Российско-Китайские отношения крепки, как Cкала

Источник фото: lentka.com

Огромный кортеж из машин собрался возле московского аэропорта Внуково-2 для встречи председателя КНР Си Цзиньпина, который прибудет в российскую столицу с рабочим визитом в понедельник, 20 марта.

Председатель КНР будет находиться с государственным визитом в России с 20 по 22 марта. С ним проведет переговоры президент РФ Владимир Путин. Также ожидается подписание ряда важных двусторонних документов.

20 марта в российских СМИ вышла статья Си Цзиньпина, в которой тот заявил, что его визит в РФ нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира. Кроме того, он отметил, что текущий уровень отношений РФ и КНР дался с трудом и его следует беречь. По его словам, Москва и Пекин должны углублять культурно-гуманитарные связи, на высоком уровне совместно организовывать спортивные мероприятия.

Источник фото: lentka.com

В этот же день в китайской газете «Жэньминь Жибао» вышла статья Владимира Путина. В ней он выразил уверенность в укреплении партнерства России и Китая. Российский лидер подчеркнул, что визит председателя КНР в Москву поспособствует этому. Также, со слов главы государства, в России высоко ценят то, что Пекин уделяет большое значение дружбе и человеческим взаимоотношениям.

В вопросах безопасности, глобального доминирования Россия и Китай имеют общие точки соприкосновения и безусловно отношения в этой сфере развиваются стремительными темпами. Китай сегодня видит в России сильного геополитического игрока и партнера. И это раздражает США.

В современном многополярном мироустройстве мы развернулись на Восток, поскольку на Западе нас не любят и поливают грязью. Здесь же Северная Корея готова к сотрудничеству и может стать крупным логистическим центром, частью большого Шелкового пути, выступая посредником между Россией и Китаем.

Штаты боятся, что Россия и Китай положат конец их однополярной гегемонии. Причем, уверен политолог, за океаном понимают, что США не смогут развязать войну с РФ или Поднебесной по примеру, как они провоцируют военные столкновения в других странах, и это тоже действует Западу на нервы.

Пекин куда более озабочен собственными внутренними проблемами и развитием торгово-экономических отношений со странами ЕАЭС и ШОС. Однако закрываться от позиции Вашингтона и союзников не намерен, несмотря на торговую войну, объявленную бывшим президентом Америки Дональдом Трампом.

В данной ситуации Китай не будет прогибаться под западные интересы и требовать от России садиться срочно за стол переговоров с Украиной, чтобы остановить спецоперацию. Пекин продолжает получать сводки, а МИД РФ информирует стратегических партнеров о ходе СВО.

К 2023 году три такие могучие страны Россия, Индия и Китай соединятся в единую точку, туда подключится Иран и другие страны многополярного мироустройства. Союз России и Китая страшен для США в плане потери глобального доминирования, так как американцы сами хотят управлять миром и навязывать миру свои однополярные экономические ценности. У России и Китая концепция национальной безопасности другая, она носит оборонительный характер, и мы никому не навязываем свои порядки, заботимся о глобальной безопасности, предотвращаем угрозы в тех странах, где Запад наводит свои порядки. Здесь речь и о превосходстве военных технологий Китая и России. Америку будут расстраивать и уже расстраивают российско-китайские отношения.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version