Русская весна как торжество исторической справедливости, была отмечена гала-концертом

Девять лет назад Севастополь и Крым вернулись в Россию. Этот день стал поистине радостным для жителей нашей страны и полуострова.

СИ World Russia\ © Самонкин Юрий

В субботу, 18 марта на площади Славы городского округа Подольск,  в честь этого события состоялся праздничный флешмоб и концерт. Солисты и коллективы городского округа порадовали всех своими выступлениями, а в рамках флешмоба гости мероприятия развернули огромное полотно российского флага. Так же был организован сбор гуманитарной помощи военнослужащим и семьям мобилизованных.

Девятилетняя годовщина воссоединения полуострова с Россией — торжество исторической справедливости. Ведь Крым вписан в цивилизационный, культурно-генетический код российского государства. С античных времен Крым перешел под влияние Османской империи — в Бахчисарае до сих пор сохранился Ханский дворец. Когда шла Русско-турецкая война, эти территории были освобождены и стали частью Российской империи.

СИ World Russia\ © Самонкин Юрий

Отношения России и Крыма всегда имели корни некоего торгового оборота: полуостров был изюминкой Великого шелкового пути и дорог торговцев через Черное и Азовское моря.

Впоследствии, когда произошла Октябрьская революция, к Крыму присматривались союзники Российской империи по военно-политическому блоку Антанта — Франция и Великобритания. К тому же на полуострове формировался костяк белого движения.
Несмотря на Гражданскую войну, большевикам удалось сохранить Крым в составе России. До февраля 1954 года он был частью Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.
Когда после смерти генерального секретаря Центрального комитета КПСС Иосифа Сталина СССР возглавил Никита Хрущев, он, не спрашивая большинство жителей Крыма, передал полуостров в состав Украинской Советской Социалистической Республики. Тогда это не казалось катастрофой.
СИ World Russia\ © Самонкин Юрий

Страна была едина, и никто не думал, что она когда-либо распадется. Когда Советский Союз раскололся, то фактически все русские, которые проживали в Крыму, вдруг неожиданно стали иностранцами. А украинское государство получило исконные земли России.

Историческая несправедливость витала в воздухе последние 20–30 лет. Положение ухудшилось, когда после государственного переворота 2014 года к власти на Украине пришли радикально-неонацистские силы. Они стали запрещать русский язык, называть 9 Мая праздником сепаратистов, избивать людей с несоответствующими взглядами и грозить жителям полуострова войной. Конечно, крымчане решили отделиться от украинского государства.

Так состоялась Крымская, или Русская, весна: демократический референдум по возвращению республики в состав России. Вся процедура прошла согласно международным стандартам.  В принципах ООН также заложено право на выбор у любого народа. Но в конфликт вмешались США. Они видели полуостров местом базирования своего контингента, и им было абсолютно плевать, что там стоял наш Черноморский флот. Поэтому не исключено, что коллективный Запад вообще никогда не признает принадлежность Крыма к России.

СИ World Russia\ © Самонкин Юрий

Именно желание людей выйти на референдум, не бояться проголосовать, отстаивать свою пророссийскую позицию обозначило вектор создания феномена под названием Крымская весна.Те люди, что были оторваны от исторической родины, снова себя почувствовали частью единой русско- евразийской цивилизации. И уже девять лет мы вспоминаем это, безусловно, знаковое событие 2014 года.

Российское государство гуманно и доблестно подошло к статусу полуострова. Никого из жителей не принуждали уезжать, там признают три языка: крымско-татарский, украинский и русский. Все народы, живущие на полуострове, наделены соответствующими политическими гражданскими правами. Крым стал межнациональным регионом внутри Российской Федерации, одним из ведущих регионов страны.

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version