Эхо протестов: во Франции бастуют после принятия пенсионной реформы

Источник фото: rg.ru

Массовые протесты из-за повышения пенсионного возраста прошли во всех больших французских городов, многие акции переросли в жесткие столкновения с полицейскими. Демонстранты утверждают, что правительство Франции, без обсуждения в парламенте принявшее решение об увеличении пенсионного возраста на два года, до 64 лет, не переживет эти выходные.

Впервые в истории демократической Франции, когда политическое решение было принято, не пройдя слушания в законодательном органе страны. По его словам, Великая французская революция XVIII века закрепила за парламентом решающее слово в принятии законов, касающихся жизни граждан пятой демократической республики.

Повышая пенсионный возраст, власть Франции, просто на просто проигнорировало мнение миллионов жителей страны, чем совершило не только противоправный акт, но и поставило Францию на грань очередной революции и экономического кризиса.

Экономика Франции не дает ничего стабильного в плане социального развития, поэтому там могут пойти протесты и забастовки против Макрона, которые обернутся остановкой ведущих национальных предприятий и их концернов. Это очень сильно повлияет на экономику Франции.

Источник фото: rg.ru

Антиправительственные настроения во Франции и так сильно подогреты непопулярными действиями правительства и президентского офиса. Французы недовольны тем, что собираемые с них налоги идут не на нужды Франции, не на социальные выплаты, а на поддержку неонацистского киевского режима и на достижение геополитических задач США.

Огромное количество вопросов поднимается не в интересах Макрона. С точки зрения своей собственной безопасности, мне кажется, что он пока еще как личность не определился: либо он с коллективным Западом и с НАТО и грохает свою экономику в угоду продолжения вот этого мракобесного противостояния НАТО с Россией, либо он занимается социальным развитием, но делает это, видно, слабо. Все это в предвыборной президентской гонке может не гарантировать ему избрание на следующий срок.

Руководство Франции совершает ошибку, рубя с плеча — пытаясь повысить пенсионный возраст, не предлагая французам ничего взамен. Российское руководство, по его словам, поступает более грамотно, проводя социальные реформы.

У нас огромное количество иных законодательных инициатив вносило правительство Мишустина при повышении пенсионного возраста, гарантирующих социальные выплаты. Там огромный пакет, который сейчас человек предпенсионного возраста может получить через Государственные услуги.

Кроме этого у французов люди предпенсионного возраста в отличие от россиян юридически не защищены от увольнения законом. Если у нас такие решения можно обжаловать в судах, то у них нет таких прав.

Правящие круги Франции идут ва-банк, принимая непопулярные в народе законы, потому что считают, что на предстоящих выборах они не смогут удержать власть в своих руках. Все больше экспертов во Франции приходят к мнению, что на следующих выборах место президента достанется другому кандидату.

Огромное количество представителей молодежи, трудового класса, по словам эксперта, хотят видеть президентом Марион Ле Пен, потому что она предлагает полезные социальные программные манифесты, которые, в том числе, направлены на стабилизацию французско-российских отношений.

Она говорит: какие санкции, какой киевский режим? Давайте заботиться о своих национальных интересах и вернемся к доктрине Шарля де Голля, которая означает большое Евразийское партнерства от Лиссабона до Владивостока. И эта политика Ле Пен более понятна избирателю, нежели политика Макрона.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version