продолжать активно наращивать собственный потенциал в сфере оказания данного вида помощи.

Соответствующая государственная политика Российской Федерации направлена на укрепление равноправия, а также демократизацию системы международных отношений, в новой редакции документа говорится об укреплении собственного потенциала государств – получателей помощи для их перехода к самообеспечению и самодостаточному развитию.
В обновленной концепции отмечается отказ от навязывания политических условий оказания помощи и уважение права государств – получателей помощи самостоятельно выбирать модель своего социально-экономического развития, помощь должна оказываться “на основе открытости, прозрачности и предсказуемости”. Предыдущая редакция документа предполагала “оказание адресной помощи и стремление к диалогу”. Россия перестаёт “спонсировать” зарубежные экономики, планирует наращивать денежную массу внутри страны.»

Осталось признать, что переход к многополярному миру для России в данном историческом цикле стал не «буквой», а прямой формулой действий на международной арене, по-новому обозначив для себя понимание слов «свой-чужой» в отношениях между странами. А в более глобальном смысле — развития добрососедства и приверженности равноправного гуманитарного сотрудничества по поддержанию мира.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Тэги: госполитикаМеждународное правоОлег КузнецовООНРоссияЮлия ИвановаЮрий Тамразов
Дмитрий Захаров

Дмитрий Захаров

Связанные Посты

Турция проходит сложный этап отношений с НАТО, пишут СМИ
Внешняя политика

Турция проходит сложный этап отношений с НАТО, пишут СМИ

2 апреля, 2026
Иран сообщил об уничтожении самолета-заправщика при ударе по базе США
Внешняя политика

Иран сообщил об уничтожении самолета-заправщика при ударе по базе США

28 марта, 2026
Тегеран не ведет переговоры с Вашингтоном, заявил МИД Ирана
Внешняя политика

Тегеран не ведет переговоры с Вашингтоном, заявил МИД Ирана

25 марта, 2026
СМИ: на саммите ЕС самым сложным вопросом станет энергетика, а не Украина
Внешняя политика

СМИ: на саммите ЕС самым сложным вопросом станет энергетика, а не Украина

19 марта, 2026
СМИ: союзники США не хотят вступать в коалицию по Ормузскому проливу
Внешняя политика

СМИ: союзники США не хотят вступать в коалицию по Ормузскому проливу

17 марта, 2026
В Иране уже десятый день отключен интернет
Внешняя политика

В Иране уже десятый день отключен интернет

9 марта, 2026
Следующий пост
NYP: антироссийские санкции США ведут к ослаблению доллара

NYP: антироссийские санкции США ведут к ослаблению доллара

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

24 августа, 2023

Выбор редактора

Сергей Кравцов в День учителя: Работа педагогов — каждодневный подвиг

Сергей Кравцов в День учителя: Работа педагогов — каждодневный подвиг

5 октября, 2024
В Московском театре иллюзий состоялась премьера музыкального спектакля «Бременские музыканты»

В Московском театре иллюзий состоялась премьера музыкального спектакля «Бременские музыканты»

18 ноября, 2025
В Сириусе появилась «Аллея науки и будущего»

В Сириусе появилась «Аллея науки и будущего»

29 ноября, 2025
По-старому уже не будет. Лавров осудил Запад с трибуны ООН

По-старому уже не будет. Лавров осудил Запад с трибуны ООН

24 сентября, 2023

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Недавние записи

  • Дочери первых космонавтов рассказывают о подвиге своих отцов
  • Опыт приграничья – в основу подготовки муниципальных кадров
  • Бойцы ФСБ поразили крупный пункт управления БПЛА ВСУ в Константиновке
  • Соболенко снялась с турнира в Штутгарте
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version