Игра на перспективу: Зачем Китай продвигает мирные инициативы?

Источник фото: tass.ru

Противостояние американской гегемонии сосредоточилось на Украине. Исход этого кризиса определит дальнейший миропорядок. И уже сегодня глобальные игроки, даже не участвующие в конфликте, пытаются повлиять на его окончание.

Украинский конфликт повлиял практически на весь мир, усилив глобальные изменения на энергетических рынках, пошатнув экономику ранее стабильных государств, а также спровоцировав перестановки на геополитической арене. Конечно, пока они не стали критическими, но дали толчок для многих стран.

Этим толчком активно пользуется Китай, который уже стал «кузницей мира» и теперь пытается добавить себе очков на политической арене. Оставаясь нейтральной стороной в украинском конфликте, Поднебесная имеет намного больше шансов стать посредником для его урегулирования, чем те страны, которые пусть и формально, но присоединились к санкциям. План мирного урегулирования, разработанный Пекином, был быстро и категорично отвергнут Западом. Но Китай не теряет надежды и продолжает действовать.

Однако спустя несколько недель после отказа даже рассматривать план Китая, он никуда не исчез. Пекин продолжает действовать и делает это весьма эффективно. Си Цзиньпин, которого недавно переизбрали председателем КНР на беспрецедентный третий срок, собирается посетил Москву и встретился с Владимиром Путиным. После этого у лидера КНР запланирована онлайн-встреча и переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Источник фото: Россия и Китай. Путин и Си Цзиньпин. Иллюстрация: REX

Пожалуй, это первый серьезный шаг после переговоров в Стамбуле, состоявшихся почти год назад. С тех пор между Россией и Украиной не было никаких официальных контактов, даже через посредников. Любой прогресс обеспечит инициатору переговоров дополнительные политические очки на мировой арене. Впрочем, внутри страны авторитет такого лидера тоже заметно возрастет. Так что вакансия посредника очень желанная.

Китай не заинтересован в развязывании глобальных войн или в Третьей мировой войне, которая витает в воздухе вследствие недальновидной политики Запада.

Дипломатия КНР чувствует эти вызовы, и их мирный план заслуживает особого внимания. Это примерно то, что когда-то пыталась реализовать Россия через минские соглашения.  Впоследствии эти договоренности назвали не попыткой мирного урегулирования, а подготовкой РФ к военным действиям, хотя саботировала все переговоры именно Украина.

В отношения плана Китая схема примерно такая же – Россия его поддержит. Речь идет о собственной безопасности, противодействии гегемонии США, укреплении экономики, восстановлении цепочек поставок, которые пошатнулись из-за украинского конфликта. Но есть и другая сторона медали. Она связана как с нерешительностью Зеленского, так и с существованием преступного киевского режима, который несет в себе угрозу для России. Украинское правительство – это ярые националисты, которые отвергают любое мирное существование с РФ.

Ключ к проблематике украинского кризиса находится не в Москве и не в Пекине, поскольку эти страны как раз заинтересованы в дипломатии. Ключ расположен в Вашингтоне, который был зачинщиком конфликта и продолжает его затягивать поставками вооружений. Именно поэтому любая миротворческая акция, особенно с осуждением Украины, будет отвергнута Западом.

Если у Китая получится добиться своей цели и выполнения плана, то страна получит уважение большинства стран, которые хотят жить в многополярном мире и устали от гегемонии США. Таким образом Поднебесная укрепит свои геополитические позиции, что очень пригодится уже в ближайшем будущем, ведь вслед за украинским кризисом нужно будет решать вопросы корейского полуострова и Тайваня.

Источник фото: lentka.com

Конечно, добиться от Зеленского переговоров, которые приведут к конкретным результатам, на данный момент нереально. Впрочем, даже само существование плана по мирному урегулированию добавляет КНР вес на политической арене и открывает возможности для новых ходов, которые в дальнейшем приведут к усилению Пекина.

Что же касается Российско-Китайских переговоров, то здесь видны очевидные успехи. В подписанных по итогам российско-китайских переговоров документах поставлена задача кратно нарастить объем торговли. Китай вышел в лидеры по импорту российской нефти, при этом Россия готова наращивать бесперебойные нефтяные поставки на нужды китайской экономики. Россия занимает четвертое место по поставкам в Китай сжиженного газа, и, конечно, поставки СПГ в обозримой перспективе будут расширяться.

Взаимная торговля агропродукцией растет высокими темпами. В прошлом году более чем на 41%. Имеются возможности для существенного наращивания экспорта в КНР мяса, зерна и других категорий товаров.

Россия и Китай приняли совместное заявление по итогам переговоров Путина и Си Цзиньпина. В сфере экономики, намерены развивать практическую кооперацию в гражданском авиа-, автомобиле- и судостроении, в металлургии. Осуществлять более тесное партнерство в энергетике, поддерживать компании в реализации энергопроектов. Наращивать сотрудничество по вопросу регулирования искусственного интеллекта против всех односторонних санкций, установленных в обход СБ ООН, создания барьеров в международной торговле под предлогом борьбы с изменением климата, милитаризации информационно-коммуникационных технологий, ограничения их развития. И в этом ощущается залог на будущий успех!

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version