Как Евросоюз стал заложником геополитических амбиций США

Источник фото: ria.ru

Весь Европейский союз является заложником Соединенных Штатов Америки и у стран ЕС нет суверенитета.  За период с 20 по 21 век США нарушили суверенитет как минимум 53 стран мира. Среди них государства Азии, Африки, Латинской Америки и республики постсоветского пространства. Именно поэтому Россия и начала специальную военную операцию на Украине, чтобы защититься от экспансии со стороны Соединенных Штатов.

Весь Евросоюз уже находится в заложниках Вашингтона. У европейских стран нет суверенитета, потому что они просто молчат и смотрят, как ЕС разваливается в условиях «экономической конфронтации с Россией.

Если бы Евросоюз действительно был суверенной точкой принятия решения, то у него бы не было НАТО, а была своя единая система европейской безопасности, единые европейские стандарты и, конечно, в нем избирали бы общего европейского президента, делегировали своих депутатов в единый законодательный орган. А сейчас мы видим, что позиция Брюсселя от позиции Вашингтона недалеко ушла.

Источник фото: zavtra.ru

То есть Европа выступает в качестве некого донора, проводника вашингтонских интересов, в то время как сами США находятся в другой части земного шара и, по сути дела, руководят попытками усиления санкционного давления через Брюссель, а также распоряжаются поставками оружия и военной техники на Украину. При этом сами Штаты не ввязываются в конфликт официально, то есть не объявляют войну ни Китаю, ни Российской Федерации.

Сейчас трубопроводы  «Северного потока — 2» уничтожены террористической атакой США но, с другой стороны, попытка создания свободной своей зоны экономического сотрудничества без России и поиск альтернативных источников, чтобы российское сырье не проходило на европейский экономический рынок, вот главная цель коллективного Запада.

Страны, которые добывают сланцевые нефть и газ, не учли, что такое сырье дороже, чем российское. К тому же, его добыча несет большой вред экологии.

В своем составе он имеет очень сильные химические примеси, на которых наши технологии очень хорошо работать не будут, поэтому сланцевый газ (используется. — Прим. ред.) как инструмент влияния США на европейскую экономику для того, чтобы оторвать от российского экономического сотрудничества в условиях санкционной войны, которую коллективный Запад ведет против нашей страны еще с 2014 года.

Если такая ситуация и дальше будет продолжаться, то Евросоюз ждёт печальное будущее, вплоть до распада на коалицию суверенных стран. Которые по опыту Венгрии и Сербии, начнут отстаивать собственные национальные интересы.  Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version