В России отмечают День работника культуры

Источник фото: Pinterest

25 марта люди творческих профессий, хранители и популяризаторы культурного наследия отмечают свой профессиональный праздник. День работника культуры был учрежден указом президента в 2007 году и ежегодно проходит по всей стране с 2008 года.

Министр культуры Ольга Любимова накануне поздравила представителей творческих профессий и сотрудников библиотек, домов культуры, музеев, научных и реставрационных институтов и пожелала всем энергии и вдохновения.

«Этот праздник объединяет сотни тысяч людей, которые трудятся для сохранения наследия, традиций отечественной культуры и создают новые произведения», – подчеркнула Ольга Любимова.

В преддверии праздника в Кремле состоялось ежегодное вручение премий президента РФ для молодых деятелей культуры, а также наград в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Лауреатами премий для молодых деятелей культуры за 2022 год стали артист балета Сергей Полунин, режиссер Айдар Заббаров и скульптор Екатерина Пильникова.

Премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества удостоены актер и режиссер Александр Галибин, мультипликатор Инесса Ковалевская, а также руководитель хореографического ансамбля «Радость» из Севастополя Виктор Гоцуленко и худрук одноименного мурманского ансамбля танца Лариса Феоктистова.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version