Сергей Собянин рассказал о старте приема заявок на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

Источник фото: android-robot.com

Одним из главных нацпроектов в Российской Федерации является цифровая экономика. Этому направлению деятельности государство и правительство Москвы уделяет пристальное внимание.

В данной ситуации существуют свои плюсы и минусы. Плюсы состоят в том, что по мнению мэра Москвы Сергея Собянина, само направление дает уникальная возможность каждому участнику превратить свою идею в конкретный технологический проект, который принесёт пользу самой Москве и обществу. Принять участие могут IT-специалисты старше 18 лет независимо от принадлежности территории и иных социальных моментов. Данный конкурс помогает выявлять лидеров отрасли и искать наиболее перспективные пути решения, внедрения самих проектов в городскую среду. Победители получают и финансовое поощрение.

Минусы состоят в том, что российская цифровая экономика отстает от показателей ведущих стран мира. Это связано в первую очередь с тем, что государство недавно активно занялось данной сферой. Для большого рывка в развитии необходимо представителям госвласти сотрудничать с малым и средним бизнесом, внедрять IT-технологии в банковскую и юридическую сферу. Кроме того, крайне важно закрепить на законодательном уровне все необходимые правовые акты.

Однако, чтобы в достаточной мере осведомить предпринимателей о российских профильных проектах, способных продвинуть отечественную цифровую экономику, можно проводить тематические конференции и форумы, конкурсы. Все это поможет вовлечь в IT-сообщество множество талантливых людей.

Подобного рода конкурса стимулируют нашу экономику и наполнять столицу новыми цифровыми идеями. Цифровизация позволит не только помочь бизнесу, но и выводить сферу деятельности на конкуретноспособный уровень, создавать инновационные продукты. Развитие современных технологий невозможно остановить, и подготовка российских специалистов в данной области заставит глобализацию работать на благо российского государства и самой Москвы.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version