Польский посол проговорился о мечтах Варшавы по Украине

Источник Фотографии: https://topwar.ru/

Вчера поздно вечером в Европе и России стало известно, что польский посол Ян Эмерик Росцишевский во Франции в телеинтервью телеканалу LCI, заявил, что в случае невозможности Украины защитить независимость своей страны, у Польши не останется другого выбора, кроме как принять участие в конфликте.

Стоит заметить, что у польских властей есть несогласованности и разногласия по поводу участия Польши в прямом военном конфликте на западной Украине. Так, в начале этого года, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, был резко против призывов к разделу территорий западной Украины. Такое решение он назвал «позорным».

Однако сегодня рано утром телеграм-канал РИА Новости разместил опровержение польского посольства во Франции.

В сообщении указано:

«Дипмиссия настаивает на том, что СМИ интерпретировали слова посла «в отрыве от контекста», сам посол в ходе получасового разговора с журналистом «убеждал в необходимости помощи Украине со стороны союзников», и в других фрагментах интервью Росцишевский «ясно говорит, что Польша не находится в состоянии войны, но сделает все, чтобы помочь Украине защититься в этом конфликте» — Телеграм-канал РИА Новости

Мы обратились к экономисту и политологу Владимиру Соловейчику, с просьбой прокомментировать поведение посла и польской дипломатической миссии во Франции.

«Если бы не было опровержения, то получалось бы, что пан Росцишевский (и очевидно, его начальники, так как у дипломатов такого уровня самодеятельность, как правило, исключена, они излагают публично лишь то, что им поручает руководство) готов пожертововать жизнями, здоровьем и благополучием своих соотечественников — и ради чего, ради кого?

Ради тех, кто поляков люто ненавидит, что показали события как довоенные, так и периода Великой Отечественной войны (например, помощь бандеровцев гитлеровцам в сентябре 1939 года, Волынская резня 1943 года или участие украинских карателей в подавлении Варшавского восстания 1944 года). Ради тех, кто использует Польшу и братский нам польский народ в своекорыстных целях. Ради тех, у кого в почитаемых национальных героях организатор массовых убийств поляков Степан Бандера. Тут и окрик из Вашингтона не нужен» — заявил Владимир Соловейчик.

Польское правительство идет на поводу общей стратегии Запада против России, при этом старается преследовать свои исторические притязания на бывшие западные территории. И не стоит забывать, что в рядах ВСУ, на территории СВО воюют наемники из Польши, которых прислали для поддержки украинской армии.

Еще нужно напомнить, что Сергей Нарышкин, в прошлом году говорил о сделке между США и Польшей по разделу Украины. Поэтому удивляться такой позиции не стоит. Польское правительство чувствует слабость Украины и уже готовится делить её территории, однако польский посол, в своих высказываниях зашел несколько дальше в общем плане по Украине, обнажив тем самым задачи Варшавы, что и послужило «откату» своей позиции назад.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version